Gt; Коэффициент увеличения объема (мл/г) (КУО) показывает прирост объема раствора (мл) при растворении 1,0 г вещества при 20 °С.

2. Rp.: Solutionis Magnesii sulfatis 20 % 150 ml

Da. Signa. По 1 столовой ложке 3 раза в день

Микстура-раствор с хорошо растворимым лекарственным веще­ством магния сульфатом (кристаллогидрат), выписанным в количе­стве свыше 3 %. Измельчать магния сульфат предварительно не тре­буется, так как он легко растворим в воде.

Технология раствора с использованием мерной посуды. В мерный цилиндр помещают примерно 80 мл воды очищенной. На ВР-100 от­вешивают 30,0 г магния сульфата, высыпают в цилиндр и перемеши­вают до полного растворения с помощью стеклянной палочки. Затем доводят раствор до объема 150 мл. Процеживают в заранее подобран­ный флакон и соответственно оформляют к отпуску.

ППК

Дата № рецепта

Magnesii sulfatis 30,0

Aquae purificatae ad 150 ml

V й = 150 ml

общ

Приготовил: (подпись) Проверил: (подпись)

Технология раствора с использованием коэффициента увеличе­ния объема (КУО). Для магния сульфата КУО равен 0,50. Расчет: Магния сульфата 30,0 г

Воды очищенной 150 мл — (30,0-0,50) = 135 мл. В подставку отмеривают 135 мл воды очищенной, в которой рас­творяют 30,0 г магния сульфата, процеживают во флакон для отпус­ка и оформляют.

ППК

Дата № рецепта

Aquae purificatae 135 ml Magnesii sulfatis 30,0

V й = 150 ml

общ

Приготовил: (подпись) Проверил: (подпись)

3. Исключением из этого правила является раствор натрия тиосуль­фата 60 %-ный, применяемый для лечения чесотки.

Rp.: Solutionis Natrii thiosulfatis 60 % 100 ml D.S. Наружное (раствор № 1)

Пропись этого раствора — авторская, поэтому его готовят по мас­се (60,0 г + 40,0 г) = 100,0 г. Если необходимо приготовить 100 мл раствора в массо-объемной концентрации, следует произвести опре­деленные расчеты. 100,0 г 60 %-ного раствора натрия тиосульфата занимает объем 73,5 мл, поэтому для приготовления 100 мл раство­ра следует взять натрия тиосульфата 81,63 г:

60,0 — 73,5 Мл 60,0 ■ 100

1Г1Д x = = 81,63 г

х — 100 мл 73 5

В мерной посуде в части воды растворяют 81,63 г натрия тио­сульфата и объем раствора доводят водой до 100 мл (или готовят с учетом КУО натрия тиосульфата: 100 — (81,63*0,51) = 58 мл).

Запрещается готовить раствор путем растворения 60,0 г натрия тиосульфата и доведением полученного раствора до объема 100 мл, так как массо-объемная концентрация лекарственного вещества в растворе составит только 46,37 %.

Концентрированные растворы для бюреточной установки.

Концентрированные растворы — это недозированный вид аптечной заготовки, который применяется для приготовления лекарственных форм с жидкой дисперсионной средой, путем разведения или в смеси с другими лекарствен­ными веществами.

Концентрированные растворы — это рабочие растворы лекарствен­ных веществ в определенно большей концентрации, чем эти веще­ства прописываются в рецептах, в расчете на соответствующее раз­ведение водой до указанной в рецепте концентрации. Их обычно называют «концентратами».

В связи с тем, что концентрированные растворы могут явиться средой для развития микроорганизмов, их следует готовить в асепти­ческих условиях на свежеперегнанной воде очищенной. Все при­меняемые вспомогательные материалы, а также посуда для их приготовления и хранения должны быть предварительно простерилизованы, а полученные растворы обязательно профильтрованы (а не процежены). Концентрированные растворы после приготовления подвергают полному химическому контролю (подлинность, количественное со­держание действующих веществ). Все приготовленные концентрированные растворы записывают в лабораторный журнал, а на эти­кетке сосуда, в котором они хранятся, отмечают: название и концентрацию раствора, номер серии и анализа, дату приготовле­ния. Запасы концентрированных растворов сохраняют в плотно уку­поренных бутылях в прохладном и защищенном от света месте при температуре 20—22 °С или в холодильнике (3—5 °С).

Если раствор является средой для размножения микроорганизмов, то срок его хранения невелик, например, 5 и 20 %-ные растворы глю­козы хранят в течение двух суток. С увеличением концентрации раствора глюкозы до 40 и 50 % срок его хранения увеличивается до 15 суток. Последнее связано с тем, что повышается осмотическое давление раствора, что снижает условия выживания микроорганизмов. Изменение цвета, помутнение растворов, появление хлопьев, налетов — признак их непригодности, даже если срок годности не истек.

Приготовление концентрированных растворов.Концентрирован­ные растворы готовят массо-объемным методом с использованием мерной посуды. Необходимое количество воды можно также рассчи­тать, используя коэффициенты увеличения объема или значения плотности раствора. Например, необходимо приготовить 1 л 20 %-ного (1:5) раствора калия бромида.

1. Приготовление раствора в мерной посуде.

В стерильную мерную колбу емкостью 1 л помещают через во­ронку отвешенные на технических весах 200,0 г калия бромида и растворяют в небольшом количестве свежепрокипяченной (охлаж­денной) воды очищенной. Затем воду доливают до метки. Раствор фильтруют в материальную склянку из темного стекла с притертой пробкой, проверяют на подлинность, чистоту и количественное со­держание, наклеивают этикетку с обозначением названия и концен­трации раствора, даты его приготовления, номеров серии и анализа.

2. Приготовление раствора с использованием КУО.

Если учесть коэффициент увеличения объема, равный для калия бромида 0,27 мл/г, то объем, занимаемый 200,0 г калия бромида, равен 54 мл (200,0*0,27), тогда воды для приготовления раствора необходимо 946 мл (1000 мл — 54 мл). В этом случае использова­ние мерной посуды не требуется.

В подставку отмеривают 946 мл свежепрокипяченной (охлажден­ной) воды очищенной и растворяют в ней 200,0 г калия бромида. Далее поступают, как указано выше.

3. Приготовление раствора с учетом его плотности.

Плотность 20 %-ного раствора калия бромида — 1,144, значит, 1 л этого раствора должен иметь массу 1144,0 г (согласно формуле Р = V-d, где Р — масса раствора, V — объем и d — плотность). Так как в дан­ном раствора калия бромид берется по массе, воды должно быть 1144,0 — 200,0 = 944,0 г. Объем раствора при этом будет 1 л, а его масса — 1144,0 г.

В подставку отмеривают 944 мл свежепрокипяченной воды очи­щенной и растворяют в ней 200,0 г калия бромида. Если необходи­мое количество воды отмерить невозможно, ее отвешивают в предва­рительно старированную подставку. После растворения фильтруют, как было указано выше.

При определении количества растворителя, необходимого для при­готовления 20 %-ного раствора калия бромида различными способа­ми (по плотности раствора и с использованием коэффициента увели­чения объема), получаем отличающиеся на 2 мл данные (946 и 944 мл соответственно), что можно объяснить ошибкой опыта.

СТРУКТУРНО-ЛОГИЧЕСКАЯ СХЕМА ТЕХНОЛОГИИ И КОНТРОЛЯ КАЧЕСТВА КОНЦЕНТРИРОВАННЫХ РАСТВОРОВ

Gt; Коэффициент увеличения объема (мл/г) (КУО) показывает прирост объема раствора (мл) при растворении 1,0 г вещества при 20 °С. - student2.ru Приготовление жидких лекарственных форм с использованием концентрированных растворов и сухих лекарственных веществ

Если необходимо установить объем жидких лекарственных форм, в состав которых входят вязкие, летучие, а также жидкости с боль­шей плотностью, учитывают их плотность. Количество сухих веществ при определении общего объема не учитывается. При определении общего объема необходимо учитывать способ прописывания растворителя. Например:

Rp.: Natrii hydrocarbonatis 2,0 Tincturae Valerianae 6 ml Sirupi simplicis 10 ml

Aquae purificatae 200 ml

Misce. Da. Signa. По 1 столовой ложке 3 раза в день

В приведенной прописи указано количество растворителя. В этом случае расчет общего объема микстуры производится суммировани­ем объемов жидких ингредиентов: 200 мл воды очищенной + 6 мл настойки валерианы + 10 мл сиропа сахарного, что составит 216 мл. Микстуру можно приготовить с использованием концентрированно­го раствора натрия гидрокарбоната 5 %-ного (1:20).

Расчет: Раствора натрия гидрокарбоната 5 % (1:20) 20-2,0 = 40 мл

Воды очищенной 200 - 40 = 160 мл

ППК

Дата № рецепта Aquae purificatae 160 ml Solutionis Natrii hydro- carbonatis 5 % (1:20) 40 ml Sirupi simplicis 10 ml (или 13,0) Tincturae Valerianae 6 ml

V k = 216 mlобщ

Приготовил: (подпись)

Проверил: (подпись)

Если количество растворителя указано «до определенного объе­ма», то жидкие ингредиенты включаются в объем водного раствора. Например:

Rp.: Nartii hydrocarbonatis 2,0 Tincturae Valerianae 6 ml Sirupi simplicis 10 ml

Aquae purificatae ad 200 ml M. D. Signa. По 1 столовой ложке 3 раза в день

Общий объем микстуры в данном случае равен 200 мл. Количе­ство воды очищенной: 200 — (40 + 6 + 10) = 144 мл.

ППК

Дата № рецепта

Aquae purificatae 144 ml Solutionis Natrii hydrocarbonatis 5 % (1:20) 40 ml

Sirupi simplicis 10 ml (или 13,0)

Tincturae Valerianae 6 ml

V K = 200 ml общ

Приготовил: (подпись)

Проверил: (подпись)

Микстуру готовят следующим образом: в отпускной фла­кон отмеривают 160 мл воды очищенной, затем сюда же отмеривают 40 мл 5 %-ного раствора натрия гидрокарбоната, 10 мл сиропа са­харного и в последнюю очередь 6 мл настойки валерианы. Флакон укупоривают и оформляют к отпуску.

При отсутствии концентрированных растворов микстуры гото­вят с учетом процентного содержания сухих лекарственных веществ в общем объеме раствора.

1. Если в состав жидкой лекарственной формы входят сухие лекарственные вещества в суммарном количестве до 3 %, концентрированные растворы которых отсутствуют, то их растворяют в отмеренном количестве прописанной воды или другой жидкости без учета КУО. Например:

Rp.: Analgini 3,0

Kalii bromidi 4,0

Tincturae Belladonnae 8 ml Tincturae Valerianae 10 ml Aquae purificatae 200 ml

Misce. Da. Signa. По 1 столовой ложке 3 раза в день

Опалесцирующая микстура, в состав которой входят сильнодей­ствующие вещества (анальгин и настойка красавки, приготовленная на 40 % спирте), светочувствительное вещество калия бромид и на­стойка валерианы, приготовленная на 70 % спирте.

Проверку разовых и суточных доз анальгина и настойки красав­ки осуществляют путем сравнения их с высшими разовыми и суточ­ными дозами для приема внутрь в последовательности.

Общий объем микстуры: 200 мл + 10 мл + 8 мл = 218 мл. 3,0 г анальгина (концентрат которого отсутствует) в объеме 218 мл составят:

218 мл — 3,0 г

100 мл — х

3,0 ■ 100 / 218

х = 1,7%, то есть меньше 3 % .

При растворении 3,0 г анальгина (КУО = 0,68 мл/г) объем уве­личится на 2,04 мл (0,68-3,0 = 2,04).

Для микстуры объемом более 200 мл отклонение от нормы допус­кается ±1 %. Для объема 218 мл это отклонение составит 2,18 мл. Как видно, отклонение в объеме, который занимает 3,0 г анальгина, не превышает допустимой нормы, так как 2,18 мл больше, чем 2,04 мл. Поэтому в таких случаях КУО не учитывают.

Расчет: Раствора калия бромида 20 % (1:5) 5-4 = 20 мл

Воды очищенной 200 — 20 = 180 мл

В подставку отмеривают 180 мл воды очищенной, в которой рас­творяют 3,0 г анальгина. Раствор процеживают в отпускной флакон и добавляют сначала 20 мл 20 %-ного раствора калия бромида, за­тем 8 мл настойки красавки, в последнюю очередь — 10 мл настойки валерианы. Укупоривают и оформляют к отпуску.

2. Жидкие лекарственные формы с содержанием сухих веществ в суммарном количестве 3 %о и более готовят с использованием концентрированных растворов или в мерной посуде или объем воды, требуемый для растворения сухих веществ, определяют путем расчета, учитывая КУО.

Rp.: Solutionis Calcii chloridi 5 % 200 ml Glucosi 60,0

Natrii bromidi 3,0

Misce. Da. Signa. По 1 столовой ложке 3 раза в день

Микстура — раствор, в состав которого входит светочувствитель­ное вещество — натрия бромид, сильно гигроскопическое вещество — кальция хлорид и глюкоза, прописанная в концентрации больше 3 %. Микстуру готовят, используя концентрированные растворы.

Кальция хлорид — сильно гигроскопическое вещество, расплывающееся на воздухе до консистенции сиропообразного раствора. Пользоваться кристаллическим кальция хлоридом неудобно (кристаллы мокрые и пачкают весы; при взвешивании нет уверенности в точном дозировании, так как неизвестно содержание в данной соли гигроскопической воды). Во избежание порчи лекарственного вещества и неточной дозировки кальция хлорида из него готовят концентрированный раствор 50 или 20 %-ный, который применяют для приготовления жидких лекарственных препаратов. Раствор устойчив и хорошо сохраняется длительное время.

Расчет: Раствора кальция хлорида 50 % (1:2) 10,0-2 = 20 мл Раствора глюкозы 50 % (1:2) 60,0-2 = 120 мл

Раствора натрия бромида 20 % (1:5) 3,0-5 = 15 мл Воды очищенной 200 - (20 + 120 + 15) = 45 мл

Во флакон для отпуска отмеривают 45 мл воды очищенной, 20 мл 50 %-ного концентрированного раствора кальция хлорида, 120 мл 50 %-ного концентрированного раствора глюкозы, 15 мл 20 %-ного концентрированного раствора натрия бромида.

В случае отсутствия концентрированного раствора глюкозы ко­личество растворителя рассчитывают, используя коэффициент уве­личения объема для глюкозы. При растворении 60,0 г глюкозы объем раствора увеличится на 41,4 мл (0,69*60 = 41,4). Поэтому количе­ство воды очищенной для получения 200 мл раствора будет равным 123,6 мл (200 - 20 - 15 - 41,4 = 123,6).

В 123,6 мл подогретой воды растворяют 60,0 г глюкозы, раствор охлаждают, процеживают во флакон для отпуска и добавляют рас­считанное количество концентрированных растворов кальция хло­рида и натрия бромида.

Если в рецепте выписаны лекарственные вещества в сухом виде порознь в количестве менее 3 %, а в сумме в количестве более 3 %о, то при расчете воды необходимо учитывать объем, занимае­мый каждым из лекарственных веществ.

Жидкие лекарственные формы, в которых как растворитель используют не воду очищенную, а ароматные воды1 или другие жид­кости (пертуссин, водные вытяжки из растительного сырья, поли-этиленоксид-400, спирт этиловый и др.), готовят без использования концентрированных растворов лекарственных веществ и учета КУО при растворении веществ.

Rp.: Natrii hydrocarbonatis 2,0 Natrii benzoatis 1,5

Liquoris Ammonii anisati 4 ml Sirupi sacchari 10 ml

Aquae Menthae 100 ml

Misce. Da. Signa. По 1 столовой ложке 3 раза в день

Опалесцирующая микстура с нашатырно-анисовыми каплями, которые добавляют к водным растворам особым методом.

В подставку отмеривают 100 мл мятной воды, в которой раство­ряют 2,0 г натрия гидрокарбоната и 1,5 г натрия бензоата. Раствор процеживают во флакон для отпуска. В отдельной баночке к 10 мл сахарного сиропа добавляют 4 мл нашатырно-анисовых капель, пе­ремешивают и переносят во флакон для отпуска.

Если сахарный сироп в прописи не указан, то нашатырно-анисовые капли предварительно смешивают с приблизительно равным ко­личеством водного раствора.

При непосредственном добавлении нашатырно-анисовых капель к водным растворам электролитов выделяется анетол, содержащий­ся в анисовом масле, который осаждается в виде хлопьев на стенках флакона.

Наши рекомендации