Основные постулаты атомной теории Дальтона.

1. Вещество состоит из атомов, которые соединяются благодаря силе тяготения (работы по объяснению химической связи были написаны в началеXX в).

2. Атомы неделимы. (понятие «атом» ввел в химию Дальтон (официально введено в 1860 г))

3. Атомы вечны и неизменны. ( постулаты закон сохранения вещества)

4. Все атомы одного элемента одинаковы по форме, размеру и массе. (Дальтон определяет элемент так же, как и Лавуазье: это вещество, которое нельзя разделить на более простые части)

5. Атомы разных элементов имеют разную атомную массу. Атомная масса отличает один атом от другого, один элемент от другого.

6. Атомы различных элементов могут соединяться, образуя молекулы, но всегда в определенных соотношениях.

7. Масса молекулы является суммой массы составляющих ее атомов. Этот принцип является отправной точкой всей атомной теории.

8. В различных соединениях массы одного вещества, приходящиеся на одну и ту же массу другого вещества, относятся как простые целые числа. (закон кратных отношений)

9. Масса элемента во всех химических соединениях не меняется. (закон эквивалентных отношений Рихтера (1792)).

10. Атомы соединяются по правилу наибольшей простоты, то есть образуют скорее двойные, нежели тройные, соединения, тройные, нежели четверные, и так далее. (одна из немногих неточностей его теории).

11. Равные объемы газа при равных давлении и температуре не могут содержать одно и то же количество атомов или молекул. (ложный постулат – опровергли работы Гей-Люссака и Амедео Авогадро - Дальтон не принял открытий Гей- Люссака, особенно его закон объемных отношений, опубликованный в 1808 году).

Закон объемных отношений

Открыт Ж.Л. Гей-Люссаком

Закон объемных отношений - Объемы вступающих в реакцию газов относятся друг к другу, а также к объему получающихся газообразных продуктов как простые целые числа

Также можно найти такую формулировку - относительное изменение объёма данной массы газа при неизменном давлении {\displaystyle P}P пропорционально изменению температуры:

Основные постулаты атомной теории Дальтона. - student2.ru

где α – коэффициент – 1/273,15К

более известный вид этого уравнения

Основные постулаты атомной теории Дальтона. - student2.ru

Разногласие формулировок связано с тем, что в англоязычной литературе закон Гей-Люссака обычно называют законом Шарля и наоборот. Кроме того, законом Гей-Люссака называют также химический закон объёмных отношений

Закон Авогадро

"Равные объёмы газов при одинаковых давлении и температуре содержат одинаковое число молекул, так что плотность газов служит мерой массы их молекул и отношение объёмов при соединении суть не что иное, как отношение между числом молекул, соединяющихся между собой при образовании сложной молекулы".

Иззакон Авогадро вытекают важные следствия

1) Газообразные водород, кислород, азот и хлор состоят из двухатомных молекул. Однако этот вывод вызвал резкие возражения среди химиков того времени. Причиной неприятия теории Авогадро была господствовавшая в те времена электрохимическая теория сродства, созданная Берцелиусом. Согласно ей, все атомы электрически заряжены, а молекулы образованы атомами с противоположными зарядами. Считалось, в частности, что атомы кислорода обладают сильным отрицательным зарядом, а атомы водорода — положительным. Поэтому существования молекул H2, Cl2 и O2 противоречило данной теории . Поэтому Берцелиус, имевший непререкаемый авторитет среди химиков, отверг гипотезу Авогадро. С ним согласились и другие учёные.

2) Один моль любого газа при одинаковых условиях занимает одинаковый объём. С другой стороны, 1 моль любого вещества содержит (одинаковое число частиц.

3) Молярная масса первого газа равна произведению молярной массы второго газа на относительную плотность первого газа ко второму.

Результаты работ Авогадро как основателя молекулярной теории были признаны лишь в 1860 г. на Международном конгрессе химиков в Карлсруэ благодаря усилиям С. Канниццаро.

Количество частиц в 1 моле, как и само определение «моль» появилось значительно позже. Сам Авогадро понимал, что это должэно быть гигантским числом. Первую попытку найти число молекул, занимающих данный объем, предпринял в 1865 году Й. Лошмидт. Из вычислений Лошмидта следовало, что для воздуха количество молекул на единицу объёма составляет 1,81·1018 см−3, что на порядок меньше истинного значения. Семь лет спустя эту константу вычислил более точно Ван-дер-Ваальс, знаменитая формула которого лучше описывала поведение газа, заметно отличающееся, особенно при высоких давлениях, от той идеальной схемы, которая описывается законами Бойля - Мариотта и Гей-Люссака. Ван-дер-Ваальс нашел, что величина N должна быть больше 4,5•1023, а последующая более точная оценка дала для числа N приблизительное значение 6,2•1023. Однако из больших допущений в теории Ван-дер-Вальса , полученному значению не доверяли.

Другим способом подсчета N было изучение Рэлеевского рассеивания солнечного света в воздухе, предложенного лордом Рэлейем в 1871 г (формула была уточнена в 1899 г). Данным способом Леон Бриллюэн рассчитал приблизительное значение величины N - 6,0•1023.

Один из лучших известных сегодня способов определения N основан на данных по дифракции рентгеновских лучей и что принятое в настоящий момент значение N равно 6,02•1023 – данное число названо в честь Авогадро- число Авогадро- обозначается NA

Число молекул, которые содержаться в 1 см³ идеального газа при нормальных условиях названо числом (или постоянной) Лошмидта. (NL - 2,68675·1019 молекул).

Частное от числа Авогадро и числа Лошмидта даст объем занимаемый 1 молем газа при нормальных условиях – 22,4 л. Этот объем называется молярным объемом.

Наши рекомендации