Антисептические и дезинфицирующие средства


Значение антисептиков и дезинфицирующих средств очень велико. Их исполь­зуют при лечении инфицированных ран, поражений микроорганизмами кожных покровов и слизистых оболочек, для обработки воды и пищи, для обеззаражива­ния медицинских инструментов, белья и т.д.

Антисептики и дезинфицирующие средства должны обладать широким спек­тром действия в отношении микроорганизмов, простейших и грибов, характери­зоваться малым латентным периодом действия, высокой активностью, в том чис­ле в присутствии биологических субстратов. Важно, чтобы препараты были химически стойкими и доступными с точки зрения их производства и стоимости.

Важными требованиями к антисептикам являются отсутствие местного отрицательно­го (например, раздражающего) действия на ткани, минимальная всасываемость с места их нанесения, отсутствие аллергизирующего влияния и низкая токсичность.

Дезинфицирующие вещества не должны повреждать обрабатываемые предметы (изме­нять окраску, вызывать коррозию металлов и др.). Желательно отсутствие у них неприят­ного запаха.

Распространенным критерием оценки ак­тивности антисептиков является так называ­емый феноловый коэффициент (соотношение концентраций фенола и испытуемого анти­септика, в которых вещества оказывают оди­наковый противомикробный эффект).

Механизм действия разных антисептиков и дезинфицирующих веществ неодинаков и может быть связан с денатурацией белка, на­рушением проницаемости плазматической мембраны, торможением важных для жизне­деятельности микроорганизмов ферментов.

Классификация антисептиков и дезинфицирующих средств (по химическому строению)
1. Детергенты Церигель, роккал и другие.

2. Производные нитрофурана Фурацилин (фуразолидон)

3.Группа фенола и его производных Фенол чистый Резорцин Деготь березовый

4. Красители Бриллиантовый зеленый Метиленовый синий Этакридина лактат

5. Галогеносодержащие соединения Хлоргексидин Хлорамин Б Раствор йода спиртовой и др.

6. Соединения металлов Ртути дихлорид Ртути окись желтая Серебра нитрат Меди сульфат
Цинка окись Цинка сульфат
7. Окислители Раствор перекиси водорода Калия перманганат

8. Альдегиды и спирты Раствор формальдегида Спирт этиловый

9. Кислоты и щелочи Кислота борная Раствор аммиака

Детергенты, или катионные мыла, обладают моющими и антисептически­ми свойствами. Они влияют на многие бактерии и грибы. Одним из таких препа­ратов является церигель. Он содержит катионный детергент — моночетвертичную аммониевую соль цетилпиридиний-хлорид, а также поливинилбутираль и спирт этиловый. К этой группе относится и роккал, обладающий выраженной поверхностной активностью. Он является моночетвертичной аммониевой солью. Применяют детергенты для обработки рук хирурга, стерилизации инструментов, аппаратуры. В обычных концентрациях раздражения тканей они не вызывают.

Детергенты нельзя сочетать с анионными мылами, так как при этом их противомикробная активность падает. Действие детергентов снижается также в при­сутствии органических веществ.

Важной группой антисептиков являются производные нитрофурана. К ним относится фурацилин (нитрофурал, нитрофуразон). Нитрофураны обладают широким спектром действия. Они губительно влияют на грамположительные и грамотрицательные бактерии, простейшие.

Фурацилин применяют главным образом наружно для обработки ран, кожи, слизистых оболочек, для промывания серозных и суставных полотей. Перено­сится фурацилин, как правило, хорошо. Иногда он вызывает сенсибилизацию, дерматит.

Группа фенола и его производных включает многие хорошо известные анти­септики ароматического ряда. К ним относятся оксибензолы (фенол чистый)и диоксибензолы (резорцини др.). Фенол действует в основном на вегетативные формы бактерий и грибы. Растворы фенола используют для дезинфекции инст­рументов, предметов обихода.

Следует учитывать, что токсичный фенол, обладающий высокой липофильностью, легко всасывается с кожи и слизистых оболочек и вызывает отравления!!!

Резорцинпо антисептическому действию уступает фенолу. В малых концен­трациях резорцин обладает кератопластическим свойством, в больших — раздра­жающим и кератолитическим. Используют его при некоторых кожных заболева­ниях (например, при экземе, себорее и др.), при конъюнктивите.

В состав дегтя березового входят фенол и его производные, смолы и другие соединения. Получают препарат при сухой перегонке березовой коры. Деготь бе­резовый обладает противомикробным, кератопластическим, кератолитическим и раздражающим эффектами. Применяют его при лечении ряда кожных заболе­ваний и чесотки.

Деготь березовый является одной из составных частей линимента бальза­мического по А.В. Вишневскому (мазь Вишневского), применяемого при ле­чении ран, а также мази Вилькинсона, назначаемой при чесотке и грибковых по­ражениях кожи.

К группе красителей относится ряд соединений различного химического стро­ения. Наиболее широко применяется производное трифенилметана бриллианто­вый зеленый. Иногда используют производное фенотиазина метиленовый синий и производное акридина этакридина лактат.

Особенно чувствительны к красителям грамположительные кокки.

Бриллиантовый зеленый является высокоактивным и относительно быст­родействующим антисептиком. В присутствии белков эффективность его снижает­ся. Применяется наружно, в основном при гнойных поражениях кожи (пиодермиях).

Метиленовый синий (метилтиония хлорид, метиленовый синий) уступа­ет по активности бриллиантовому зеленому. Применяют его наружно в качестве антисептика, внутрь при инфекциях мочевыводящих путей, а также внутривенно при отравлении цианидами. Эффективность в последнем случае объясняется тем, что метиленовый синий (в больших дозах) переводит гемоглобин в метгемоглобин, который вступает в связь с цианидами, образуя нетоксичный цианметгемоглобин.

Этакридина лактат (риванол) окрашен в желтый цвет. Активность у него достаточно высокая, но действие развивается медленно. Применяют его наруж­но и для промывания инфицированных полостей (плевры, брюшины), мочевого пузыря, матки.

Галогеносодержащие антисептики представлены препаратами, содержащи­ми хлор и йод. Наиболее активны антисептики, содержащие элементарные гало­гены или освобождающие их. Одним из препаратов, отщепляющих хлор, является хлорамин Б, обладающий антисептическими и дезодорирующими свойствами. Его применяют для обеззараживания выделений больных (например, при брюш­ном тифе, холере, туберкулезе и др.), предметов обихода, неметаллического ин­струментария, а также для обработки рук и инфицированных раневых поверхностей.

К числу эффективных хлорсодержащих антисептиков относится производное бигуанида хлоргексидин(хибитан). Он оказывает антибактериальное и фунгицидное действие. Применяется для обработки рук хирурга, операционного поля, ран, мочевого пузыря, а также для стерилизации инструментов. При обработке рук хирурга возможны сухость кожи, дерматиты.

К хлорсодержащим препаратам относится также пантоцид, используемый для обеззараживания воды.

В качестве антисептика широко используется раствор йода спиртовой, который характеризуется также раздражающим и отвлекающим действием.

Кроме того, к препаратам, содержащим элементарный йод, относится раствор Люголя (состоит из 1 части йода, 2 частей калия йодида и 17 частей воды), при­меняемый для смазывания слизистой оболочки глотки и гортани при воспали­тельных процессах.

Значительное число антисептиков представлено соединениями (солями) ме­таллов.

Механизмпротивомикробного действия солей металлов в низких концентра­циях связывают с блокированием сульфгидрильных групп ферментов микроор­ганизмов. В больших концентрациях в зависимости от характера металла и кис­лотного остатка, концентрации соли, степени ее диссоциации и растворимости могут возникать различные местные эффекты: вяжущий, раздражающий, прижи­гающий (некротизирующий).

Местное действие солей металлов связано с денатурацией белков. Образую­щиеся при этом альбуминаты могут быть плотными и рыхлыми. В первом случае на поверхности ткани образуется пленка, ткань уплотняется, воспаление умень­шается, эта картина типична для вяжущего действия. При более глубоком про­никновении вещества происходит раздражение клеток и нервных окончаний. Крайним проявлением является прижигающее действие солей металлов. После­днее тем выраженнее, чем более растворимы альбуминаты.

По растворимости образующихся альбуминатов в воде и биологических жид­костях металлы можно расположить в следующий ряд: РЬ, ... А1, Zn, Cu, Ag, ... Hg.

У солей свинца наиболее выражено вяжущее действие (образуют плотные аль­буминаты), у солей ртути — прижигающее. Одновременно в этом ряду от свинца к ртути нарастает противомикробная активность.

В качестве антисептиков наибольший интерес представляют соли металлов, расположенных в правой части ряда, особенно ртути и серебра.

Из солей ртути в роли антисептиков применяют следующие препараты:

а) хорошо растворимый в воде ртути дихлорид (сулема) — HgCl2;

б) нерастворимые в воде ртути амидохлорид (ртуть осадочная белая) и ртути окись желтая (ртуть осадочная желтая).

Хорошо растворимый и диссоциирующий ртути дихлорид обладает высокой противомикробной активностью. Препарат применяют для обработки кожи рук, посуды, помещений и т.д. Для дезинфекции металлических предметов он непри­годен, так как вызывает коррозию металлов. В присутствии белков активность ртути дихлорида падает, поэтому для обеззараживания выделений больных, со­держащих белковые компоненты, препарат не применяют. Он оказывает выра­женное раздражающее действие, в связи с чем для обработки кожи рук может быть использован лишь эпизодически. Следует также учитывать, что ртути дихлорид очень токсичен. Осложняющим моментом является способность вещества про­никать через кожу и слизистые оболочки.

Ртути окись желтую чаще всего используют при инфекционных поражениях глаз (при конъюнктивите, кератите). Ртути амидохлорид назначают обычно при кожных заболеваниях типа пиодермии.

Острое отравление ртутными соединениями, как правило, связано со случай­ным или преднамеренным приемом внутрь ртути дихлорида. Оно проявляется бо­лями в области живота, рвотой, диареей (результат прижигающего действия на слизистую оболочку пищеварительного тракта), а также изменениями со сторо­ны ЦНС (возбуждение, сменяющееся угнетением) и сердечно-сосудистой систе­мы (острая недостаточность сердца, коллапс). Через 2-4 дня нарастает симптоматика, связанная с некротическими изменениями со стороны почек («сулемовая почка») и пищеварительного тракта (стоматит, язвенный колит). Такая локализа­ция поражений объясняется тем, что основной путь выведения ртутных соедине­ний — через почки, а также толстую кишку и слюнные железы.

Лечение острого отравления ртути дихлоридом
заключается прежде всего в пре­дупреждении всасывания препарата. С этой целью промывают желудок, вводят в него раствор антидота ртутных соединений унитиола (содержит сульфгидрильные группы, связывающие ртуть). Иногда вводят уголь активированный, неболь­шие объемы растворов вяжущих веществ, молоко, яичный белок. Промывание желудка следует проводить с большой осторожностью, так как ртути дихлорид повреждает слизистую оболочку пищевода и желудка. Затем назначают слабитель­ные средства, а также сифонные клизмы с раствором унитиола. Для инактивации всосавшегося препарата унитиол вводят внутривенно. При легкой и средней тя­жести отравления эффективен форсированный диурез. При выраженном отрав­лении, особенно при нарушении функции почек, приходится прибегать к гемо­диализу и перитонеальному диализу, проводимым на фоне внутривенного введения унитиола и тетацин-кальция (СаNа2ЭДТА).

В случае хронического отравления ртутными препаратами (так называемый меркуриализм) поражаются слизистая оболочка полости рта (стоматит), а также ЦНС, кроветворение и др. Чаще всего это результат профессионального отравле­ния, связанного с работой с ртутными препаратами. В связи с этим первым и ос­новным мероприятием является устранение источника отравления. В качестве антидотов используют унитиол, а также тетацин-кальций, натрия тиосульфат. Кро­ме того, принимают меры к ускорению выведения вещества из организма, прово­дят также симптоматическую терапию.

Из препаратов серебра используют серебра нитрат (ляпис; AgNO3), протар­гол (серебра протеинат) и колларгол (серебро коллоидальное). Они обладают противомикробным, вяжущим и противовоспалительным эффектами. Их приме­няют в офтальмологии (при конъюнктивите, бленнорее), для орошения ран, про­мывания мочеиспускательного канала и мочевого пузыря. Кроме того, серебра нитрат в высоких концентрациях и в палочках применяют наружно как прижига­ющее средство при эрозиях, язвах, избыточной грануляции, а также при трахоме.

В качестве антисептиков и вяжущих средств в офтальмологии применяют так­же меди сульфат (медный купорос; CuSO4∙5H2O), цинка сульфат (ZnSO4). При трахоме используют специальные глазные карандаши, содержащие меди сульфат, калия нитрат, квасцы и камфору. Растворимые соли (меди сульфат и цинка суль­фат) могут быть использованы для спринцевания мочеиспускательного канала и мочевого пузыря.

К группе окислителей относятся перекись водорода (Н2O2) и калия перманганат (калиймарганцовокислый; КМnО4). Они обладают антисептическим и де­зодорирующим эффектами. Принцип действия обоих препаратов заключается в высвобождении кислорода.
При нанесении на ткани в присутствии белков перекись водорода под вли­янием каталаз расщепляется с выделением молекулярного кислорода.

Н2О2 → 2Н + О2.

Однако окислительная и, следовательно, противомикробная активность мо­лекулярного кислорода незначительна. Большее значение имеет в данном случае механическое очищение ран, язв, полостей, что связано с выделением пузырьков кислорода и образованием пены. Перекись водорода обладает также дезодориру­ющими свойствами. Действует препарат кратковременно. Кроме того, перекись водорода способствует остановке кровотечений.

Калия перманганат в присутствии органических веществ отщепляет атомар­ный кислород.

2КМnО4 + Н2О → 2КОН + 2МnО2 + ЗО.

Антисептическое действие атомарного кислорода выражено в большей степе­ни, чем молекулярного. Он обеспечивает противомикробный и дезодорирующий эффекты, а образующаяся марганца окись (МnО2) — вяжущий. В больших концентрациях калия перманганат оказывает раздражающее и прижигающее действие.
Применяют
препарат в растворах для полосканий, спринцеваний, орошения ран, обработки ожоговых поверхностей, промывания желудка в случае отравле­ния морфином, фосфором и др.

К антисептикам относятся также некоторые соединения из группы альдеги­дов и спиртов. Одним из представителей альдегидов является раствор формаль­дегида (формалин; содержит 36,5-37,5% формальдегида — НСНО). Он обладает сильными противомикробными и дезодорирующими свойствами. Его применя­ют в качестве дезинфицирующего средства, а также для обработки кожи при по­тливости. Под влиянием раствора формальдегида происходит уплотнение эпи­дермиса (в связи с денатурацией белков), в результате чего потоотделение уменьшается. Препарат оказывает выраженное раздражающе действие.
К этой же группе может быть отнесен гексаметилентетрамин (уротропин). Его используют иногда в качестве антисептика при инфекции мочевыводящих путей. Бактериостатический эффект гексаметилентетрамина связан с его расщеп­лением в кислой среде и образованием формальдегида (при необходимости сдви­га реакции мочи в кислую сторону можно воспользоваться аммония хлоридом). Назначают гексаметилентетрамин внутрь и внутривенно. В желудке он частично разрушается. Из побочных эффектов следует иметь в виду возможность раздра­жающего действия на почки, что является основанием для его отмены.

Выраженными противомикробными свойствами обладает спирт этиловый. Его применяют для дезинфекции инструментов, обработки рук хирурга, операцион­ного поля. Противомикробная активность спирта этилового повышается с увеличе­нием его концентрации. Однако для обеззараживания кожи лучше пользоваться 70% спиртом этиловым, который проникает в более глубокие слои эпидермиса, чем 95%.

В качестве антисептиков может быть использован ряд кислот и щелочей. Так, для промывания слизистых оболочек и полоскания полости рта иногда назнача­ют раствор кислоты борной (Н3ВО3). Ее можно применять также накожно в мазях и присыпках. Однако противомикробная активность кислоты борной низкая.
К антисептикам из группы щелочей относится раствор аммиака (нашатыр­ный спирт; NH4OH; содержит 9,5-10,5% аммиака). Его 0,5% раствор применяют для обработки рук хирурга. Кроме того, он может быть использован ингаляционно для рефлекторной стимуляции цен­тра дыхания.


Контрольные вопросы (обратная связь)


1. Чем отличаются антисептики от дезинфицирующих средств?

2. Что такое феноловый коэффициент?

3. Что вы понимаете под спектром антимикробного действия?

4. Чем отличается бактериостатический эффект от бактерицидного?

5. Классификация антисептических и дезинфицирующих средств.

6. Основные механизмы действия противомикробных средств.

7. , определяющие противомикробную активность.

8. Сравнительная оценка антисептических средств из различных групп.

9. Отравления, меры помощи, принципы антидотной терапии.

Наши рекомендации