Роль и значение охраны труда и техники безопасности при работе в лабораториях?

С развитием техники, условия труда сами по себе не становятся безопаснее, напротив - появляются новые, неизвестные ранее, опасные факторы. Современная наука немыслима без широкого использования электроэнергии, высокого давления и глубокого вакуума, высоких и низких температур, разнообразных агрессивных или токсических соединений, опасных бактерий, вирусов, риккетсии, большинство из которых обладают взрыво- или пожароопасными, радиационно-опасными и заразительными свойствами.

Необходимый уровень безопасности и безвредности труда в сфере науки и производства призвана обеспечить систем охраны труда, которая состоит из нескольких самостоятельных взаимосвязанных разделов, с разных сторон подходящих к решению одной проблемы - защиты и сохранения окружающей среды, здоровья людей и животных:

1) правовые и организационные вопросы охраны труда;

2) производственная санитария и гигиена труда;

3) противопожарная безопасность;

4) техника безопасности.

Правовые и организационные вопросы охраны труда включают в себя законодательство по охране труда, расследование, учет и анализ производственного травматизма, разработку стандартов и инструкций по охране труда, обучение персонала безопасным методам работы, организацию службы техники безопасности и системного контроля по охране труда.

Производственной санитариейназывается система организационных мероприятий и технических средств, предотвращающих или уменьшающих до нормативных уровней воздействия на работающих вредных производственных факторов, т.е. факторов приводящих к заболеванию или снижению работоспособности как человека, так и животных.

Гигиена труда - область профилактической медицины и ветеринарии, разрабатывающая научные основы и практические меры обеспечения высокой работоспособности и предупреждения профессиональных заболеваний, как человека, так и животных.

Противопожарная безопасностьрешает ограниченный круг задач - предо! вращение пожара, ограничение его распространения, создания условий для его успешного тушения, обеспечение безопасности людей и животных и сохранение материальных ценностей.

Техника безопасности - система организационных мероприятий- технических средств, направленных на предотвращение воздействия на работающих опасных факторов, являющихся причиной травмы или внезапного резкого ухудшения здоровья^ Она является неотъемлемой частью охраны труда и включает такие мероприятия как обучение и инструктаж работающих по вопросам безопасности труда, поддержание в техническом безопасном состоянии здания и сооружения, оснащение вновь создаваемого и эксплуатируемого производственного оборудования защитными и предохранительными устройствами, разработку средств коллективной и индивидуальной защиты от воздействия опасных и вредных производственных факторов, а также организацию обеспечения этими средствами рабочих и служащих.

Мероприятия по технике безопасности основаны на требованиях нормативной документации, разрабатываемой и утверждаемой в развитие соответствующих статей "Законов о труде". Основными нормативными документами, регламентирующими безопасность труда, являются государственные и отраслевые стандарты системы безопасности труда.

На каждом предприятии, учреждении и организации существуют системы обучения, инструктажа и аттестации работающих по вопросам безопасности труда, организуются кабинеты по охране труда. Неотъемлемая составная часть этой работы - пропаганда вопросов охраны труда с использованием билбордов, плакатов, радио, кинофильмов, лекций и бесед с работающими.

Техническая безопасность производственного оборудования должна обеспечиваться как на стадиях его разработки и изготовления, так и в ходе эксплуатации. Все разрабатываемые, серийно выпускаемые и эксплуатируемые оборудования должны отвечать требованиям системы стандартов безопасности труда. Особое значение имеет создание и внедрение в производство полностью безопасных машин и технологического оборудования, исключающих применение дополнительных средств техники безопасности при их эксплуатации. Аналогичным образом должна обеспечиваться безопасность технологических процессов.

В системе мероприятий по технике безопасности важную роль играют средства коллективной и индивидуальной защиты. Эти средства должны быть достаточно надежны и эффективны в предотвращении воздействий на работающих опасных и вредных производственных факторов. Особое внимание обращается на эффективность вентиляционных установок и средств радиационной защиты, на безопасность электроустановок и освещение рабочих мест, на качество спецодежды, спецобуви, защитных очков и других предохранительных приспособлений.

Работа в лаборатории связана с рядом опасных и вредных производственных факторов, сопределеннымипрофвредностями, поэтому организации безопасного труда работников лаборатории должно быть уделено особое внимание.

Основой для безопасной и нормальной работы может служить лишь сознательное отношение и соблюдение каждым сотрудником лаборатории правил техники безопасности. Более опытные работники должны считать своей прямой обязанностью создание такой психологической атмосферы, при которой пренебрежительное отношение к требованиям правил и техники безопасности было бы невозможно. Следует, прежде всего, на собственном примере прививать менее опытным, начинающим работникам привычки к рациональной организации рабочего места и трудового процесса, к применению наиболее безопасных приемов и способов работы, использованию коллективных и индивидуальных средств защиты.

Никакое отступление от требований безопасности не может быть оправдано не особыми обстоятельствами, ни разумными доводами. Недопустимо нарушение этих требований даже при полной уверенности в том, что в данном случае нарушения не приведут к аварии. Ибо, если неправильный навык закрепиться и, в дальнейшем он может быть автоматически применен в других в более сложных и опасных условиях, что обусловит непоправимые последствия.

Разумеется, далеко не каждое нарушение инструкции влечет за собой несчастный случай. Однако, мелкие нарушения, входя в привычку, создают предпосылки для более серьезных нарушений. В результате в лаборатории может возникнуть обстановка, объективно способствующая росту производственного травматизма, профзаболеваний и различных аварийных ситуаций.

Конечно, никакими, даже самыми подробными инструктажами, невозможно охватить все конкретные ситуации, возникающие на практике. Поэтому важно не только знать требования техники безопасности, но и понимать их суть и уметь применять их в нестандартных ситуациях, оценивать  возможные последствия любого действия.

работе в ветеринарных лабораториях допускаются лица, прошедшие медицинские освидетельствования и инструктаж по технике безопасности. Любые работы в лаборатории надо выполнять точно, аккуратно, без спешки. Запрещается производить в лаборатории какие либо работы, не связанные непосредственно с выполнением порученных заданий.

На рабочем месте должны находиться только необходимые для выполнения конкретной работы реактивы, приборы и оборудование. Беспорядок на рабочем месте недопустим. К любой работе можно приступать только в том случае, если все ее этапы понятны и не вызывают никаких сомнений. При проведении бактериологических исследований и во время работы с ядовитыми веществами, запрещается принимать пищу, курить за работой и рабочим столом. Работу с ядовитыми веществами следует проводить в резиновых перчатках, защитных очках, а работу с инфицированным материалом только с помощью инструментов (пинцетов, зажимов, игл, петель, крючков, корнцангов и т.д.).

При работе пипеткой с инфицированным материалом, ядовитыми и едкими жидкостями необходимо пользоваться резиновой грушей. Бывшая в употреблении посуда помещается в дезинфицирующий раствор, кипятится и промывается большим количеством воды. После соприкосновения с инфицированным материалом, руки, а также столы, на которых проводилась работа, обрабатываются дезинфицирующими растворами.

Работа с особо опасным материалом проводится в изолированном помещении с применением дополнительных средств защиты - нарукавников, передников, перчаток, респираторов и т.д. Для предупреждения отравлений при работе, связанной с образованием вредных паров и газов, с летучими химическими веществами, необходимо пользоваться вытяжными шкафами.

Емкости с реактивами и химическими веществами, хранящиеся в лаборатории, должны быть снабжены этикетками с разборчивыми надписями, где указаны название соединения и его химическая формула. Запрещается исправлять надписи на этикетках, наклеивать новые этикетки, не сняв старые, наносить на тару легко смывающиеся надписи, а также пользоваться реактивами без этикеток или с неясными надписями на них. В подобных случаях необходимо с помощью анализа точно установить формулу вещества или же немедленно уничтожить его. Необходимо внимательно следить за сохранением чистоты реактивов. Ни в коем случае нельзя путать пробки от банок с реактивами, доставать вещество из банок грязным шпателем, рукой и т.д.

Запрещается сливать в раковины отходы химических реактивов, органических растворителей, водные растворы химических веществ, питательных сред для микробиологических исследований, остатки радиоактивных растворов и т.д. Отходы подобного рода следует в конце рабочего дня выносить в специально отведенные для сливов места с целью последующего централизованного их уничтожения.

Воспрещается оставлять без присмотра работающие установки, включенные электрообогревательные приборы, газовые горелки. Если необходимо ненадолго отлучиться от работающей установки, следует поручить присмотр за ней достаточно квалифицированному сотруднику, подробно проинструктировав его. Ни в коем случае нельзя поручать присмотр за установкой другим лицам, если установка не вышла на рабочий режим, работает нестабильно или имеет какие-либо отклонения от нормы. Перед уходом из лаборатории следует убедиться, что на каждом рабочем столе и в вытяжных шкафах отключена вода и электрические приборы, перекрыты газовые линии, в смонтированных приборах закончились все химические процессы, а из водяных холодильников слита вода и т.д.

В системе мероприятий по технике безопасности важную роль играют средства коллективной и индивидуальной защиты. Названные средства должны быть достаточно надежны и эффективны в предотвращении отрицательного воздействия на работающих опасных и вредных производственных факторов. Особое внимание обращается на эффективность вентиляционных установок и средств радиационной защиты, на качество спецодежды, спецобуви, защитных очков и других предохранительных приспособлений защиты.

Наши рекомендации