Механизм реакции Чичибабина

Стадия 1 - реакция идет с преимущественной атакой нуклеофила по С–2 или С–6, поскольку отрицательный заряд в соответствующем s-комплексе делокализован с участием электроотрицательного атома азота кольца:

Механизм реакции Чичибабина - student2.ru

Стадия 2 - на этой стадии элиминирует гидрид-ион с реароматизацией цикла.

Механизм реакции Чичибабина - student2.ru

Аминопиридины, как и гидроксипиридины, способны к таутомер-

ным превращениям.

Механизм реакции Чичибабина - student2.ru

Значительно более устойчивой, однако, является амино-форма. Её содержание в тысячу раз превышает содержание иминоформы.

ВОССТАНОВЛЕНИЕ ПИРИДИНА

Электронодефицитный характер пиридина проявляет себя и в относительной легкости восстановления пиридинового ядра. Важно, что восстановление гладко проходит не только как гидрирование в присутствии Pt-катализатора, но и действием натрия в абсолютном спирте.

Механизм реакции Чичибабина - student2.ru

Пиперидин. К раствору пиридина (20 г, 0,25 моль) в абсолютном спирте (150 г, 3,26 моль) по кусочкам прибавляют натрий (75 г, 3,26 моль). По окончании растворения натрия реакционную массу разбавляют водой. Продукт отгоняют с водяным паром и выделяют в виде гидрохлорида добавлением соляной кислоты к дистиллату, т. пл. 237 оС (из спирта). Выход около 100%.

ПИРИМИДИНЫ И ПУРИНЫ

Среди других гетероаренов, содержащих шесть атомов в гетероцикле, производные пиримидина и пурина представляют особый интерес. Значение этих гетероаренов определяется тем, что фрагменты производных пиримидина и пурина входят в состав сложных биоорганических структур, называемых нуклеиновыми кислотами (см.гл.28) и ответственных за хранение и передачу генетической информации.

Нумерация атомов в молекулах пиримидина и пурина показана ниже

Механизм реакции Чичибабина - student2.ru

пиримидин пурин

В состав нуклеиновых кислот входят следующие производные пиримидина – урацил, цитозин и тимин. Их называют пиримидиновыми основаниями.

Механизм реакции Чичибабина - student2.ru

урацил тимин цитозин

В состав нуклеиновых кислот входят следующие и производные пурина – аденин и гуанин. Эти производные называются пуриновыми основаниями.

Механизм реакции Чичибабина - student2.ru

аденин гуанин

И пиримидин, и пурин имеют плоские молекулы и замкнутые сопряженные p-электронные системы. Эти соединения и их производные также относятся к числу гетероароматических соединений.

Фрагменты пиримидина и пурина входят в состав и других природных соединений. Кофеин содержится в кофе и чае. Теобромин содержится в чае и какао.

Механизм реакции Чичибабина - student2.ru

кофеин теобромин

25.6. ГЕТЕРОАРОМАТИЧЕСКИЕ СОЕДИНЕНИЯ В ЖИВЫХ ОРГАНИЗМАХ

Пиррольная структура входит в состав природных соединений, имеющих важное значение для живых организмов. Прежде всего, следует назвать представителей группы порфиринов, к которым относятся гемоглобин крови и хлорофилл.

Ниже для примера показаны некоторые алкилпирролы, играющие важную роль в природных порфириновых структурах, в том числе в гемо-глобине.

Механизм реакции Чичибабина - student2.ru

Механизм реакции Чичибабина - student2.ru

Гемоглобин ответственнен за транспорт кислорода в живом организме: 1 г гемоглобина связывает 1.35 см3 кислорода. Гемоглобин связывает кислород в легких и разносит его по всему организму. При связывании с гемоглобином кислород выступает как лиганд по отношению к атому железа. Токсичные свойства монооксида углерода определяются тем, что он является еще более сильным лигандом, который препятствует связыванию и транспорту кислорода.

Механизм реакции Чичибабина - student2.ru

Гемин-фрагмент гемоглобина

Частично гидрированный пиррольный цикл содержится в витамине В12. Индол является структурным фрагментом важных природных соединений и широко используется для получения различных лекарственных препаратов.

Механизм реакции Чичибабина - student2.ru

Фуран, пиридин и хинолин также являются структурными фрагментами многих природных соединений и лекарственных средств.

Ниже показан ряд природных соединений, в составе которых присут-ствуют гетероароматические фрагменты.

Механизм реакции Чичибабина - student2.ru

Механизм реакции Чичибабина - student2.ru

ОСНОВНЫЕ ТЕРМИНЫ

Ганча реакция – получение замещенных пиридинов циклоконденсацией эфиров b-кетокарбоновых кислот с альдегидами и аммиаком с последующим окислением образующихся дигидропиридинов.

Гетероциклические соединения – соединения, молекулы которых, наряду с атомами углерода, содержат в составе цикла один или несколько гетероатомов.

Кнорра реакция– получение пирролов конденсацией a-аминокетонов с кетонами, содержащими активную метиленовую группу.

Пааля -Кнорра реакция – получение производных пиррола конденсацией 1,4-дикарбонильных соединений с аммиаком или первичными аминами.

Скраупа реакция– получение хинолинов нагреванием первичного ароматического амина с глицерином в присутствии окислителя и дегидратирующего агента.

Фишера реакция – синтез индолов внутримолекулярной конденсацией арилгидразонов альдегидов или кетонов в присутствии кислот.

Чичибабина реакция - a-аминирование пиридинов при действии амида натрия.

Юрьева реакция– превращение фурана в пиррол, тиофен или селенофен при действии соответственно аммиака, сероводорода или селеноводорода над Al2O3 в газовой фазе, при высокой температуре.

ЗАДАЧИ.

Задача 25.1.С помощью теории резонанса предскажите наиболее предпочтительное место протонирования пиррола.

Задача 25.2.Предложите схему механизма образования 2,5-диметилпиррола по реакции Пааля-Кнорра.

Задача 25.3.Синтез хинолина по Скраупу включает ряд стадий. Напишите эти стадии. Предложите механизм каждой из них.

Задача 25.4.Почему реакция азосочетания идет с пирролом и не идет с пиридином? Ответ поясните написанием резонансных структур соответствующих s-комплексов.

Задача 25.5.2-Галогенпиридины подвергаются нуклеофильному замещению значительно легче, чем пиридин. Предложите объяснение этому факту.

Задача 25.6.Предложите схему синтеза 2-метил-5-метоксииндола по методу Фишера.

Задача 25.7.Предложите схему синтеза 2,5-диметилиндола по методу Фишера.

Задача 25.8.Завершите следующую реакцию:

Механизм реакции Чичибабина - student2.ru

Задача 25.9.Завершите следующую реакцию:

Механизм реакции Чичибабина - student2.ru

Предложите ее механизм.

Задача 25.10.Предложите пример синтеза производного пиррола по реакции Кнорра. Напишите схему механизма.

Задача 25.11.Предложите оптимальные схемы синтеза 3-нитро- и 4-нитропиридинов.

Задача 25.12.Предложите схему синтеза 2-бутилпиридина.

Задача 25.13.Предложите схему синтеза 3-диэтиламинометилиндола. Объясните преимущественное образование 3-замещенного индола.

Задача 25.14.Предложите схему механизма получения 2,4,6-триметилпиридина по методу Ганча.

Задача 25.15.Сравните основность пиррола и пиридина. Предложите объяснение различия в их основности. Какое из этих соединений является амфотерным? Поясните причину этого свойства.

Задача 25.16.Предложите оптимальные схемы синтеза 2-, 3-, 4-аминопиридинов. Какие из них способны к таутомерии? Напишите схемы таутомерных превращений.

25.7. ЭНАНТИОСЕЛЕКТИВНЫЙ СИНТЕЗ «IN VIVO» И «IN VITRO»

В различных разделах курса мы знакомились со структурами природных соединений. Удивляет способность природы в мягких физиологических условиях (“in vivo”) создавать образования, подобные терпенам, стероидам, алкалоидам и макролидам. Еще более удивляет высокая энантиоселективность биосинтеза – только соединения с требуемой хиральностью синтезируются в живых системах.

В живом организме «работает» ряд биохимических циклов по синтезу жизненно необходимых для него органических молекул. В этом разделе изложены лишь некоторые и самые начальные сведения о схемах биосинтеза, которые лежат в основе указанных циклов.

Один из сырьевых источников биохимического синтеза обеспечивается метаболизмом углеводов. Как показано в гл. 26, трансформация углевода в ходе метаболизма в организме может быть полной (в этом случае метаболизм является источником энергии):

Механизм реакции Чичибабина - student2.ru

или частичной. В этом случае метаболизм является сырьевым источником биосинтеза:

Механизм реакции Чичибабина - student2.ru

В частности, пировиноградная кислота, применяется живыми организмами в нескольких направлениях. Основное из них – синтез ацетилкоэнзима А:

Механизм реакции Чичибабина - student2.ru

Ацетилкоэнзим А является тиоэфиром и более сильным ацетилирующим агентом, нежели сложный эфир. Кроме того, ацетилкоэнзим А может находиться в енольной форме:

Механизм реакции Чичибабина - student2.ru

Эта способность еще более повышает его синтетический потенциал. Ниже показан ряд простейших реакций, которые являются источниками некоторых «строительных» фрагментов и ведут к образованию одного из основных «строительных блоков» в биосинтезе - изопентенилпирофосфата.

Механизм реакции Чичибабина - student2.ru Механизм реакции Чичибабина - student2.ru

Последующие превращения перечисленных коэнзимов, а также изопентенилпирофосфата, неизмеримо ускоряемые в живых системах соответствующими ферментами, лежат в основе биосинтеза липидов, терпенов и стероидов.

Механизм реакции Чичибабина - student2.ru

Работа этой схемы в физиологических условиях была подтверждена экспериментально: введение в пищу крысам меченого ацетата приводит к образованию меченого сквалена, а затем и меченого холестерина.

Уксусная кислота также вовлечена в биохимические циклы синтеза алкалоидов. Например, первоначальной стадией биосинтеза алкалоида тропина, встречающегося в природе в виде различных сложных эфиров, служит взаимодействие α-аминокислоты орнитина и уксусной кислоты; при этом наиболее вероятным является промежуточное образование производного пирролидина, называемого «гигрин».

Механизм реакции Чичибабина - student2.ru

Выше мы рассмотрели некоторые пути биохимического синтеза. Возможно, наиболее удивительной особенностью биосинтеза является высокая энантиоселективность биохимических реакций. Практически все прохиральные реакции идут в живых системах с образованием лишь одного из возможных энантиомеров. Рассмотрим для примера биосинтез алкалоидов анабазина и седамина:

Механизм реакции Чичибабина - student2.ru

Механизм реакции Чичибабина - student2.ru

Установлено, что пиперидиновое кольцо в этих алкалоидах синтезируется из α-аминокислоты лизина. Этот факт был подтвержден применением различных меченых лизинов: атомы С-2 и С-6 предшественника становятся атомами С-2 и С-6 в анабазине и седамине.

В основе синтеза лежит декарбоксилирование лизина. Этот процесс затрагивает хиральный центр лизина. Последующие превращения промежуточно образующегося пиперидеина идут энантиоселективно. Объяснением этому факту служит ферментативный характер этих превращений. Анабазин и седамин образуются только в S-конфигурации, а N-метилаллоседридин – только в R-конфигурации при С-2-атоме.

Изучение ферментативных реакций показало, что упорядоченность реагентов в пространстве – надежный (и единственный!) путь к повышению стереоселективности органического синтеза (“in vitro”). В своих опытах химики моделируют условия ферментативного биосинтеза, создавая пространственно упорядоченные реакционные системы. Такие условия оказалось возможным создавать в растворе с применением катализаторов, способных к комплексообразованию с субстратом, в мицеллах, образованных поверхностно-активными веществами, и в твердом кристалле.

С примерами стереоселективного синтеза в растворе мы знакомились в нескольких разделах курса, в частности, при изучении реакций присоединения алкенов. Например, при гомогенном гидрировании алкенов в присутствии комплексов переходных металлов (гл. 15) реакции идут во внутрикоординационной сфере металла как син-присоединение. Рассмотрим ряд других примеров.

Синтез (+)-индакринона с применением хирального катализатора межфазного переноса представляет собой пример энантиоселективного катализа. В условиях такого катализа метилирование 5-метокси-6,7-дихлор-2-фенил-1-инданона действием CH3Cl в смеси толуол-водн. NaOH дает (+) индакринон с выходом 95% и энантиомерным избытком 92%.

Механизм реакции Чичибабина - student2.ru

Обратите внимание! Эффективность реакций асимметрического синтеза, в которых один из возможных энантиомеров образуется в преобладающем количестве, характеризуют показателем энантиомерного избытка (enantiomeric excess, ee). В показанном выше примере реакция идет с 92% ее. Здесь уместно сделать дополнение к определению стереоселективность, с которым мы познакомились разд. 4.6. Если образуемые стереоизомеры в стереоселективной реакции являются энантиомерами, явление называют энантиоселективностью и количественно выражают энантиомерным избытком. Если образуемые стереоизомеры являются диастереомерами, явление называют диастереоселективностью и выражают диастереомерным избытком (diastereomeric excess, de).

В качестве катализатора в показанной выше реакции был применен N-(п-трифторметилбензил)цинхонинийбромид. Как показано на схеме ниже, субстрат образует с катализатором «тесную» ионную пару, обеспечивающую подход алкилирующего агента лишь с одной (с фронтальной) стороны.

Механизм реакции Чичибабина - student2.ru

Пространственная ориентация реагентов, показанная выше, подтверждена данными метода рентгеноструктурного анализа кристаллов катализатора и молекулярным моделированием. Оказалось, что степень энантиоселективности реакции прямо зависит от электроноакцепторности заместителя R в молекуле катализатора. Для таких групп, как CH3O, CH3, F, Cl энантиоселективность составляет 60-80%, а при R=CF3 она достигает 92%.

Другие примеры энантиоселективного синтеза в растворе также основаны на применении сложных органических структур в качестве катализаторов. Как правило, соответствующие соединения – катализаторы - являются индивидуальными энантиомерами. Например, гидроксилирование алкенов действием тетраоксида осмия в присутствии оптически активного дихинолилового эфира хинина (ДХХЭ)

Механизм реакции Чичибабина - student2.ru

идет не только исключительно как син-присоединение, но и с высокой энантиоселективностью. Два переходных состояния, соответствующих атаке энантиотопных сторон алкена, имеют различную энергию. Образуется тот энантиомер, которому отвечает более выгодное переходное состояние. По-видимому, ДХХЭ в этих условиях оказывается матрицей, на которой предпочтительнее формируется реакционный комплекс, отвечающий лишь одному из энантиомеров. Например, метилциннамат в присутствии ДХХЭ гидроксилируется с образованием 99% (2S,3R)-изомера и 1% (2R,3S)-изомера ( в качестве соокислителя в этом случае применяют K3Fe(CN)6).

Механизм реакции Чичибабина - student2.ru

Как видим, в этом примере гидроксилирования метилциннамата величина ее составляет 98%.

Рассмотрим пример асимметричной альдольной конденсации (реакция Эванса). Если енолят образован из хирального карбонильного соединения, то его реакция с молекулой неионизированного альдегида идет с высокой энантиоселективностью.

Механизм реакции Чичибабина - student2.ru

Механизм реакции Чичибабина - student2.ru

Эта реакция проводится в присутствии трифторметансульфонилоксидибутилборана. Его роль заключается в фиксации енольной формы хирального карбонильного соединения через промежуточное образование енолята диалкилборана.

Механизм реакции Чичибабина - student2.ru

Это соединение хорошо растворимо в органических растворителях (например, в CH2Cl2), поскольку обладает ковалентной связью В-О. По-видимому, по стерическим причинам молекула бензальдегида предпочтительнее подходит лишь с одной из энантиотопных сторон енола, что и обеспечивает наблюдаемую энантиоселективность.

Еще один аналогичный пример энантиоселективной альдольной реакции дает внутримолекулярная альдольная конденсация в присутствии хирального амина.

Механизм реакции Чичибабина - student2.ru

(7аS)-7,7а-Дигидро-7а-метил-(6Н)-индан-1,5-дион. Раствор 2-метил-2-

(3-оксобутил)циклопентан-1,3-диона (5,6г, 0,0307 моль) и (S)-пролина (3,5г, 0,0307 моль) перемешивают в ацетонитриле (40мл) в течение 6 дней при комнатной температуре в токе азота. Осадок отфильтровывают. Продукт выделяют упариванием фильтрата. Выход 98%.

Асимметрическое эпоксидирование аллиловых спиртов (Шарплесс, 1980г.) является одной из наиболее полезных реакций в хиральном синтезе. В ходе этой реакции аллиловый спирт обрабатывают трет-бутилгидропероксидом, тетра(изопропокси)титаном и хиральным диалкилтартратом.

Механизм реакции Чичибабина - student2.ru

Источником атома кислорода в эпоксиде является гидропероксид, а энантиоселективность реакции обусловлена комплексообразованием реагентов с участием хирального диалкилтартрата в качестве одного из лигандов. Важно, что конфигурация образующегося эпоксида полностью определяется выбором того или иного стереоизомера тартрата

Механизм реакции Чичибабина - student2.ru

Ценность метода определяется тем, что эпоксидное кольцо является высокореакционным электрофильным центром и может быть трансформировано в различные функциональные группы с требуемой хиральностью.

Поверхностно активные вещества, о которых мы говорили в гл. 21, также способны эффективно ориентировать реагирующие молекулы и повышать тем самым селективность соответствующих реакций. Фотолиз бензил(п-метилбензил)кетона в растворе и в мицелле детергента дает принципиально различные результаты.

Механизм реакции Чичибабина - student2.ru

В гомогенном растворе, при низкой концентрации (ниже 10-3 М) детергента – гексадецилтриметиламмоний хлорида фотолиз несимметричного кетона А-СО-В дает два свободных радикала А. и В., которые рекомбинируют статистически с образованием:

А-А, 25% + А-В, 50% + В-В, 25%

При повышении концентрации сверх критической (выше 10-3 М) детергент образует глобулярные мицеллы, которые характеризуются гидрофильной оболочкой и гидрофобной внутренней полостью. Радикалы, будучи гидрофобными, оказываются внутри мицеллы. В этой супергидрофобной клетке пространственные перемещения радикалов ограниченны, а выход из нее невозможен. Результатом оказывается 100%-ная селективность реакции.

Еще одну возможность пространственной ориентации реагентов открывает химия твердого тела. Органические молекулы, находясь в кристаллическом состоянии или в твердой матрице, не имеют свободы перемещения. Если их пространственное строение в кристалле обеспечивает возможность их фото- или термоактивации, соответствующие реакции могут проходить с высокой степенью селективности. Как показано на схеме (рис.25.4.1), такие возможности с успехом реализуются при фотолизе кристаллов предшественника природного соединения α-купаренона.

Фотолиз кристаллов обеспечивает 100% энантиомерную чистоту продукта реакции α-купаренона (100% ее).

Наши рекомендации