Внешние и внутренние силы

Пластическая деформация в большинстве случаев проникает под действием внешних сил (приложенных) возникающих на поверхности контакта деформируемого металла и инструмента (бойка молота, штампов валков прокатного стана и т.п.).

Иногда деформация может происходить и без приложения внешних сил, например от термических напряжений при неравномерном охлаждении или нагреве металла.

Причинами, вызывающие появление внешних сил является действие машин, а также трение, возникающее при перемещении частиц деформируемого металла по контактной поверхности..

Силы от действия машин направлены нормально к контактной поверхности, а силы трения действуют в плоскости контактной поверхности по касательной к ней.

Внешние и внутренние силы - student2.ru
Внешние силы разделяются активные и реактивные. Активные силы совершают деформацию, реактивные препятствуют перемещению частиц металла при деформации.

При прокатке силы трения могут быть активными и способствовать развитию деформации, уширения. В одной и той же точки контактной поверхности приложены 2 равные, но противоположные направленные силы.

Действие внешних сил уравновешивается внутренними силами, которые возникают вследствие отклонения атомов деформируемого тела от положения устойчивого равновесия.

Величину внутренней силы в какой-либо плоскости можно определить, если мысленно отсечь этой плоскостью часть тела, находящегося под действием внешних сил и заменить их действие на оставшуюся часть внутренней силой.

Внешние и внутренние силы - student2.ru

Наши рекомендации