Получение и исследование свойств оксида и гидроксида меди

ВЛАДИМИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

КАФЕДРА ХИМИИ

Лабораторная работа №1

Получение и свойства основных классов неорганических соединений”.

Выполнил:

Студент группы Х-102

Скотнов С.Н.

Проверил:

Орлин Н.А.

Владимир 2002 г.

Теоретическое введение.

Классы неорганических соединений
Бинарные Гидроксиды Кислоты Соли Комплексные
Оксиды Гидриды Карбиды Сульфиды и др. Щелочи Нерастворимые Бескислородные Кислородные Средние Кислые Основные  

Опыт №1.

Получение и свойства оксида и гидроксида магния.

Поместить в пробирку два микрошпателя оксида магния и прибавить один миллилитр холодной дистиллированной воды, содержимое пробирки взболтать. Затем несколько капель полученного раствора поместить в другую пробирку и добавить в неё одну каплю раствора фенолфталеина.

MgO + H2O=Mg (OH)2

В результате опыта на дне пробирки образовался белый осадок, а при добавление в раствор индикатора получился бледо-малиновый цвет. Следовательно, в растворе слабощелочная среда, т.к. оксид магния плохо растворяется в воде.

Далее нагреть пробирку с растворённым в воде оксидом магния до кипения. Полученный раствор разделить на две пробирки. Проверить с помощью фенолфталеина интенсивность окраски индикатора. В одну пробирку, с раствором гидрооксида магния, добавить эквивалентное количество соляной кислоты до полной нейтрализации гидрооксида. Во вторую пробирку капнуть две капли раствора фенолфталеина и затем добавить эквивалентное количество щелочи.

1) Mg (OH) 2 + 2НCl = MgCl 2+2H 2O

2) Mg(OH)2 + NaOH = не идёт

При добавление к Mg(OH)2 соляной кислоты получился бесцветный раствор, который при добавлении фенолфталеина не изменяет цвет. Следовательно, в пробирки образовалась соль. В случае добавления к данному гидроксиду щёлочи NaOH реакция не идёт, т.к. изменения цвета индикатора не происходит.

В две пробирки поместить по микрошпателю порошка оксида магния. В одну добавить соляной кислоты, а в другую гидроксид натрия.

1) MgO + HCl = MgCl2 + H 2O

2) MgO + NaOH = не идёт

Оксид магния растворился только в пробирки с кислотой, значит оксид магния не реагирует с основаниями, но реагирует с кислотами.

Вывод:В результате вышеперечисленных опытов удалось доказать, что оксид магния относится к основным оксидам (т.к. реагирует с кислотами с образованием соли, и с водой с образованием гидрооксида, а не кислоты).

Опыт №2.

Получение и исследование свойств оксида и гидроксида меди.

Получение оксида меди путём термического разложения карбоната гидрооксида меди (II).

1) Cu(OH)2CO3 = 2CuO + H2O + CO2

2) Ca(OH) 2 + CO2 = CaCO3 + H2 O

3) CaCO3 + CO2 + H2 O = Ca(НCO3) 2

При нагревании карбонат гидрооксида меди постепенно превращался в чёрный цвет, на стенках пробирки конденсировались пары воды. А при пропускании выделявшегося углекислого газа через известковую воду раствор мутнеет, а при дальнейшем пропускании муть исчезает.

В три пробирки поместить по микрошпателю порошка оксида меди (II) и прилить в каждую из пробирок: дистиллированную воду, раствор серной кислоты, раствор гидрооксида натрия. Каждую пробирку нагреть до кипения.

1) Н2SO4 + CuO = CuSO4 + H2O

2) H2O + CuO = не идёт

3) NaOH + Cu(OH)2 = не идёт

При нагревании порошок оксида меди вступил в реакцию только с серной кислотой. Следовательно, можно сделать вывод, что оксид меди амфотерный оксид.

В пробирку добавить сульфат меди и гидроксид натрия.

CuSO4 + NaOH = NaSO4 + Cu(OH)2↓

В ходе реакции на дне пробирки образовался осадок голубого цвета.

Полученный осадок гидрооксида меди разделить на три пробирки. В одну пробирку добавить раствор серной кислоты, в другую раствор NaOH, а третью пробирку нагреть.

1) Cu(OH)2 + Н2SO4 = не идёт

2) Cu(OH)2 + NaOH = не идёт

3) Cu(OH)2 = CuO + H2O

В первых двух пробирках реакция не идет, а в третий при нагревании осадок Cu(OH)2 превратится в чёрный осадок, т.к. он разлагается на оксид меди и воду.

Гидроксид меди не растворимое основание, которое при нагревание разлагается на оксид и воду.

Опыт №3.

Наши рекомендации