Отстойники делятся на вертикальные, горизонтальные и радиальные

Вертикальные отстойники. Схему рисовать не нужно,просто сказать,что вертикал. отстой. используют очень редко. Вертикальные отстойники это цилиндрический (или квадратный) в плане резервуар, диаметром 4, 6, 9 м с коническим днищем. – применяется в кач-ве 1ой ступени при производительности до 5 тыс. м3 в сутки и концентрации взвеш. в-в до 1500 мг/л. Сверху поступает исходная вода по трубопроводу,снабженнами на конце соплами,направленные по касательной и за счёт этого создается вращательное движение воды. Очищенная вода выходит сверху, а осадок удаляется внизу,его выпуск м/производиться во время работы отстой.

Горизонтальные отстойники. Горизонтальные отстойники это прямоугольные в плане резервуары, в плане резервуар с наклонным днищем и плоскими перекрытиями. Вода движется с одного конца отстойника к другому.. Эффективность отстаивания достигает 60%. Применяется при производительности свыше 30 тыс. м3 в сутки и концентрации взвеш. в-в до 1500 мг/л.

Отстойники делятся на вертикальные, горизонтальные и радиальные - student2.ru

1-подача исх воды;2- отвод,выход очищ. воды ;3- отвод шлама; 4- распределительные карманы; 5-распределител. решетки; 6- зона накопления насадка; 7- зона отстаивания.

Отст. оборудованы водораспределительным и водосборным устройствами, трубопроводом для подвода исходной воды и отвода очищ. воды и система удаления осадка. Длина= кратная 3 м,ширина =6м, 12м. осадок удаляется после прекращения работы отстой.,а также механическим или гидравлическим методами. Ориентировочно время работы м/у удалениями шлама определ. временем накопления осадка до высоты слоя =1-1,5м. высота определ. как сумма высот зоны осаждения и зоны накопления осадка с учетом превышения строительной высоты над расчетным уровнем воды не менее 0,3 м.

Радиальные отстойники.

Отстойники делятся на вертикальные, горизонтальные и радиальные - student2.ru

Их применяют для предварительной оч-ки ст.вод при концентрации взвеш. в-в свыше 500 мг/л и при любой производительности. Они м/применяться как с использованием коагулянтов и флокулянтов. Радиальные отстойники это круглые в плане резервуары, заглубленный в грунт железобетонный резервуар, в центр. часть которго снизу подводится очищаемая вода. Вода подаваемая в отст. движется от центра к периферии по радиусу.Скорость движения воды в радиальных отстойниках переменная максимальная в центре, минимальная у периферии, что повышает эффект осветления сточных вод. Также гидравлические условия благоприятны для отстаивания- незначительная глубина даже при большой производительности,а также возможность непрерывного механизированного удаления осадка.

Радиальный отстойник оборудован механизмом для сбора осадка, представляющим собой ферму с прикрепленными к ней скребками .Ферма вращается и скребками осадок перемещается по дну отстойника от периферии к центру.

Сточная вода поступает в центр отстойника через подводя­щую трубу, а после отстаивания собир-ся в периферийном желобе и отводиться из от-ка на дальнейшую оч-ку.Выпавшие осадок перемещается гребками к центральной части днища и разгружается через одно или несколько отверстий.

Также во все виды отст. м/встраиваться тонкослойные модули для осаждения взвеш. в-в по более короткой траектории. Тонкослойные элементы полочного типа выполняется из плоских или гафугированных листов металла(сталь,Al,пластичные материалы).

3. Центробежные методыУдаление грубодисперсных примесей в качестве первой ступениперед дальнейшей очисткой или после предварительной очистки в отстой. под действием центро­бежных сил осуществляется в гидроциклонах. В гидроц. обеспечение отделение минер. ч-ц d= 0,1-0,15 мм и плотностью 1,2 г/см3 и выше .

Принцип действия гидроциклонов основан на отделении час­тиц твердой фазы во вращающемся потоке жидкости, который об­разуется при тангенциальной подаче сточной воды.

Для очистки сточных вод используют напорные и открытые (низконапорные) гидроциклоны. Напорные гидроциклоны приме­няют для осаждения твердых примесей, а открытые - для удале­ния осаждающихся и всплывающих примесей

Отстойники делятся на вертикальные, горизонтальные и радиальные - student2.ru Отстойники делятся на вертикальные, горизонтальные и радиальные - student2.ru Напорные гидроциклоны. Напорные гидроциклоны приме­няются для удаления из сточных вод примесей минерального про­исхождения, плотность которых значительно отличается от плот­ности воды. Сточная вода подается под давлением

Сточную воду подают внутрь гидроциклона тангенциально, под давлением Жидкость в цилиндрической части приобретает вращательное движение При вращении жидкости в гидроциклонах на частицы действуют центробежные силы, отбрасывающие тяже­лые частицы к периферии потока, силы сопротивления движуще­гося потока, гравитационные силы. При высоких скоростях вращения центробежные силы значительно больше сил тяжести.

Поток жидкости, вращающийся под действием центробежной силы внутри гидроциклона, движется около стенок по спирали вниз к сливу. Часть воды с крупными частицами удаляется из гидроци­клона. Другая часть (осветленная) поворачивает и движется вверх около оси гидроциклона. Кроме того, возникают радиальные и замкнутые циркуляционные токи В центре образуется воздушный столб, давление которого меньше атмосферного. Он оказывает влияние на эффективность гидроциклонов.

В последнее время широко внедряются батарейные гидроциклоны, включающие несколько единичных напорных гидроциклонов.

Объединение гидроциклонов в батареи и блоки (мультигидроциклоны) позволяет при обеспечении требуемой эффективности очистки и производительности добиться максимальной компактности установки

Открытые гидроциклоны. Открытые гидроциклоны приме­няются для удаления всплывающих и осаждающихся примесей гидравлической крупностью от 0,2 до 5 мм/с. От напорных они от­личаются большей производительностью и меньшим гидравличе­ским сопротивлением. Сточную воду тангенциально подают в пространство, ограниченное внутренним цилиндром; по­ток по спирали движется вверх, дойдя до верха цилиндра он раз­деляется на два потока; один из них (осветленная вода) движется к центральному отверстию диафрагмы и, пройдя ее, попадает в желоб; другой поток со взвешенными частицами направляется в пространство между стенками цилиндра и гидроциклона и посту­пает в коническую его часть.

Осветлители. Осв. со взвеш. осадком исп-ся для удаления из сточ. воды каллоидных и взвешанных примесей после обработки воды коагулянтами и флакулянтами. Применение осветлителей со взвешенным осадком целесообразно при производительности не более 5 тыс. м3 в сутки для осветления и обесцвечивания воды с концентрацией взвеш. в-в до 2500 мг/л и др. окраски. В основе работы осв. лежит принцип контактной коагуляции в слое взвеш. осадка. При поддержании определенной скорости восходящего потока воды формируется слой взвеш. осадка, который выполняет роль фильтра за счет более полного использования адсорбционной емкости хлопьев.

Отстойники делятся на вертикальные, горизонтальные и радиальные - student2.ru 1-осветлитель;2-желоб,ч/з который удаляется очищ. вода;3-осадка уплотнитель.

Осв.- прямоуг. железобетонный резервуар,разделенный вертикал. перегородкой на камеру осветлителя и осадка уплотнитель.

Вода подается в нижнюю часть камеры освет. пирамидальной части, ввиду большой скорости восход. потока взвеш. слой ч-ц не образуется. Сечение в котором скорость восход. потока становится равной 2 мм/сек (сечение I-I) условно определяет ниж. границу взвеш. слоя. Верх. граница взвеш. слоя- нижняя кромка осадка отводных окон.

В осадкоуплотнитель вместе с осадком уходит и часть воды,поэтому в зоне осветления скорость восход. потока уменьшается,что обеспечивает осаждение выносимых из слоя взвеш. в-в.

Осв-ли со взвеш. слоем м/исп-ся вместо отстойника перед фильтром.

Фильтры.Фильтрование - процесс пропускания сгочной воды ч/з фильтрующий материал или фильтровальную перегородку, который задержив нерастворимые примеси. В зависим от при­меняемого филътируюшего материала фильтры делятся на: тонкостенные и зернистые. Тонкостенные в кот исп-ся пленки, ткани, плотные сетки, тонкие слои порошка. Зернистые, в кот фильтровальную перегородку образ слой кварцевого песка идр зернистовые материалы. Зернистые фильтры примен для подготовки технология или оборотной воды. Зернистые фильтры классифицир по неск при­знакам: - по напору; над фильтруто-щим материалом классифицир на открытые или гравитацион, соответственно-в кот фильтрование воды происх под атмосферным давлением и напорные, в кот над зернистым слоем созд-ся избыточное давление; по производительности с ед площади фильтра или по скорости фильтрования на медленные, в кот скорость фильтрования 0,1-0,2 м/час, на скорые - 4-15 м/ч, на сверх­скорые - свыше 25 м/ч; по крупности зерен фильтрующего материала в верхних слоях фильтра — на мелкозер-. нистые до 0,4 мм, среднезирнистые-0,4-0г8 мм, грубозернистые- свыше 0,8 мм.; по кол-ву слоев разных зерни­стых материалов - на одно-, двух -, трех и много слойные фильтры; по направлению движ-я фильтрующ-го потока - на фильтры с нисходящ или восходят потоком, а также на двух поточные фильтры, в кот вода фильтру­ется одноврем снизу вверх и сверху вниз. Наиб часто примен одно- двух­слойные открытые скорые фильтры.

Отстойники делятся на вертикальные, горизонтальные и радиальные - student2.ru

Скорость фильтрации для разных материалов составляют: для безнапорных 2-5 м/час,

напорных 8-12 м/час.

В определ. момент слой загрузки загрязняется на столько что сопротив фильтрации резко возрастает, а производит падает.

Повыш давления воды м/привети к проскоку, т.е. вынос механич примесей в очищенную воду. В этом случае работу фильтра прекращают, аслой загрузки подвергается регенирации. Регенирация зернистой загрузки заключается в ее отмывки водой снизу вверх с такой скоростью при которой происходит расширение загрузки на 30-50 %. Регенерацию проводят или очищенной водой или исходной.

Наши рекомендации