Уроки химии Кирилла и Мефодия. 8-9 и 10-11 классы

Внимание! Диск не адаптирован под Windows Vista/Windows 7.
Мультимедиа-пособие для средней школы из серии «Виртуальная школа Кирилла и Мефодия» – «Уроки химии Кирилла и Мефодия. 8-11 классы».
Продукты серии «Уроки Кирилла и Мефодия» разработаны в соответствии с государственным стандартом образования РФ.
В создании и разработке «Уроков химии Кирилла и Мефодия. 8-11 классы» приняли участие высокопрофессиональные специалисты: ученые-педагоги, учителя, программисты, дизайнеры, сценаристы и психологи.
«Уроки химии Кирилла и Мефодия. 8-11 классы» станут незаменимым помощником при подготовке к урокам. Их цель – помочь школьникам освоить курс химии за 8-11 классы на базовом или повышенном уровне, закрепить и систематизировать полученные знания. Применение современных мультимедиа-технологий, разнообразный иллюстративный материал, нестандартная форма подачи учебного материала стимулирует познавательный интерес и поисково-исследовательскую деятельность учащихся!
«Уроки химии Кирилла и Мефодия. 8-11 классы» — это:
- получение основополагающих знаний по изучаемому курсу;
- факультативные материалы по курсу – энциклопедические и хрестоматийные статьи;
- отработка умений и навыков с помощью интерактивных тренажеров;
- проверка знаний по отдельным частям урока, уроку целиком, теме, всему курсу – экзамен;
- занесение результатов тестирования в дневник успеваемости;
- отслеживание динамики успеваемости;
- обучение самостоятельной работе с учебным материалом;
- выявление слабых мест в понимании предмета и стимулирование к более глубокому его изучению;
- подготовка к уроку, контрольному занятию, экзамену.

8-9 классы – формат ISO, 344 Мб; 10-11 классы - формат MDF, 696 Мб.

Библиотека электронных наглядных пособий 'Химия. 8-11 класс'.Незаменимый помощник учителя, отображающий объекты, процессы и явления в предметной области; реализующий различные методики использования ЭИ в качестве наглядного пособия.

Авторы: Савинкина Е.В., Журин А.А., Афанасьев А.А., Кукавский А.А. Издательство: Кирилл и Мефодий. 2004 г. Формат ISO, 676 Мб.

Привитие интереса к химии

НЕОкухня.Кто бы мог подумать, что хорошо знакомые всем вещества, которые можно обнаружить на обычной кухне, обладают чудесными свойствами!
Если эти вещества правильно перемешать, они будут менять цвет, превращаться в лед и даже улетучиваться! И это еще не все: оказывается, эти свойства изучает химия! Не бойтесь, это не скучные уроки. Мы приглашаем вас на кухню, на НЕОкухню! Там вы узнаете много всего интересного, а заодно и перекусите.
Материал дается в легкой форме. Рекомендую детям 1-4 классов.

Телеканал «Карусель», 2011 г. Жанр: Развлекательная, познавательная, программа. Продолжительность каждой серии: 13-14 минут

Формат: avi (Xvid). Качество: SATRip. 4,6 +
Академия занимательных наук. Химия. Телепередачи для детей канала «Радость моя».Весьма информативны, рекомендую для детей 5-10 классов.

Большинству из нас химия кажется предметом сложным и совершенно непонятным. Но на самом деле это очень интересная наука — ведь химия окружает нас в повседневной жизни. Не верите? А как же, по-вашему, загораются спички на кухне? Или фильтруется вода? Об этом расскажут профессор Дмитрий Иванович и его верный помощник Аргентум, он же Гоша.

Год выпуска: 2009. Всего 82 серии. Продолжительность каждой серии - около 13 минут.
Формат AVI.

Занимательная наука. Вещества и их свойства.Если ты любишь химичить, тогда прекращай шкодить дома и нервировать родителей – приходи на кухню к Элу! Здесь можно все! Весельчак Эл и его вредный помощник Блохастик расскажут тебе, что в чем растворяется, что как протыкается и куда все девается. А также позволят вдоволь поэкспериментировать.

Ты будешь нагревать, замораживать, топить и совать в розетку. Но будь внимателен! После каждого опыта тебе будут задавать каверзные вопросы. А за особые успехи – выдавать призы. Все очень серьезно. На нашей кухне ты будешь изучать самое главное: то, из чего состоит все на свете, – вещества!

Особенности игры:
- сортировка, изменение, разделение, проверка на прочность – 32 интереснейших эксперимента
- описание 20 опытов, которые можно провести в домашних условиях
- игры и викторины на внимательность и знание материала
- подробное руководство для родителей и учителей
Автор: Dorling Kindersley. Издательство: Новый Диск, 2007 г. Формат: iso, 181 Мб.

Занимательная химия для детей и взрослых

Цель этой книжки — показать, что, даже не обладая специальными знаниями, можно правильно воспринимать явления, которые нас окружают.

Пытаться хотя бы в общих чертах узнать, как устроены различные машины и механизмы, почему происходят те или иные процессы, в том числе химические и физические. А главное — постараться самому понять, как устроен окружающий нас мир. Ведь это очень интересно!

Автор: Леенсон И.А. Издательство: М: Мир энциклопедий Аванта+, Астрель, 2010 г. 366 стр. Формат: djvu, текстовый слой, оглавление. 11 Мб.

Химия без формул, или Знакомые незнакомцы.Доступно и увлекательно рассказывает о химических элементах в организме человека и о многом-многом другом.

Книга предназначена для широкого круга юных читателей, включая тех, кто еще не приступил к изучению химии в школе. Она также познавательна для всех, кто интересуется химией.
Мы появились на свет, и жизнь наша сразу же с первых дней существования связана с химическими процессами независимо от нашего сознания и «хотения». Человек — часть природы и от нее зависит. А в природе постоянно все изменяется. Так и хочется все время задавать вопросы.

Автор: Карцова А. А. Издательство: СПб.: Авалон, Азбука-классика, 2005 г. 112 стр. Формат: djvu, текстовый слой, оглавление. 6 Мб.

Занимательная химия. 8-11 классы. В 2-х частях.

Эта книга, написанная в простой и увлекательной форме, поможет учащимся лучше узнать химию, свободнее почувствовать себя на уроках по этому предмету, а может и повлияет на выбор профессии в будущем.

Автор: Леенсон И.А. М.: 1996.; Ч.1 – 176 с., Ч.2 – 224 с. Формат djvu, 5,6 Мб.

О, Химия! Необыкновенные химические викторины

Эта книга объединит всех интересующихся химией. Цель этой книги - проиллюстрировать основные понятия химии с помощью опытов, забавных историй и других интеллектуальных развлечений.

Этот труд - плод практического опыта автора, а также общения с преподавателями северо-американских университетов, стремящихся к тому, чтобы молодое поколение полюбило химию. Хорошие преподаватели химии умеют показать и объяснить юным коллегам химические понятия через зрелищные "завораживающие" опыты, которые отражают главные законы химии. Прочитав книгу, вы узнаете, почему в теплое время куры несут яйца с хрупкой скорлупой; как кальмары защищаются от хищников; почему кипяченая вода замерзает быстрее сырой или как поместить солнце в бочонок! Книга представляет интерес для преподавателей, студентов, а также всех тех, кто хочет шутя разобраться в механизме химических реакций.

Оригинальное название: Oh, la Chimie! Quiz, tours de magie et autres anecdotes chimiques extraordinaires. Автор: Деповер Поль. Издательство: М.: Техносфера. 2008 г. 176 стр. Серия: Для кофейников. Формат: djvu. Качество: хорошее, текстовый слой, оглавление. 7 Мб.

Занимательные задания и эффектные опыты по химии.

Книга представляет собой сборник миниатюрных рассказов содержит занимательные вопросы по химии с ответами и описания эффектных демонстрационных опытов с пояснениями и историческими сведениями

Первая часть содержит занимательные вопросы по химии с ответами, вторая - описания самых эффектных опытов с пояснениями и историческими сведениями - от "Опытов для младшего брата" и "Сюрпризов к празднику" до химических экспериментов, которые могут стать основой научной работы школьников в химическом кружке.
Вопросы и задания первой части книги охватывают всю школьную программу по химии и могут служить методической основой для организации олимпиад, викторин, интеллектуальных марафонов и т.п.

Издание хорошо иллюстрировано; в оформлении обложки, титульного листа и заставок по многим главам использованы старинные рисунки и алхимические символы. Книга адресована школьникам, поступающим в вузы, студентам, учителям, а также всем, кто интересуется химией. Издание может служить учебным пособием для школ с углубленным изучением дисциплин естественно-научного цикла - химии, физики и биологии.

Авторы: Степин Б.Д., Аликберова Л.Ю. М.: Дрофа, 2002. - 432с. Формат: djvu, 11 Мб.

Простые химические опыты

Наши рекомендации