Билет №36.Опасные и вредные факторы. Защита от них. Ультрафиолетовое и инфракрасное излучения, их опасность. Защита от светового излучения. Лазерное излучение и защита от него.

Световое излучение - это электромагнитные колебания в оптической области спектра; наряду с видимой частью дает невидимую - ультрафиолетовую (длина волны 0,1–0,38 мкм) и инфракрасную (0,78-3,4 мкм). Ультрафиолетовое излучение является носителем в основном химической энергии, инфракрасное - тепловой.

Ультрафиолетовые излучение(УФ) оказывают биологически положительное воздействие на организм человека, одновременно вызывая потемнение кожи - эрительный эффект (загар).

Однако при высоких интенсивностях УФ могут вызвать ожоги кожи, ожог сетчатки глаз, что может привести к потере зрения. УФ излучение возникают при: работе кварцевых ламп, электрической дуги, работе лазерных установок, электро- и газовой сварках.

Защита от УФ - одежда, ткань, очки с обычным стеклом.

Инфракрасное излучение (ИК) проявляется в основном их тепловым воздействием и при длительном воздействии может быть причиной теплового удара и солнечного удара.

Защита от светового облучения.

Защита от облучения состоит из комплекса организационных(инструктаж, ограничение времени нахождения в зоне облучения)и технических мероприятий (экранирование).

Защита от внешнего облучения имеет два основных направления:

1) защита временем (снижение времени облучения)

2) защита расстоянием (увеличение расстояния от источника излучения).

Доза облучения находится в пропорциональной зависимости от времени облучения, а мощность дозы облучения обратно пропорциональна квадрату расстояния до источника.

Экранирование основано на свойстве вещества поглощать излучение. Чем больше толщина экрана, тем выше эффективность экранирования.

Для защиты от α-излучений достаточно экрана из стекла, фольги толщиной доли мм.

Для защиты от рентгеновского и γ-излучения экраны изготавливаются из вещества с большой атомной массой(свинец, вольфрам, чугун).Для защиты от радиоактивных излучений применяют переносные боксы и индивидуальные средства защиты, к которым относятся: спецодежда, очки, щиты и обувь. Для защиты органов дыхания-противогазы и распираторы. Работы с радиоактивными веществами должны быть организованы т.о., чтобы исключить возможность непосредственного контакта и попадания радиоактивного вещества в воздух рабочей зоны. Это достигается герметизацией при перевозке, хранении, выполнении работ, удалении отходов, а также применении вентиляции и дезактивации.

Лазерное излучение.

В промышленности все чаще применяется лазерная техника. Работа оптических квантовых генераторов (ОКГ) сопровождается излучением, опасным для глаз, а также возможны ожоги. Имеются также опасности: высокое напряжение, ионизация воздуха, появление озона, ЭМП, радиочастот, акустический шум.

К мерам защиты от лазерных излучений относятся следующие:

а)генератор и лампа накачки заключается в светонепроницаемые экран;

б)луч лазера ограждается экраном или передается по световоду;

в)помещение и оборудование окрашиваются в темные матовые тона;

г)применяются индивидуальные меры защиты: защитные очки со стеклами из сине-зеленого стекла, черные перчатки для рук и обычная спецодежда.

Билет №37. Опасные и вредные факторы. Защита от них. Виды и источники ионизирующих излучений. Опасность ионизирующих излучений, виды поражений человека. Предельно допустимые дозы. Защита от облучения.

Многие реакции под воздействием ионизирующих излучений осуществляются без применения высоких температур и давления.

Излучения, способные при взаимодействии с веществом создавать в нем ионы (заряженные атомы и молекулы), называются ионизирующими.

Ионизирующие излучения проявляются в виде:

- альфа- и бета-частиц, гамма-лучей, испускаемых радиоактивными изотопами при самопроизвольном их распаде;

- потоков электронов, протонов, дейтронов и др. заряженных частиц ускоренных до больших энергий в ускорителях;

- потоков рентгеновских и гамм-лучей, протонов, нейтронов и др. вторичных излучений, возникающих при взаимодействии искусственно заряженных частиц с веществом.

Все эти излучения не воспринимаются органами чувств человека, но оказывают опасное воздействие на организм.

Ионизирующие излучения, особенно нейтронное и гамма-излучение способны проникать через вещества.

В результате воздействия ионизирующих излучений возникают лучевая болезнь, которая может быть острой и хронической, в виде общих и местных поражений. Общее действие вызывает лейкемию (белокровие), местные - ведут к заболеваниям кожи и злокачественным опухолям, возникают и наследственные заболевания, проявляющиеся в следующих поколениях.

Острые поражения наступают при облучении большими дозами в течение короткого промежутка времени. Острая лучевая болезнь характерна цикличностью ее протекания и имеет четыре периода:

1)первичная реакция.

Первичные реакции: через несколько часов после облучения тошнота и рвота, головокружение, вялость, учащение пульса, иногда, повышение температуры, увеличение числа белых кровяных телец (лейкоцитов);

2)видимое благополучие (скрытый период).

Скрытый период - 1-2 недели, чем короче этот период - тем тяжелее исход заболевания;

3)разгар болезни.

Разгар болезни: тошнота, рвота, подъем температуры до 41 град., кровотечение из десен, носа, внутренних органов, резкое снижение числа лейкоцитов. Смерть наступает через 12-18 дней после облучения;

4)выздоровление (либо смерть).

Выздоровление наступает через 25-39 дней, но чаще неполное - раннее старение, обострение прежний болезней.

Хронические поражения бывают общими и местными, чаще скрытые. Различают три степени хронической лучевой болезни:

1)легкая - незначительное головокружение, вялость, слабость, нарушение сна, аппетита;

2)эти признаки усиливаются, нарушение обмена веществ, кровоточивость и пр.;

3)еще более усиливаются указанные признаки, кровотечения, выпадения волос.

Характер и тяжесть заболеваний зависит от поглощенной дозы облучения, мощности его, вида излучения, энергии частиц, а также от биологических особенностей облучаемой части тела и индивидуальной чувствительности к облучению. Ионизирующие излучения поражают главным образом глаза, кроветворные органы (костный мозг), железы внутренней секреции и кожи (лучевая болезнь).

Виды оценок (доз) облучения человека.

Экспозиционные дозы (Кл/Кг) - рентген.

Характер и тяжесть облучения зависят от поглощенной дозы.

1 рад (Дж/кг)

При одинаковой поглощающей дозе вызывает различные последствия в зависимости от вида лучей.

Для оценки введено понятие: бер – биологический эквивалент рентгена в системе Си:

1 зивер=100 бер.

Определения термина ПДД.

Согласно Нормам Радиационной Безопасности НРБ-98 для человека установлено ПДД (предельно допустимая доза облучения) для разных органов человека.

ПДД – наибольшая доза облучения, которую человек может ежедневно получать в течение многих лет без вреда для организма на всем протяжении его жизни.

Есть 3 категории: А, Б, В облучения.

А – профессиональное (кто работает непосредственно с приборами, имеющими излучение);

Б – работающие в смежных помещениях;

В – остальное население.

Защита от ионизирующих излучений состоит из комплекса организационных (инструктаж, инструкции, ограничение времени пребывания персонала и др.) и технических (экранирование) Защита от внешнего облучения достигается:

защитой временем - уменьшением времени облучения;

защитой расстоянием - увеличением расстояния от источника излучения;

защитой экранированием - применением защитных экранов.

Билет №38.Опасные и вредные факторы. Защита от них. Виды воздействия электрического тока на человека. Факторы, влияющие на исход воздействия эл.тока на человека. Первая помощь при поражении эл. током.

Электрический ток используется в настоящее время во всех сферах деятельности человека, как источник энергии удобный в транспортировке и применении. При всех преимуществах применения электроэнергии нельзя игнорировать опасность электричества для человека.

Проходя через человека электрический ток оказывает тепловое, химическое и биологическое воздействие.

Тепловое воздействие - проявляется в виде ожогов участков кожи тела, перегрева различных органов, а также возникающих в результате перегревов, разрывов кровеносных сосудов и нервных волокон, иногда наблюдается обугливание тканей или своеобразные образования - "жемчужные бусы" - расплавление костного вещества с выделением фосфорно-кислого кальция.

Химическое действие - ведет к электролизу крови и других содержащихся в организме растворов, что приводит к изменению их физико-химических свойств. Образующиеся при электролизе газы пары придают тканям ячеистое строение. При соприкосновении тела человека с металлами при электролизе возникает металлизация кожи и изменением цвета в зависимости от цвета металла.

Биологическое действие - электрического тока проявляется в опасном возбуждении живых клеток и тканей организма, в результате чего они могут погибнуть. При прохождении тока через тело человека возникает возбуждение мускулатуры и нервных рецепторов, наблюдаются судороги скелетных мышц, которые приводят к остановке дыхания, открытым переломам и вывихам конечностей.

При воздействии электрического тока на организм человека происходят нарушения основных физиологических функций организма - дыхания, работы сердца, обмена веществ, а также электролиз крови и др. изменения.

2 вида поражения:

1)Электротравма;

2)Электроудар.

Электротравма – местное поражение (ожоги, местная травма, знаки).

Электроудар – общее поражение, это такое действие тока на организм в результате которого мышцы тела, рук, ног начинают судорожно сокращаться. Обычно при малых токах и напряжениях до 1000В, но ток действует на нервную систему.

Факторы, влияющие на исход воздействия электрического тока на человека

На исход опасного и вредного воздействия на человека электрического тока влияют следующие факторы:

1)Величина тока.

0,5-1,5 мА – ощутимый ток. При повышении величины тока действие его становится все ощутимее.

Дополнительно: Такие токи называются пороговыми ощутимыми токами. При этих токах человек может самостоятельно отключиться от цепи.

6-25 мА – неотпускающий, которые вызывают непреодолимые сокращения мышц.

Токи называются пороговыми неотпускающими а токи больше этих величин - неотпускающими токами. Боль становится трудно переносимой, а судороги мышц рук и ног становятся такими сильными, что человек не может самостоятельно освободиться от действия тока (разжать руку, отойти).

80-100 мА – сокращение мышц и волокон, ток называют фибрилляционным.

Дополнительно: Фибрилляция - беспорядочное сокращение (подергивание) волокон сердечной мышцы и сердце не может обеспечить передвижение крови по сосудам. Сердце человека (в отличие от сердца собаки) не может спонтанно (самостоятельно) выходить из фибрилляционного состояния. Для восстановления работы сердца человека применяют дефибриллятор, подающий кратковременный пульс электрического тока напряжением в несколько тысяч вольт. При прохождении тока (все мышцы сокращаются оновременно) мышца сердца резко сокращается и затем после прекращения действия тока начинает работать нормально.

Минимальное значение – пороговое значение.

2)Продолжительность действия тока.

Чем меньше время действия тока, тем меньше вероятность опасного поражения человека:

а)остановка дыхания происходит через определенное время ;

б)по мере действия тока сопротивление тела человека уменьшается, а значит и возрастает сила тока ;

3)Путь тока (петля тока) в теле человека..

Вероятность поражения током и смертельного исхода наиболее опасным является путь тока на котором оказывается сердце.

Дополнительно: Возможны различные пути в теле человека, предложена классификация (стандартные петли тока) из 10 петель тока. Наиболее тяжелое поражение вероятно, если на пути тока оказывается сердце, грудная клетка, головной или спинной мозг. Наиболее опасен путь тока:"рука-ноги", "рука-рука". Но надо иметь в виду, что имелись факты смертельного исхода при протекании тока через палец руки, с одной его стороны на другую.

4)Род и частота тока..

Переменный ток частотой 50-60 Гц наиболее опасен.

Дополнительно: Однако постоянный ток - ниже порога ощущения - при быстром разрыве цепи дает очень резкие удары. В 1949 году В.Н.Чиколев писал: "Когда вы прикасаетесь к проводнику с постоянным током, то в момент прикосновения вы почувствуете сотрясение, затем вы ничего не почувствуете или мало чувствуете, когда через вас проходит ток; только когда отнимете руки от проводников, вы снова испытаете такое же состояние. Совсем другое значение имеет переменный ток - прикосновение происходит громадные сотрясения".

5)Сопротивление тела человека.

Дополнительно: - зависит от:

1)состояния кожи (сухая, влажная, чистая и т.п.)

2)плотности и площади контакта

3)величины и частоты тока и приложенного напряжения

4)времени воздействия тока на человека

6) Наиболее чувствительные точки к электрическому току

Имеют пониженное сопротивление ему: поверхности лба, ладоней, подошв, шеи и др.

7)Индивидуальные особенности человека.

Более подвержены воздействию электрического тока дети и пожилые люди или лица с заболеваниями нервной системы, сердца, женщины, алкоголики.

8)Фактор внимания.

Ожидание тока уменьшает воздействие (тяжелее воздействие, когда оно неожиданно).

Величина напряжения сама по себе не обуславливает тяжести поражения, но от величины напряжения зависит величина тока, проникающего в тело человека. Имеются случаи гибели людей при низком напряжении.

Первая помощь при поражении электрическим током.

Необходимо помнить, что оживление эффективно, если оно начато не позднее 4-х минут после остановки сердца. Если пострадавший сам не в состоянии освободиться от действия электричества, то ему необходимо оказать помощь. При этом необходимо принять меры безопасности, чтобы самому оказывающему помощь не пострадать. Подходить к пострадавшему короткими шагами, чтобы не попасть под шаговое напряжение.

Необходимо отключить электроэнергию ближайшими выключателем или перерубить или замкнуть металлом провода, при этом пользоваться нетокопроводными предметами для изоляции рук от металла.

Если после отключения тока пострадавшему угрожает падение с высоты, нужно принять меры против падения и возможность ушибов пострадавшего.

После освобождения пострадавшего от воздействия электричества, необходимо ему оказать доврачебную помощь на месте его нахождения.

1.Если пострадавший не потерял сознание и может самостоятельно передвигаться, отвести в помещение для отдыха, положить, дать выпить воды. При травме - оказать помощь, направить в медпункт или вызвать врача.

2.Если пострадавший находится в бессознательном состоянии, но нормально дышит и прослушивается пульс, необходимо вызвать врача и оказать помощь на месте - привести в сознание, дать нюхать нашатырный спирт, обеспечить поступление свежего воздуха.

3.Если пострадавший находится в тяжелом состоянии, т.е.не дышит или дышит тяжело, прерывисто, то вызвав врача, необходимо не медленно приступить к искусственному дыханию, перед искусственным дыханием нужно:

а)раскрыть рот пострадавшего

б)освободить рот от посторонних предметов, вынуть зубные протезы и в процессе оказания помощи освободить пострадавшего от стесняющей одежды (расстегнуть ворот, освободить пояс и т.п.).

Эффективный метод искусственного дыхания - контактный метод. Наружный (прямой) массаж сердца поддерживает кровообращение.

Билет №39.

Наши рекомендации