А)культура микробиологических клеток; б) ликвидация чувствительных клеток; с) клетки которые имеют резистентность

Борьба с лекарственно-устойчивыми бактериямипроводится разными путями. К. ним относятся систематическое получение но­вых химиотерапевтических препаратов, которые отличаются от существующих механизмом антибактериального действия. Пер­спективным направлением является химическая модификация известных антибиотиков с защищенными активными группами, устойчивыми к бактериальным ферментам. Кроме того, проводят­ся исследования по изысканию ингибиторов, подавляющих актив­ность бактериальных ферментов, а также препаратов, препят­ствующих адгезии бактерий на клетках макроорга­низма.

Особое значение приобретают мероприятия, рекомендованные ВОЗ для ограничения распространения лекарственно-устойчивых форм бактерий. Это прежде всего систематическое изучение ти­пов лекарственной устойчивости патогенных и условно-патоген­ных бактерий, циркулирующих в пределах отдельных регионов.

Своевременная информация лечащих врачей о циркулирую­щих в данном регионе лекарственно-устойчивых бактериях помо­гает в выборе наиболее подходящего по спектру действия пре­парата без предварительного определения чувствительности вы­деленных бактерий. Это позволяет избежать слепого использо­вания большого числа антибиотических средств.

Рекомендуется также по мере возможности определять чувст­вительность выделенных бактерий к антибиотикам, а также огра­ничивать их применение без достаточных показаний. Запреща­ется использовать применяемые в медицине антибиотики в ка­честве консервантов пищевых продуктов и кормовых добавок, для ускорения роста, профилактики и лечения различных заболеваний животных (сальмонеллезов и др.)- В животноводстве ре­комендуется применять такие антибиотики, которые не использу­ются в медицинской практике. Большое значение имеет проведе­ние эпидемиологического надзора за заражением окружающей среды лекарственно-устойчивыми бактериями, которые передают­ся с пищевыми продуктами, сточными водами, больничными от­ходами. С этой целью необходимо систематически выявлять носительство антибиотикоустойчивых бактерий и проведение дру­гих мероприятий.

Предупредить формирование антибиотикоустойчивых популяцийможно за счет использования комбинаций двух антимикробных соединений или антибиотиков с препаратами, которые повышают адсорбцию и проникновение их в микробную клетку, способных интенсифицировать их деление, улучшать доступ препарата к бактериям.

При наличии устойчивых форм бактерий в организме можно применить препаратыс другим механизмом действия; элиминацию плазмид соединениями, которые действуют на ДНК микробов и их мембраны, использованием антибиотиков с соединениями, которые блокируют ферменты, которые разрушают препараты (пенициллини, цефалоспорины, аминогликозиды, хлорамфеникол), повышают адсорбцию и проникновение антимикробных препаратов в клетку и повышают естественную чувствительность последних.

Наши рекомендации