Монтаж облучательных установок

Монтаж облучательных установок должен проводиться специализированными организациями согласно «Правилам устройства электроустановок». Электрооборудование подвергают приемосдаточным испытаниям в присутствии представителей энергонадзора и пожарной охраны хозяйства. Монтаж осуществляется в соответствии с заводской инструкцией. Провода электросети можно прокладывать в трубах и по тросу. При прокладке электросети в трубах можно использовать провода марок ПВ, АПР, ПРГ, АПВ, ПВГ, ПРТО и АПРТО. Затягивают провода в трубы вручную. Предварительно в трубы закладывают стальную проволоку диаметром 1,5 ... 3 мм с петлей на конце, с помощью которой и затягивают провода. На протяженных трубопроводах с большим числом изгибов устанавливают дополнительно протяжные коробки, на открытых концах труб устанавливают втулки для предохранения изоляции проводов от повреждения. В вертикально проложенных трубах провода затягивают снизу вверх и закрепляют изоляционными кликами или зажимами. Соединение и ответвление проводов, проложенных в трубах, выполняют только в коробках. Соединение проводов непосредственно в трубах не разрешается. Соединения и ответвления в коробках выполняют опрессованием проводов, сваркой или на сжимах. При прокладке электросети по тросу могут использоваться кабели марок НРГ, АНРГ, ВРГ, АВРГ, ABB, АВП и другие.

Прокладка труб или тросовая подвеска при кабельном питании выполняется на высоте 1,8 ... 2,5 м от пола.

монтаж облучательных установок - student2.ru Облучатели укрепляют на трубе или тросе с помощью подвесок. При монтаже необходимо обратить внимание на следующее:

- для питания следует применять систему 380/220 В с глухим заземлением нейтрали и нулевым проводом;

- нулевой провод должен иметь сечение, равное сечениям фазных проводов, независимо от материала провода;

- нагрузки (облучатели) должны равномерно распределяться между фазами;

- все металлические токоведущие части установки (облучатели, блоки) должны быть заземлены;

- распайка проводов должна производиться через герметизированные распаечные коробки.

Щит управления размещают на стене в электрощитовой, а при отсутствии щитовой - в тамбурах вне помещения.

В процессе эксплуатации вся электросеть должна находиться под постоянным контролем специалистов. Лица, ответственные за эксплуатацию облучательных установок, предварительно должны пройти необходимый инструктаж, ознакомиться с инструкцией по эксплуатации установки и оформить ознакомление распиской.

Перед включением установки необходимо проверить:

а) наличие и целостность заземления у каждого из облучателей;

б) наличие и целостность заземления у каждого из силовых блоков;

в) наличие и целостность заземления у программного блока.

Не реже одного раза в три месяца необходимо проводить техническое обслуживание щитов управления и облучателей. При этом особое внимание следует обращать на надежность заземления, целостность изоляции и ламп, наличие запыленности, коррозии металлических частей.

Изоляцию электропроводов проверяют на электрическую прочность не реже одного раза в год, причем составляют акт проверки.

 
  монтаж облучательных установок - student2.ru

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Итак, мы выяснили, что облучательная установка – этооборудование для облучения животных или растений оптическими (ультрафиолетовыми, видимыми, инфракрасными) или ионизирующими излучениями.

Облучательные установки используют в теплицах при выращивании рассады овощных культур ранней весной, выгонке овощейвыращивании зелёной подкормки для животных, для ускорения роста древесных саженцев и т.д. В животноводстве облучательные установки (с источниками оптического излучения) применяют для предупреждения и лечения заболеваний (рахит, мастит, экзема и др.), а также для облучения животных, обогрева молодняка, обеззараживания воздуха животноводческих помещений с целью улучшения микроклимата в них, что благоприятно влияет на рост и продуктивность сельскохозяйственных животных.

Масштабы в области применения облучательных установок непрерывно возрастают. В стране насчитываются тысячи теплиц и животноводческих помещений с искусственным облучением.

 
  монтаж облучательных установок - student2.ru

монтаж облучательных установок - student2.ru БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

1. Баранов, Л.А. Светотехника и электротехнология [Текст]: учебник для вузов / Л.А. Баранов, В.А. Захаров, – М.: Колос, 2008. – 344 с

2. Баев, В.И. Практикум по электрическому освещению и облучению [Текст]: учебное пособие для вузов / В.И. Баев – М.: Колос, 2008. – 192 с.

3. Любайкин, С.Н. Электрическое освещение и облучение в сельскохозяйственном производстве [Текст]: учебное пособие для вузов / С.Н. Любайкин, А.В. Львицын, А.Я. Змеев, А.В. Волгин; ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ».-Саратов, 2007.-96 с.

4. Багаев, А. А. Электротехнология [Текст]: учебное пособие / А. А. Багаев, А. И. Багаев.- Барнаул.: АГАУ, 2006. - 320 с.

5. Рекус, Г.Г. Электрооборудование производств [Текст] / Г.Г. Рекус – Учеб. пособие. – М.: Высш. шк., 2005. – 709 с.

Наши рекомендации