Вопрос № 12: Защита продуктов питания, фуража и воды от заражения радиоактивными, отравляющими веществами и бактериальными средствами

Чтобы уберечь продукты- питания и воду от заражения радиоактивности, ОВ и БС, необходимо, прежде всего, максимально изолировать их от внешней среды. Поэтому герметизация квартир, кладовых, холодильников уже создает определенную степень защиты. Но она значительно повышается использованием для защиты герметичной тары, укрывающих защитных материалов, различного рода упаковки и т.д.

Мероприятия по усилению герметичности квартиры.Основными из них являются меры, направленные на уплотнение окон и дверей. Все щели окон необходимо тщательно промазать замазкой или заклеить бумажными лентами. Чтобы существенно не нарушать воздухообмена в квартире, форточки заклеивать, пока не следует. Чтобы несколько увеличить сопротивляемость оконных стекол давлению ударной волны, желательно наклеить на них бумажные ленты (по диагонали крест-накрест).На случай повреждения оконных стекол необходимо подготовить имеющиеся материалы (простыни, пододеяльники, покрывала и т.д.), гвозди, инструмент. Уплотнять наружные квартиры лучше всего набивкой или наклейкой на дверную раму прокладок из мягкого материала (байки) или резины.

Мероприятия по усилению герметичности шкафов и холодильников.В квартире следует провести также дополнительное уплотнение всех шкафов и холодильника. В кухонном шкафу и серванте стекла нужно уплотнить, промазав их по периметру замазкой или пластилином. В этих шкафах после проведенной герметизации можно хранить материал для проведения обеззараживания и посуду. Холодильник сам по себе герметичен. Однако когда открывается дверка, в него могут проникать РВ. Поэтому желатель­но усилить его герметичность с помощью дополнительных занавесок из клеенки или пленки на каждой полке.

Мероприятия по усилению герметичности первичных упаковок (емкостей), в которых хранятся продукты.Понятно, что защищать консервы нет необходимости. Но чтобы уменьшить возможное загрязнение их упаковки, целесообразно завернуть каждую банку в газетную бумагу и сделать надпись с указанием характера продукта. Подготовленные таким образом консервы необходимо уложить в шкаф, коробку, желательно в нескольких местах.Хлеб, сухари, кондитерские изделия в целях защиты от РВ надо завернуть в несколько слоев бумаги и положить в кастрюлю или полиэтиленовый мешочек. Сыпучие продукты (муку, сахар, крупу, вермишель) целесообразно держать в пакетах из плотной бумаги или полиэтиленовых мешочках. Мясо, масло, колбасу, рыбу можно уберечь от заражения РВ в домашних холодильниках. Сливочное масло, маргарин, различные жиры хорошо хранить в стеклянных банках с плотно закрывающимися крышками. Овощи следует хранить в деревянных или фанерных ящиках, выстланных изнутри бумагой или полиэтиленовой пленкой. Верх необходимо прикрыть мешковиной, брезентом или другой плотной тканью. Овощи можно хранить в клеенчатой сумке или полиэтиленовых мешочках, уложенных в одном из шкафов.

Создание запасов воды, порядок ее хранения и нормы расхода.Применение ОМП окажет существенное влияние на обеспечение водой. Повысится потребность населения в воде, усложнятся условия добычи и очистки её. Многие источники водоснабжения могут оказаться в зонах заражения. В такой обстановке решить эту проблему можно только при условии надёжной защиты источников водоснабжения, умении создавать запасы воды и защищать её от загрязнения.Важным мероприятием является защита воды от заражения в домашних условиях. Для защиты воды в домашних условиях рекомендуется использовать термосы, графины, вёдра, даже ванны. Вся посуда должна закрываться плотными крышками, а вёдра и ванны - накрываться сверху клеёнкой, полиэтиленовыми или другими пленочными материалами. В мирное время расход воды на одного человека составляет 10 - 15 л в день.В чрезвычайной обстановке расход рассчи­тывается на минимальное потребление в течение непродолжительного времени (порядка 1-2 недель), в качестве норматива можно считать 3 л в день.

Место и порядок хранения продуктов в сельской местности.Более сложной является защита продуктов питания в сельской местности, где в индивидуальном пользовании находятся значительно большие запасы их, чем у горожан. В первую очередь погреба, подполья, чуланы и кладовки, где обычно хранятся запасы продовольствия в сельской местности, необходимо своевременно отремонтировать с учетом возможной герметизации для защиты от грызунов и насекомых. С этой целью уплотняют входные двери и люки в погреба и подпольях, щели б дверях, потолке и оконных проемах.Свежие овощи, которые обычно хранятся в погребах и подпольях навалом, необходимо переложить в ящики, закрывающиеся лари или сложить на настилы из досок и закрыть сверху соломой или сеном. Картофель, хранимый в ямах, должен дополнительно сверх защищен настилом из досок и земли. Всякого рода соления (капуста, овощи, яблоки, грибы и т.д.) хорошо сохраняются в обычной для них таре - банках, бочонках, бутылях, закрытых сверху крышкой, фанерой, досками.Сыпучие продукты (мука, крупа и др.) можно хранить в мешках, ящиках, закромах с закрывающимися крышками, если будет достаточно обеспечена герметичность всего помещения. Жидкие продукты, твердые жиры, мясо и мясные изделия, а также индивидуальные запасы воды для питьевых и хозяйственных целей сохраняются в тех же условиях и в той же посуде, как и в городе.

Наши рекомендации