Методы и порядок проверки качества одежды. Признаки, определяющие правильность посадки

Факторы, влияющие на формирование кач-ва и конкурентоспособность парф. изделий; хар-ка асс-та, пок-ли кач-ва.

Парфюмерными называют товары на основе душистых веществ, имеющие приятный запах и используемые для ароматизации тела, одежды, помещений, а также в качестве освежающих и гигиенических средств.

Факторами, формирующими потребительские свойства и ас­сортимент парфюмерных товаров, являются используемые ис­ходные материалы и состав.

Душистые вещества: натуральные и синтетические.

Растительные имеют наиболее широкий ассортимент и составляют основу сырьевой базы. Это эфирные масла, извле­каемые из цветов (розовые, лавандовые), листьев (мятные), пло­дов (лимонные, анисовые), корневищ эфиромасличных растений (ирисовые), цветочных почек (гвоздичные), а также смолы и бальзамы, получаемые из надрезов растений (хвойные) К животным относят вещества, выделяемые железами некоторых животных (амбра, мускус, цибет),

Классифицируют парфюмерные товары

по назначению и составу— на духи, одеколоны, душистые воды, парфюмерные наборы, натуральные эфирные масла, средства для освежения и ароматизации,

по консистенции — на жидкие, твердые и порошкообразные,

по характеру запаха — на цветочные, фантазийные и цветочно-фантазийные,

по назначению — на женские, мужские и детские,

по месту производства — на московские, рижские, французские и др.,

по оттенку запаха — на теплые, холодные и восточные.

Качество парфюмерно-косметических товаров зависит от вида и качества применяемого сырья, соблюдения технологии производ­ства, упаковки, состояния тары, условий хранения. Регламенти­руется качество действующими стандартами и другой норма­тивно-технической документацией.

В условиях торговли проверяют внешний вид товара, однородность, прозрачность, отсутствие посторонних примесей, наполненность флаконов (до уровня плечиков или воздушное пространство должно зани­мать не более 4% емкости), запах (должен быть характерным для данного наименования).

Хар-ка ас-та кулирного и основовязательного трикотажа по стру-ре и и потреб.св-вам.

К трикотажным относят изделия, полученные из нитей (пряжи) путем машинного или ручного вязания. Они состоят из большого числа петель, которые связаны между собой различными спосо­бами.

Поперечно-вязаный (кулирный) трикотаж образуется путем последовательного изгибания в петли одной, двух или трех вместе взятых нитей. После образования петель в первом ряду нить переходит во второй ряд, третий и т. д. Такое строение поперечно-вязаного трикотажа делает его легко распускающимся как по горизонтали, так и по вертикали.

Основовязаный трикотаж в отличие от поперечно-вязаного образуется не из одной нити, а из целой системы па­раллельно расположенных нитей. Петельный ряд этого трикотажа получается путем одновременного изгибания нитей, каждая из которых проложена на свою иглу. каждая нить образует в петельном ряду свою петлю, а затем переходит в следующий ряд соседнего петельного столбика. За счет перехода нити из одного петельного столбика в другой и происходит их связывание между собой. В результате такого строения основовязаный трикотаж не распускается.

Большое влияние на трикотаж оказывают плетения:

Гладь- одинарное полотно, в котором лицевая сторона резко отличается от изнаночной. Гладь хорошо растягивается, имеет высокую воздухопроницаемость, но легко распускается.

Ластик – двойное полотно, в кот. лицевая и изнаночные стороны одинаковы. Ластик отличается большой растяжимостью. Применяют его для изготовления верхних, чулочно-носочных, бельевых и перчаточных изделий.

Методы и порядок проверки качества одежды. Признаки, определяющие правильность посадки.

По ГОСТу

Методы контроля качества: 1.органолептический,

2.измерительный.

Порядок проведения контроля качества:1.Проверяются реквизиты ярлыков, их полнота. 2.Проверяется внешний вид изделия (соответствие эталону).

3.Посадка изделия на фигуре.

4.Материалы.

5.Качество технологической обработки (симметричность деталей, их расположения и края, направление и совпадение рисунка, стежки, строчки и швы, крепление фурнитуры). Признаки, определяющие правильность посадки:

-не должно быть заломов, складок, перекосов;

- углы воротника и лацканов не должны отгибаться, воротник не должен быть перекошен, горловина не должна быть растянута, воротник должен плотно прилегать к горловине;

- рукава не должны иметь отклонения вперёд/назад;- стороны шлицы не должны расходиться или заходить одна на другую больше, чем нужно;

- полочки не должны расходиться или заходить одна на другую больше, чем положено моделью.

Наши рекомендации