Система стандартов безопасности труда, структура и виды стандартов. Организация службы охраны труда на предприятии

Согласно ГОСТ 12.0.001. «ССБТ. Система стандартов безопас­ности труда. Общие положения» система стандартов безопасности труда (ССБТ) – комплекс взаимосвязанных стандартов, содержащих требования, нормы и правила, направленные на обеспечение безопасности, сохранение здоровья и работоспособности человека в процессе труда, кроме вопросов, регулируемых трудовым законодательством.

ССБТ включает следующие группы:

0– организационно-методические стандарты;

1– стандарты требований и норм по видам опасных и вредных производственных факторов;

2– стандарты требований безопасности к производственному оборудованию;

3– стандарты требований безопасности к производственным процессам;

4– стандарты требований к средствам защиты.

Стандарты группы «0» устанавливают:

· организационно-методические основы стандартизации в области безопасности труда (цели, задачи и структуру системы, внедрение и контроль за соблюдением стандартов ССБТ, терминологию в области безопасности труда, классификацию опасных и вредных производственных факторов и др.);

· требования (правила) к организации работ, направленные на обеспечение безопасности труда (обучение работающих безопасности труда, аттестацию персонала, методы оценки состояния безопасности труда и др.).

Стандарты группы «1» устанавливают:

· требования по видам опасных и вредных производственных факторов, предельно допустимые значения их параметров и характеристик;

· методы контроля нормируемых параметров и характеристик опасных и вредных производственных факторов;

· методы защиты работающих от опасных и вредных производственных факторов.

Стандарты группы «2» устанавливают:

· общие требования безопасности к производственному оборудованию;

· требования безопасности к отдельным группам (видам) производственного оборудования;

· методы контроля выполнения требований безопасности.

Стандарты группы «3» устанавливают:

· общие требования безопасности к производственным процессам;

· требования безопасности к отдельным группам (видам) технологических процессов;

· методы контроля выполнения требований безопасности.

Стандарты группы «4» устанавливают:

· требования к отдельным классам, видам и типам средств защиты:

· методы контроля и оценки средств защиты;

· классификацию средств защиты.

Обозначение государственного стандарта ССБТ состоит из индекса (ГОСТ), регистрационного номера, первые две цифры которого (12) определяют принадлежность стандарта к комплексу ССБТ, последующая цифра с точкой указывает группу стандарта и три последующие цифры – порядковый номер стандарта в группе.

Например: ГОСТ 12.0.001 «ССБТ. Основные положения».

В системе управления охраной труда на предприятии важное место принадлежит службе охраны труда, которая может быть представлена структурным подразделением (отдел, бюро) или специально выделенным работником (инженер по охране труда). На небольших предприятиях эти функции могут быть возложены приказом по предприятию на других работников наряду с выполнением ими иных служебных обязанностей.

Должность специалиста по охране труда вводится:

-в производственной сфере при численности работающих 100-250 человек;

-в непроизводственной сфере при численности работающих 200-250 человек.

При численности работающих на предприятии свыше 250 человек расчёт численности специалистов по охране труда ведётся по нормативам, утверждённым Постановлением Министерства труда РБ от 23.07.1999 г. №94 в зависимости от среднесписочной численности работников, характера и условий их труда, а также степени опасности производства.

18.Планирование работы и мероприятий по ОТ?

План-е мероприятий по улучш-ю усл-й труда, предупрежд-ю травматизма и заболеваний на прозв-ве явл-ся одной из ф-й ОТ в орган-и и осущ-ся в соотв-и с положением о план-и и разработке орган-й по ОТ, утвержд-м постановлением МИН ТРуДА РБ от 23 октября 2000 года.

Для план-я мероприятий по ОТ необходимо располагать объект-ой информ-ей о состоянии ОТ в организ-и. Источники такой инф-и:1) данные об аттестации раб-х мест по усл-ям труда; 2) данные по паспортизации санитарно-техн-ого сост-я пр-в, цехов и участков; 3) анализ несчастных случаев на пр-ве и профзабол-й; 4) предписание органов госнадзора; 5) представление правов-х и техн-х инспекторов труда профсоюзов, 6) реш-е органов упр-я по ОТ; 7) предполож-е рабочих и специалистов по ОТ.

Планы меропр-й по ОТ могут быть:

1) перспективные;2) текущие; 3) оперативные.

План меропр-й по ОТ явл-ся составной частью трудового договора либо самост-ой частью.

19.Как организована служба ОТ на предприятии?

Организация работы на предприятии по созданию здоровых и безопасных условий труда работающих, предупреждению несчастных случаев и профессиональных заболеваний возлагается на службу охраны труда. Она является самостоятельным структурным подразделением предприятия и подчиняется его непосредственному руководители или главному инженеру, проводит свою работу совместно с другими подразделениями предприятия и во взаимодействии с комитетом профсоюза, технической инспекцией труда и местными органами государственного надзора по плану, утвержденному руководителем или главным инженером предприятия.

20.Какие бывают виды интструктажей по ОТ, порядок их проведения?

Согласно ГОСТ 12.0.004. «ССБТ. Обучение работающих безопасности труда» и Правилам обучения безопасным методам и приемам работы, проведения инструктажа и проверки знаний по вопросам охраны труда (утверждены постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 30 декабря 2003 г. № 164 (с изменениями и дополнениями от 7 апреля 2005 г. № 37)) в организации (независимо от форм собственности, видов деятельности и ведомственной подчиненности) должны проводиться:

· вводный инструктаж;

· первичный инструктаж на рабочем месте;

· повторный инструктаж;

· внеплановый инструктаж;

· целевой инструктаж.

Вводный инструктаж проводится со всеми работниками, которые впервые поступают в организацию на постоянную или временную работу, а также с командированными, учащимися и студентами при прохождении ими производственного обучения или практики. Вводный инструктаж проводится после зачисления на работу, перед началом трудовой деятельности. Продолжительность инструктажа - не менее 2 часов.

С рабочими вводный инструктаж проводит инженер по технике безопасности (специалист по охране труда). С инженерно-техническими работниками, служащими и учащимися вводный инструктаж проводит главный специалист предприятия.

Целью вводного инструктажа является разъяснение работнику:

· основных положений законодательства РБ по труду;

· правил внутреннего трудового распорядка;

· правил выполнения работ в производственных помещениях;

· основные правила безопасности при работе с машинами и механизмами;

· правил электро- и пожаробезопасности

· правил пользования средствами индивидуальной защиты и спецодеждой;

· приёмы и методы оказания первой помощи потерпевшим от несчастного случая;

· ответственность за нарушение правил техники безопасности.

Проведение вводного инструктажа оформляется в Журнале регистрации вводного инструктажа по охране труда, а также в документе о приёме на работу.

Первичный инструктаж на рабочем месте проводят со всеми вновь поступающими на предприятие; переводимыми с одного подразделения в другое; с работниками, непосредственно принимающими участие в производственном процессе (выполняемых работах) у нанимателя; выполняющими работы по заданию организации.

Инструктаж проводит непосредственный руководитель работ (мастер, прораб, начальник участка и т.д.), в подчинение которого направлен рабочий. Целью первичного инструктажа является разъяснение работнику процесса производства и обучение безопасным приёмам работ.

В Журнале регистрации инструктажа по охране труда или личной карточке прохождения обучения указывается наименование программы или номера инструкций, по которым проведён инструктаж.

Повторный инструктаж проводится непосредственно на рабочем месте руководителем работ, в подчинении которого находится работник, по программе первичного инструктажа.

Инструктаж на рабочем месте должен сопровождаться практическим показом правильных безопасных приёмов и методов работы, применение которых должно предупредить несчастный случай.

Инструктаж на рабочем месте повторяется не реже одного раза в шесть месяцев.

Внеплановый инструктаж проводят при изменении или введении новых правил по охране труда, изменении технологического процесса, замене или модернизации оборудования, приспособлений, инструментов, нарушении работниками требований безопасности труда, несчастных случаях на производстве. Инструктаж проводит непосредственный руководитель работ.

Целевой инструктаж проводят при выполнении разовых работ, не связанных с прямыми обязанностями по специальности (например: погрузочно-разгрузочные работы, уборка территории); ликвидации последствий аварий и стихийных бедствий; производство работ, на которые оформляется наряд-допуск, разрешение и т.п.; проведение экскурсий на предприятии, массовых мероприятий с учащимися.

Инструктаж проводит непосредственный руководитель.

Проведение всех видов инструктажей фиксируется в соответствующих журналах установленной формы либо в личном листке обучения и инструктажа рабочего лицом, проводящим инструктаж. Журналы регистрации инструктажей должны быть пронумерованы, прошнурованы и скреплены печатью.

Проверка знаний работников по вопросам охраны труда осуще­ствляется при проведении всех видов обучения и инструктажей. Инструктажи по охране труда должны заканчиваться устным опросом с целью проверки усвоения необходимых знаний.

Кроме того, в соответствии с установленными правилами безопасности соответствующие работники проходят специальную проверку знаний экзаменационными и квалификационными комиссиями.

В предусмотренных случаях в работе этих комиссий участвуют представители государственных органов надзора.

Наши рекомендации