Направление протекания самопроизвольных процессов и критерии равновесия системы

Согласно второму закону термодинамики в изолированной термодинамической системе могут самопроизвольно протекать процессы лишь в направлении возрастания энтропии. Условием протекания обратимых и необратимых процессов в ней является dS ≥ 0. Следовательно, когда наступает равновесие, энтропия системы имеет максимальное значение и постоянна.

Уравнение dS = 0 является условием равновесия, а энтропия — критерием равновесия. Для неизолированных систем критерием равновесия могут служить характеристические функции — энер­гия Гельмгольца и энергия Гиббса.

Запишем объединенное уравнение первого и второго законов термодинамики (102) для обратимых и необратимых процессов в виде:

dF ≤ —р dV — S dT. (159)

При изохорно-изотермическом процессе (при V = const и Т = const) уравнение (159) примет вид

dF ≤ 0. (160)

Уравнение (160) устанавливает, что энергия Гельмгольца термодинамической системы при осуществлении в ней обратимых изохорно-изотермических процессов не изменяется, а при осуществ­лении необратимых —уменьшается.

При равновесии энергия Гельмгольца термодинамической системы минимальна. Она является критерием равновесия, а ус­ловием равновесия служит равенство

dF =0. (161)

Рассмотрим изобарно-изотермический потенциал как крите­рий равновесия при изобарно-изотермическом процессе. Для этого воспользуемся уравнением (110), записав его для обратимых и необратимых процессов в виде

dG ≤ V dp — S dT. (162)

Для изобарно-изотермического процесса p = const и T = const) это уравнение имеет вид

dG ≤ 0. (163)

Из полученного уравнения следует, что энергия Гиббса (изобарно-озотермических потенциалов) системы при осуществлении в ней обратимых изобарно-изотермических процессов не изменяется, а при осуществлении необратимых — уменьшается.

Таблица 4 Условия протекания

самопроизвольных процессов

Система Условие протекания самопроизвольногопроцесса Критерий равно­весия системы
Изолированная    
dQ = O dS > 0 S = max;
(U = const,   dS = 0
V = const)    
Изохорно-    
изотермиче-    
ская    
(Т = const, dF<0 F = min:
V = const)   dF = 0
Изобарно-    
изотерми-    
ческая    
(Т = const, dG<0 G = min:
р = const)   dG= 0

При равновесии энергия Гиббса (критерий равновесия) достигает минимального значения. Условием равновесия будет равенство

dG = 0. (164)

Таким образом, обобщая все сказанное ранее об условиях равновесия термодинамических систем, можно считать, что для изолированных систем крите­рием равновесия может служить энтропия, которая при равнове­сии системы, достигнутом в ре­зультате протекания в ней не­обратимых процессов, прини­мает максимальное значение, а для неизолированных систем (систем, взаимодействующих с окружающей средой) критерия­ми будут являться характери­стические функции — энергия Гельмгольца F (при V = const и Т= const) и энергия Гиббса G (при р = const и

Т = const), причем обе эти функции при до­стижении равновесия системы, в результате протекания в ней не­обратимых, самопроизвольных изохорно-изотермических или изобарно-изотермических процессов, принимают минимальное значение.

Уравнения (160) и (163) так же, как и уравнение (74), яв­ляются математическими выражениями второго закона термо­динамики.

В табл. 4 приведены условия протекания самопроизвольного процесса.

Как было отмечено выше, изменение термодинамических потен­циалов в системе, в которой происходит изменение массы компо­нентов, или перераспределение вещества между частями системы при определенных условиях характеризует изменение химической энергии системы. Запишем, например, уравнение (130) для обра­тимого и необратимого процессов в виде

dU ≤ Tds – p dV + направление протекания самопроизвольных процессов и критерии равновесия системы - student2.ru . (165)

При S = const и V = const

dU ≤ направление протекания самопроизвольных процессов и критерии равновесия системы - student2.ru (166)

Это уравнение говорит о том, что самопроизвольный процесс перехода системы из неравновесного состояния в равновесное про­текает таким образом, что характеристическая функция U умень­шается, поэтому для этого процесса справедливы неравенства

dU < 0 и направление протекания самопроизвольных процессов и критерии равновесия системы - student2.ru < 0,

т. е. внутренняя энергия и химический потенциал системы умень­шаются. При достижении равновесия должно соблюдаться ра­венство

направление протекания самопроизвольных процессов и критерии равновесия системы - student2.ru = 0 (167)

называемое уравнением равновесия.

ФАЗОВОЕ РАВНОВЕСИЕ

УСЛОВИЕ РАВНОВЕСИЯ ФАЗ

Как известно, в зависимости от внешних условий одно и то же вещество может находиться в различных фазах, соответствую­щих разным агрегатным состояниям вещества (газообразное, жид­кое, твердое, плазменное). Вещество может переходить из одной фазы в другую. Такой переход называется фазовым переходом или фазовым превращением. Примером фазовых превращений мо­гут служить процессы испарения, парообразования, сублима­ции, конденсации, плавления, кристаллизации. Процесс перехода вещества из одной фазы в другую сопровождается выделением или поглощением теплоты. Теплота, которую необходимо fсообщить или отвести при равновесном изобарно-изотермическом переходе вещества из одной фазы в другую, называется теплотой фазового перехода и обозначается буквой λ.

Равновесное состояние гетерогенной системы, состоящей из различных сосуществующих в ней фаз, называется фазовым равно­весием.

Система может состоять из нескольких фаз или компонентов.

Компонентами или независимыми компонентами Кн назы­ваются вещества, наименьшее число которых необходимо и доста­точно для образования всех возможных фаз данной системы, на­ходящейся в равновесном состоянии.

В системах, где не происходит химических превращений, общее число компонентов в системе Кп равно числу независимых компонентов Кн, т. е.

Кп = Кн.

­если в системе происходят химические превращения, то число независимых компонентов меньше на число превращений q:

Кн = Кп – q.

Число компонентов в одной и той же системе может быть различ­ным (в зависимости от условий, накладываемых на систему). Например, если одна система состоит из произвольных количеств Н2, О2 и Н2О, химически не реагирующих один с другим, то такая система трехкомпонентная. Система, состоящая из двух фаз — жидкости и ее пара, является однокомпонентной. Раствор хлори­стого натрия является однофазной двух компонентной системой, состоящей из двух составных частей (компонентов) — NaCl и Н2О. Для нахождения условий фазового равновесия рассмотрим си­стему, состоящую из двух фаз и нескольких компонентов. Пред­положим, что в системе происходит переход i-гo компонента из одной фазы в другую в количестве dni киломолей. Тогда энергия Гиббса в фазах

dG' = μi' dni' ,

dG" = μi" dni",

а энергия Гиббса всей термодинамической системы

dG = dG' + dG" = μi' dni' + μi" dni".

Учитывая, что dni' и dni" должны быть равны по абсолютной вели­чине, но противоположны по знаку, можно записать:

dG = (μi' - μi") dni. (168)

При переходе dni компонента из одной фазы в другую при равновес­ном процессе предполагают, что dG = 0. Тогда (μi' - μi") dni = 0. Из полученного равенства следует, что при dni ≠ 0 μ'i = μ"i. Это положение можно также распространить на другие компоненты, входящие в состав фаз, и на различные фазы системы, если их в си­стеме больше двух. Таким образом, условием фазового равновесия системы, состоящей из нескольких фаз и компонентов, является равенство химического потенциала каждого компонента во всех фазах системы (при р = const и Т = const).

Если термодинамическая система состоит из двух фаз, но из одного компонента (например, жидкость и ее пар, или твердое тело и его газообразная фаза), то самопроизвольный фазовый переход при р = const и Т = const обусловлен уменьшением энергии Гиб­бса в системе. Сокращение dn киломолей вещества в одной фазе приводит к уменьшению энергии Гиббса на величину G"dn и к уве­личению во второй фазе на величину G"dn. Общая энергия Гцббса в системе

dG = (G' — G") dn

и, следовательно,

G' > G",

т. е. можно констатировать, что самопроизвольный фазовый пере­ход вещества осуществляется от фазы с большим значением энер­гии Гиббса к фазе с меньшим значением. Фазовый переход про­должается до тех пор, пока не сравняются энергии Гиббса, т. е.

G1' = G1",

произойдет полное изменение энергии Гиббса:

dG = 0 (169)

Равенство (169) соответствует фазовому равновесию.

ПРАВИЛО ФАЗ ГИББСА

Равновесные системы, состоящие из нескольких фаз и компо­нентов, подчиняются определенным закономерностям, которые устанавливаются так называемым правилом фаз Гиббса.

Предположим, что в термодинамической системе содержится Ф фаз, между которыми распределены К компонентов. Для такой системы можно определить число параметров ее состояния, из­менение которых при равновесии не должно приводить к изменению числа или природы фаз.

Состояние каждой фазы характеризуется температурой, дав­лением и составом или концентрацией компонентов. Если темпера­тура и давление во всех фазах одинаковы, то число независимых переменных равно 2 и условием равновесия системы в целом яв­ляется равенство химического потенциала каждого компонента во всех фазах. Состав смеси, от которого зависят химические по­тенциалы, можно выразить через число независимых компонентов, которое равно (К — 1) Ф.

Тогда общее число переменных величин, характеризующих состояние и состав термодинамической системы, равно (К—1) Ф + 2. Однако не все переменные являются полностью независимы­ми. При равновесном состоянии системы должно соблюдаться сле­дующее условие: химический потенциал любого компонента должен быть одинаковым во всех фазах системы. Поэтому условием равновесия для каждого компонента является соблюдение следую­щих уравнений, связывающих химический потенциал с выбран­ными переменными:

направление протекания самопроизвольных процессов и критерии равновесия системы - student2.ru (170)

где верхний индекс означает номер фаз, а нижний — номер ком­понента. Число таких уравнений для каждого компонента, входя­щего во все фазы, составит Ф—1, а для К компонентов всей си­стемы

К (Ф—1).

Такое условие равенства химических потенциалов справедливо, если при фазовом превращении не происходит изменения моле­кулярной массы системы, в противном случае в равенства необ­ходимо включать химические потенциалы, отнесенные к неизме­няющейся единице массы (в кг), т. е. принятые нами значения μ следует разделить на соответствующие молекулярные массы ком­понентов.

В уравнениях (170) общее число независимых переменных, характеризующих систему, уменьшено на число К (Ф—1). Раз­ность общего числа независимых переменных, характеризующих состояние системы и числа уравнений, связывающих между собой химические потенциалы, дает число независимых переменных, кото­рые могут принимать произвольные значения без изменения числа фаз в системе. Это число обозначается буквой f и называется числом степеней свободы:

f — (К—1) Ф + 2 —К (Ф—1). Откуда

f = К—Ф + 2, (171)

Соотношение (171) называется правилом фаз Гиббса и формули­руется следующим образом: в равновесной многофазной термо­динамической системе, на которую из внешних факторов влияют только температура и давление, число степеней свободы равно числу независимых компонентов системы плюс два и минус число фаз.

Так как число f не может быть меньше нуля, а должно удовлет­ворять условию f ≥ 0 (число уравнений должно быть не больше числа неизвестных), то уравнение (171) можно записать в виде

Ф ≤ К + 2. (172)

Если число степеней свободы f = 0, то систему называют безва­риантной; при f = 1 — одновариантной; f =2 —двухвариантной и т. д.

10

УСТОЙЧИВОСТЬ ФАЗ

Равенство химических потенциалов характеризует фазовое равновесие и, следовательно, устойчивость фаз.

Рассмотрим две фазы одной системы, находящиеся при одной и той же температуре. Химические потенциалы обеих фаз яв­ляются функциями давления и графически в системе координат μp представят собой в соответствии с соотношением (дG/дp)T = V кривые с положительным угловым коэффициентом (рис. 25). Из рис. 25 следует, что кривые μi' = f (р) и μi" = f (р) при Т = const пересекаются в точке А, где общее для двух μ давление равно давлению рμ равновесного перехода, соответствующему данной температуре. Система представляет собой смесь двух фаз, находящихся в равновесии. При той же температуре, но при дав­лении большем, чем рμ , вторая фаза обладает большим химическим потенциалом, чем первая и, наоборот, при давлении меньшем рФП большим химическим потенциалом обладает первая фаза.

При р > рФП устойчивому равновесию системы соответствует переход вещества из фазы с большим химическим потенциалом (вторая фаза) в фазу с меньшим химическим потенциалом (первая фаза). Соответственно при р < рФП вещество будет переходить из первой фазы во вторую. Таким образом, наиболее устойчивой при данных условиях является фаза, у которой химический потенциал меньше.

Рис. 25. Зависимость химическо­го потенциала при Т = const от давления

направление протекания самопроизвольных процессов и критерии равновесия системы - student2.ru

Предположим, что система состоит из двух фаз, давление ко­торых одинаково. Тогда химические потенциалы обеих фаз яв­ляются функциями температуры μi' = f (Т) и μi" = f (Т), и в си­стеме координат μiT эти зависимости согласно соотношению μi = (dG/dT)p = —S характеризуются двумя кривыми (рис. 26) с отрицательным угловым коэффициентом. Точка пересечения этих кривых соответствует условиям фазового равновесия системы. Температура Тμ, соответствующая данному давлению, является общей для обеих фаз. При температурах, больших температуры Тμ, наиболее устойчивой является вторая фаза с меньшим химическим потенциалом и, наоборот, при температурах, меньших Тμ, наиболее устойчивой является первая фаза.

Из рассмотренных зависимостей двух систем при р = const и Т = const следует, что при более высоких давлениях устойчивой является фаза с меньшим объемом, а при более высоких темпера­турах устойчивая фаза образуется с поглощением теплоты. Полу­ченные выводы представляют собой так называемый принцип смещения равновесий или принцип Ле-Шателье Брауна. Он форму­лируется так: внешнее воздействие, выводящее систему из состояния равновесия, вызывает в системе процессы, стремящиеся ослабить эффект этого воздействия.

Действительно, в рассмотренных случаях изменение пара­метров, определяющих равновесие гетерогенной системы (р и Т), ведет к такому изменению входящих в систему фаз, которое стре­мится препятствовать изменению данного параметра. Так, умень­шение объема препятствует повышению давления, а поглощение теплоты препятствует повышению температуры.

ФАЗОВЫЕ ДИАГРАММЫ

Фазовые превращения можно представить графически в р—Т-, р—V- и Т—s- координатах.

Если изобразить в р—Т- координатах фазовое равновесие ве­щества, находящегося в твердом, жидком и газообразном со­стояниях, то координатная плоскость разобьется на три характер-

направление протекания самопроизвольных процессов и критерии равновесия системы - student2.ru

ные области. Рассмотрим в качестве примера кривые фазового пере­хода воды (рис. 27). Область I (вода) характеризует жидкое состояние вещества, область II (пар) — парообразное, область III (лед) —твердое. Фазовый переход вещества из твердого состоя­ния в жидкое называется плавлением, в газообразное — возгон­кой или сублимацией. Обратные им процессы называются отвер­деванием или кристаллизацией и десублимацией. Фазовый переход вещества из жидкого состояния в пар называется парообразованием, обратный ему процесс — конденсацией. Точка пересечения трех кривых фазового равновесия называется тройной точкой. В этой точке вещество одновременно находится в трех фазах. Каждое ве­щество в тройной точке имеет свои параметры. Давление и тем­пература в тройной точке для воды равны р =610,6 Па, Т = = 273,16 К.

Фазовая диаграмма вещества, построенная в р—V-координатах, характерна тем, что область равновесия двух фаз изображена не од­ной линией (как в р—Т-координатах), а представляет собой соот­ветствующие площади диаграммы, разделенные линиями, которые называются пограничными кривыми. На рис. 28 приведена фазовая диаграмма вещества в р—Vμ -координатах. На диаграмме область I характеризует твердое состояние, область II —жидкое состояние, а область III —газообразное состояние вещества. Область IV соответствует равновесному сосуществованию жидкой и газообраз­ной фаз вещества. Массовая доля пара, обозначаемая через х, называется степенью сухости, а массовая доля жидкости, обозна­чаемая через у, называется степенью влажности. Область V харак­теризует твердую и газообразную фазы, область VI — твердую и жидкую фазу вещества.

Отрезок изобары АС в этой диаграмме соответствует равнове­сию всех трех фаз, точка К — критической точке данного вещества.

направление протекания самопроизвольных процессов и критерии равновесия системы - student2.ru направление протекания самопроизвольных процессов и критерии равновесия системы - student2.ru

Область IV ограничена пограничной кривой ВКС. Кривая ВК называется нижней пограничной кривой или линией кипящей жидкости. В каждой точке этой кривой жидкость находится в равновесии со своим насыщенным паром, массовая доля жидкости

равна единице (у = 1). Насыщенным паром называется пар, на­ходящийся в равновесном состоянии с жидкостью, из которой он образуется.

Отрезок КС — верхняя пограничная кривая или линия сухого насыщенного пара. В каждой точке этой кривой массовая доля пара равна единице (х = 1). Точка пересечения верхней и ниж­ней пограничных кривых называется критической точкой, опре­деленной для каждого данного вещества,, т. е. точкой, соответ­ствующей критическому состоянию вещества. Критическое состоя­ние возникает при исчезновении различия между фазами, находя­щимися в равновесии, например между жидкостью и ее паром. Параметры в этой точке также называются критическими (Тк, рк, VμК). При температурах больше Tк фазового превращения жидкости в пар или конденсации пара в жидкость происходить не может.

Для воды значения критических параметров следующие: Рк = = 221,29·105 Па, TК =647,3 К, VμК=0,05768 м3/кмоль. На рис. 29 приведена фазовая диаграмма, построенная в Т—s-координатах. Здесь пограничные кривые и области, соответствую­щие равновесному состоянию различных фаз, обозначены теми же буквами и цифрами, что и в р—vμ -координатах (см. рис. 28).

Наши рекомендации