Приготовление и стандартизация рабочего раствора NaOH

Цель работы – приготовление 0,1 н. раствора NaOH путем разбавления более концентрированного раствора и установление точной концентрации приготовленного раствора (стандартизация).

Сущность работы. Для установления точной концентрации раствора NaOH используют в качестве установочного вещества H2C2O4 · 2H2O (щавелевую кислоту), которая с NaOH взаимодействует по уравнению реакции:

H2C2O4 + 2 NaOH = Na2C2O4 + 2H2O

Таким образом, в точке эквивалентности рН раствора определяется присутствием соли слабой кислоты. Анализ кривой титрования (рис. 4.2) показывает, что т. э. находится в области рН >7.

Приготовление и стандартизация рабочего раствора NaOH - student2.ru

Рис. 4.2. Кривая титрования 0,1 н. раствора H2C2O4

0,1 н. раствором NaOH

Скачок титрования для 0,1 н. растворов соответствует изменению рН от 8 до 10. Для этого титрования пригоден фенолфталеин. Индикаторы метиловый оранжевый, метиловый красный непригодны для данного титрования. Фактор эквивалентности H2C2O4 равен Приготовление и стандартизация рабочего раствора NaOH - student2.ru .

Приборы и посуда: технические и аналитические весы; мерные цилиндры (10–20 мл, 250 мл и 500 мл); денсиметр (ареометр); склянка с этикеткой для хранения рабочего раствора; мерная колба; пипетка; бюретка; конические колбы для титрования; тигель.

Реактивы: H2C2O4 · 2H2O (х. ч.), концентрированный раствор NaOH, индикатор – фенолфталеин.

Выполнение работы.

1. Приготовление рабочего раствора NaOH.

Для определения плотности концентрированного раствора NaOH в мерный цилиндр помещают денсиметр и осторожно приливают испытуемый раствор до всплытия денсиметра. Отсчет показаний денсиметра проводят по верхнему делению шкалы, выступающему на уровне поверхности жидкости. Измерив таким образом плотность концентрированного раствора NaOH, по справочнику находят массовую долю (%) или молярную концентрацию (моль/л) NaOH в растворе. Затем рассчитывают объем концентрированного раствора, необходимый для приготовления 500 мл 0,1 н. раствора NaOH.

В мерный цилиндр вместимостью 500 мл предварительно наливают небольшое количество дистиллированной воды (~ 100 мл) и вносят рассчитанный объем концентрированного раствора NaOH, отмеренный мерным цилиндром. Объем раствора доводят дистиллированной водой до 500 мл. Приготовленный раствор тщательно перемешивают, переливают через воронку в склянку для хранения, закрывают пробкой и наклеивают на склянку этикетку.

2. Установление точной концентрации приготовленного раствора NaOH (стандартизация).

Для стандартизации приготовленного раствора NaOH в качестве установочного вещества используют H2C2O4 · 2H2O (щавелевую кислоту). Рассчитывают ориентировочную массу H2C2O4 · 2H2O, необходимую для приготовления 100,0 мл 0,1 н. раствора.

На технических весах взвешивают пустой тигель, затем вносят в него рассчитанную массу щавелевой кислоты (±10% от расчетного), переносят тигель с веществом на аналитические весы и снова взвешивают. Навеску аккуратно пересыпают через сухую воронку в мерную колбу. Пустой тигель с оставшимися на стенках частицами щавелевой кислоты взвешивают на аналитических весах. По разности двух взвешиваний находят точную массу H2C2O4 · 2H2O, перенесенную в мерную колбу. Струей дистиллированной воды смывают навеску в мерную колбу и добавляют воды до Приготовление и стандартизация рабочего раствора NaOH - student2.ru объема колбы. Снимают с колбы воронку и, перемешивая содержимое колбы плавными круговыми движениями, добиваются полного растворения щавелевой кислоты. Раствор доводят до метки дистиллированной водой, причем последнюю порцию воды добавляют по каплям до тех пор, пока вогнутый мениск раствора своей нижней частью не совпадет с линией метки на верхней узкой части колбы (метка должна находиться на уровне глаз). Содержимое колбы тщательно перемешивают. Рассчитывают молярную концентрацию эквивалента раствора щавелевой кислоты С ( Приготовление и стандартизация рабочего раствора NaOH - student2.ru Н2С2O4) с точностью до 4-х значащих цифр.

Вымытую бюретку промывают небольшим количеством приготовленного раствора щелочи и заполняют через воронку этим же раствором щелочи выше нулевой отметки. Подняв кверху стеклянный кончик бюретки и нажав на шарик, удаляют пузырьки воздуха из трубки. Затем, убрав воронку, доводят объем раствора в бюретке до нуля по нижнему мениску. На основание штатива кладут лист белой бумаги.

Промывают пипетку небольшим количеством раствора щавелевой кислоты. Раствор набирают при помощи резиновой груши или других специальных устройств.

В чистую коническую колбу помещают аликвоту раствора H2C2O4 · 2H2O, прибавляют 1–2 капли фенолфталеина и титруют, перемешивая содержимое колбы плавными круговыми движениями. Вначале раствор щелочи добавляют небольшими порциями, а затем по каплям до появления бледно-розовой окраски от одной избыточной капли щелочи. Титрование повторяют до тех пор, пока объемы щелочи в параллельных пробах будут отличаться не более чем на 0,1 мл. Все результаты записывают в рабочий журнал. Рассчитывают среднее значение объема раствора NaOH, пошедшего на титрование, и вычисляют точную (до 4-х значащих цифр) концентрацию приготовленного раствора щелочи.

Лабораторная работа № 4

Определение содержания К2СО3

Цель работы – определить массу К2СО3 в растворе, г.

Сущность работы.

К2СО3 является двухкислотным основанием с константами основности Кb,1 = 2,1 · 10–4 и Кb,2 = 2,1 · 10–8. Поскольку отношение Кb,1b,2=104, то на кривой титрования К2СО3 наблюдаются два отчетливых скачка титрования (рис. 4.3).

Первая т. э. (рН = 8,34) соответствует уравнению

К2СО3 + НСl = КНСО3 + КСl

и может быть зафиксирована с помощью фенолфталеина (ΔрН = 8–10). Фактор эквивалентности К2СО3 в этой реакции равен 1.

Вторая т. э. на кривой титрования К2СО3 раствором НСl наблюдается при рН = 4,25 и соответствует уравнению

К2СО3 + 2НСl = Н2СО3 + 2КСl

Для фиксирования второй т. э. пригоден метиловый оранжевый (ΔрН = 3,1–4,4). В этом случае fэкв2СО3) равен Приготовление и стандартизация рабочего раствора NaOH - student2.ru .

Приготовление и стандартизация рабочего раствора NaOH - student2.ru

Рис. 4.3. Кривая титрования 0,1 н. раствора К2СО3

0,1 н. раствором НСl

Приборы и посуда: мерная колба; пипетка; бюретка; конические колбы для титрования.

Реактивы: стандартный раствор HCl, индикаторы – фенолфталеин и метиловый оранжевый.

Выполнение работы.

В мерную колбу получают у лаборантов анализируемый раствор, доводят объем до метки дистиллированной водой, тщательно перемешивают. Аликвотную часть анализируемого раствора с помощью пипетки помещают в коническую колбу Прибавляют 1–2 капли индикатора (фенолфталеина или метилового оранжевого) и титруют стандартным раствором HCl до изменения окраски индикатора.

Титрование с каждым индикатором повторяют не менее 3 раз до получения сходимых результатов. По полученным результатам рассчитывают массу К2СО3 в анализируемом растворе, г.

Лабораторная работа № 5

Определение содержания H34

Цель работы – определить массу H34 в растворе, г.

Сущность работы. H34 является трехосновной кислотой с константами кислотности: Ка,1 = 7,1 · 10–3; Ка,2 = 6,2 · 10–8; Ка,3 = 5,0 · 10–13. Поскольку значение Ка,3 < 10–7 и отношение Ка,1а,2 ~ 105, то на кривой титрования H34 наблюдается два скачка титрования (рис. 4.4).

Первый скачок соответствует оттитровыванию кислоты по 1-й ступени.

H34 + NaOН = NaH24 + H2O

Второй скачок соответствует оттитровыванию H34 по 2-й ступени.

H34 + 2NaOН = Na2HPО4 + 2H2O

1-я т. э. соответствует рН = 4,5. В этой области лежит интервал перехода окраски метилового оранжевого (ΔрН = 3,1–4,4).

2-я т. э. соответствует рН = 9,2. В этой области лежит интервал перехода окраски фенолфталеина (ΔрН = 8–10).

Таким образом, c метиловым оранжевым H34 оттитровывается щелочью как одноосновная кислота, а с фенолфталеином – как двухосновная. Фактор эквивалентности H34 при титровании с метиловым оранжевым равен 1, а с фенолфталеином – Приготовление и стандартизация рабочего раствора NaOH - student2.ru .

Приборы и посуда: мерная колба; пипетка; бюретка; конические колбы для титрования.

Реактивы: Стандартный раствор NaOH, индикаторы – фенолфталеин и метиловый оранжевый.

Приготовление и стандартизация рабочего раствора NaOH - student2.ru

Рис. 4.4. Кривая титрования 0,1 н. раствора H34

0,1 н. раствором NaOH

Выполнение работы.

В мерную колбу получают у лаборантов анализируемый раствор. Дистиллированной водой доводят объем раствора до метки, тщательно перемешивают. Ополаскивают и заполняют бюретку щелочью. Отбирают пипеткой аликвотную часть анализируемого раствора из мерной колбы и переносят в коническую колбу для титрования. Прибавляют 1–2 капли индикатора (метилового оранжевого или фенолфталеина) и титруют стандартным раствором щелочи до перехода окраски.

Титрование с каждым индикатором проводят не менее 3 раз до получения сходимых результатов. По полученным результатам рассчитывают массу H34 в анализируемом растворе, г.

Лабораторная работа № 6

Наши рекомендации