Ропшинский карп

Работы по созданию зимостойкой породы ропшинского карпа начаты в 1949 г В.С. Кирпичниковым в рыбхозе "Ропша" Ленинградской области. В процессе селекции были заложены три племенные отводки, отличающиеся по происхождению: возвратная (В), межлинейная (М) и возвратно – межлинейная (ВМ).

Отводка В получена путем возвратного скрещивания гибридов второго поколения с амурским сазаном и имеет 75% наследственности амурского сазана. Отличается «сазаньим» типом экстерьера и более высокой зимостойкостью. Особи хорошо растут на первом году жизни, а затемуступают в росте карпам других отводок.

Карпы отводок М и ВМ имеют меньшую долю наследственности амурского сазана (60-70%). По форме тела близки к обычному карпу. Обе отводки обладают хорошим темпом роста на первом и втором годах жизни, однако по выживаемости уступают возвратным гибридам.

Карпы всех отводокимеют сплошной чешуйный покров (обычно без больших смещений в расположении чешуи). По всем диагностическим признакам они занимают промежуточное положение между карпом и амурским сазаном. Длина головы у них меньше, чем у карпов. По упитанности гибриды близки к карпам. Двухлетние гибриды характеризуютсяравномерно развитым в высоту и ширину телом и также имеютхорошие показатели упитанности (более трех при нормальных условиях выращивания).

Рабочая плодовитость у ропшинского карпа невысока и составляет в среднем 400-500 тыс. икринок, относительная120-150 тыс. икринок. Никаких нарушений в созревании половых продуктов не обнаружено. Естественный нерест проходит эффективно при более низких температурах (16°С). Потомство можно получать заводским способом при 14-15°С. Личинки ропшинского карпа хорошо переносят кратковременное похолодание. От сазана гибриды унаследовали склонность к порционному нересту. Некоторые производители (до 20-30%) при первом нересте выметывают только часть икры и дозревают через 2-3 недели вторично. Личинки из второй и третьей порций икры вполне жизнеспособны.

Скорость роста сеголетков высокая, но в последующие годы темп роста ропшинских карпов замедляется. Скорость роста двухлетковблизка к таковым показателям у разбросанных карпов.

Ропшинский карп отличается повышенной зимостойкостью и холодостойкостью. Зимостойкостьего меньше, чем зимостойкость амурских сазанов. Выход годовиков после зимовки составляет 75-70%, в то время как у беспородных карпов в условиях Северо-Запада только 50%. Ропшинские карпы имеют высокую выживаемость и в летний период. Выход сеголетков от неподрощенных личинок составляет 50%, от подрощенных личинок - более 70%, а выход двухлетков - не ниже 90%.

Питательная ценность мяса гибридов высока. Мясо двухлетних гибридов отличается более острым вкусом, содержит больше жира, меньше влаги.

Ропшинские карпы устойчивы к заболеваниям краснухой и воспалению плавательного пузыря.

Направление и эффективность селекции. Основным методом селекции у ропшинскогокарпа был массовый отбор по массе тела, преимущественно у сеголеток и двухлеток. На племя оставляли наиболее крупных рыб, дополнительными признаками при отборе служили показатели экстерьера, отсутствие дефектов в чешуйном покрове, строении плавников и головы. В третьем ичетвертом поколениях применяли в небольшом объеме посемейную селекцию с отбором потомков от лучших семей.

Репродуктивные и рыбохозяйственные показатели ропшинского карпа представлены в таблице 13.

Таблица 13 – Репродуктивные и рыбоводные показатели производителей ропшинского карпа

Показатели Величина
Возраст, лет самок самцов   5-6
Процент созревания самок, % 87-90
Рабочая плодовитость, тыс.шт.
Выход 3-х суточных личинок от 1 гнезда, тыс.шт.
Выживаемость сеголетков, % 30-65
Выживаемость двухлетков, % 80-88
Масса сеголетков, г 20-23
Масса двухлетков, г 250-300
Выход из зимовки у годовиков, % 70-75
Рыбопродуктивность выростных прудов, ц/га
Рыбопродуктивность нагульных прудов, ц/га
Кормовой коэффициент сеголетки двухлетки   4,7 4,7
Длительность вегетационного сезона, дней 74 - 90

Ропшинская порода карпа является основным объектом разведения и выращивания в рыбхозах Северо - Запада России. Ее широко внедряют и в других районах страны, например, в Краснодарском крае, а также в рыбхозах Литвы, Латвии, Эстонии, Белоруссии, Украины, как для самостоятельногоразведения, так и для промышленной гибридизации с другими породами карпа. Гибриды, полученные при участии ропшинского карпа, обладают почти такой же высокой жизнеспособностью, как гибриды первого поколения от скрещивания карпа и амурского сазана, но часто превосходят их по скорости роста, особенно на втором году жизни.

Благодаря высокой общей жизнеспособности и холодостойкости ропшинский карп представляет большую ценность при выведении других пород карпа. Ропшинский карп был использован при селекции любеньских и нивчанского внутрипородных типов украинских пород карпа, ангелинских пород и сарбоянского карпа.

Чешуйный покров. Карпы этой породы имеют сплошной чешуйчатый покров. По всем диагностическим признакам занимают промежуточное положение между карпом и сазаном. Плодовитость. Плодовитость самая маленькая из всех пород и составляет 450 тыс.шт. икринок. Нерест проходит благополучно при более низкой температу­ре, личинки хорошо переносят кратковре­менные похолодания. Скорость роста относительно высокая. Зимоустойчивость меньше, чем у сазанов. Выход трехдневных личинок от одного гнезда составляет 71%, а сеголетков – 42% (высокая выживаемость). Питание. Слабее других карпов использу­ет зоопланктон и искусственный корм.

Наши рекомендации