Физические основы индукционного метода. Индукционные зонды

Физические основы индукционного метода. Индукционные зонды - student2.ru Индукционный метод - является электромагнитным методом и служит для определения удельной эл.провод-ти г.п. при помощи индуцированных токов без применения электродов.

Электрическая схема прибора, обеспечивающая питание генераторной катушки постоянным по величине переменным током ультразвуковой частоты 20-80 кГц, усиление и преобразование сигнала приемной (измерительной) катушки.

Переменный ток, протекая по виткам генераторной катушки, создает эл.магн. поле (прямое, первичное), которое индуцирует в окружающих породах вихревые токи. В однородной среде токовые линии представляют собой окружности с центром на оси прибора. Т.к. амплитуда тока генераторной катушки поддерживается постоянной, сила вихревых токов, образующихся в г.п. будет пропорциональной удельной электропровод-тиг.п.

Вихревые токи в породах в свою очередь создают вторичное магнитное поле. Т.о. мы имеем первичное и вторичное магнитные поля. Они индуцируют ЭДС в приемной катушке, соотв-но Е1 –ЭДС первичного поля, Е2-ЭДСвторичного поля.

ЭДС Е1явл-ся помехой, т.к. не зависит от св-в г.п., поэтому предусмотрена ее компенсация, которая осуществляется путем введения в цепь приемной катушки равной ей и противоположной по фазе компенс.ей ЭДС Ек

Ек+Е1=0

Остающ-ся в приемной катушке ЭДС Е2проп-на удельной эл.провод-ти г.п.σп

Е2= Кз * σп

Кз- коэффициент зонда.

Однако на практике мы измеряем не Е2, а Ес =с*Е2(ЭДС сигнала), где с-коэф.пропорц.

σп= Е2/ Кз = Ес / с*Кз = Ес / Кс

Измеряем кажущуюся эл.пров. пород.

σк= Ес / Кс = 1/ρк

Кс – коэф-т для перехода от величины сигнала Ес к величине эл.пров-ти. Величина Кс выбирается т.о., чтобы в однородной среде σк= σп

Единица измерения σк= [См/м]

Сименс-электропроводность проводника, имеющего сопротивление 1 Ом.

При малой эл.провод-ти г.п. величина сигнала Еспрямо пропорциональнаσп.

Ес=Кс*σк

В случае большой эл.провод-ти активный сигнал увеличивается медленнее, чем эл.провод-ть среды. Это явление связано со взаимодействием вихревых токов и называется скин-эффектом.

Физические основы индукционного метода. Индукционные зонды - student2.ru

Индукционные зонды.

Индукционные зонды являются много катушечными. Фокусированные катушки могут быть как генераторными, так и приёмными. Индукционные зонды относятся к бесконтактным, т.е. не требуется контакт зонда с породой. Зонды можно использовать в сухих скважинах, с промывкой на нефтяной основе. Индукционный метод будет хорошо работать в разрезах с невысоким рк, высокая точность достигается в низкоомных разрезах. Важным свойством индукционных зондов является их характеристики. Различают радиальные и вертикальные характеристики.

Радиальные- характеризуют изменение сигнала при изменении удельного сопротивления в радиальном направлении. Радиальные характеристики представляют собой зависимость удельного сопротивления от радиуса скважины. С их помощью устанавливают диметр зоны, не оказывающей влияния на показания ИМ и глубинность.

D зоны, не оказывающей влияние<5м соотв-ет величине сигнала =5%

Глубинность исследования определяется по величине сигнала=90%, r=3-4м.

Физические основы индукционного метода. Индукционные зонды - student2.ru Вертикальные-характеризуют изменение сигнала при изменении проводимости среды вдоль оси скважины. Вертикальные пласты менее благоприятны. Тонкие пласты меньше 1м. плохо выделяемые, а на пласты средней толщины (2-3м) сильное влияние оказывают вмещающие породы, на диаграммах индукционных зондов хорошо выделяются пласты низкого сопротивление, залегающие среди пластов высокого и наоборот.

Используются для определения минимальной толщины надежно выделенного пласта по величине сигнала =50%. По величине сигнала =90% определяется толщина пласта, выше которой можно не учитывать влияние вмещающих пород.

Кривые ИМ симметричны относительно середины пласта.

Физические основы индукционного метода. Индукционные зонды - student2.ru Граница пластов определяются по серединам аномалий.

ДРУГОЙ ВАРИАНТ) Физические основы индукционного метода. Индукционные зонды.

Физические основы метода.

Сущность метода заключается в следующем. При проведении индукционного каротажа (ИК) изучается удельная электрическая проводимость горных пород посредством индуцированных (наведенных) токов. Для этого в скважину опускается прибор (зонд) имеющий в своем составе генераторную (Г) и измерительную (И) катушки. Расстояние между генераторной и измерительной называется длиной зонда.

При пропускании через излучающую катушку переменного тока частотой, вырабатываемого генератором, вокруг катушки и в окружающей среде создается переменное магнитное поле. Это поле создает в свою очередь в окружающей среде переменные токи (рис.11).

Физические основы индукционного метода. Индукционные зонды - student2.ru

Рис.11

Припроведение измерений в генераторной катушке с помощью переменного тока устанавливается переменное магнитное поле. Согласно закону Фарадея, в это время в горной породе возникает электромагнитные вихревые токи, которые фиксируются измерительной катушкой зонда. Величина вихревых токов возникающих в горной породе зависит от величины её удельной электропроводности.

Чем выше электропроводность среды, тем больше величина ЭДС вихревых токов. В свою очередь, магнитное поле вихревых токов индуцирует в приемной катушке скважинного прибора ЭДС, представляющую собой векторную сумму активной составляющей, совпадающей по фазе с током питания генераторной катушки, и реактивной составляющей, сдвинутой на 90? относительно питающего тока. С ростом электропроводности среды ЭДС активного сигнала увеличивается медленнее и по более сложному закону. Нарушение пропорциональности между активным сигналом и электропроводностью среды связано со взаимодействием вихревых токов. Это явление называется скин-эффектом. Чем выше частота тока и электропроводность среды, тем значительнее взаимодействие вихревых токов и, следовательно, существеннее влияние скин-эффекта на показания индукционного метода.

Определение уд.сопротивления по ИК

Если зона проникновения отсутствует определяется

Физические основы индукционного метода. Индукционные зонды - student2.ru

При наличии ЗП пользуется граф.расчетами:

в координатах ркр=f(рпр) и с шифрами рзпр,D/dc. Нужно независимым путем опредилитьрзп и D.

Влияние скважины –опр-сяd скважины (ее геометрическим фак-ром Gс) и уд. провод. ПЖ ( Физические основы индукционного метода. Индукционные зонды - student2.ru ). С увел. dc и Физические основы индукционного метода. Индукционные зонды - student2.ru влияние скважины возрастает. Благ.фокусировке влияние на ИК мин., и становится заметно лишь при высокой минерализации ПЖ. В этом случае поправки производятся с помощью спец. палеток.

Наши рекомендации