Электродный потенциал. Зависимость от реальных условий.

Электродный потенциал Ме электрода- Е- разность потенциалов гальванического элемента, составленного из исследуемого и стандартного водородного электродов. Если измерения производится при стандартной температуре и условии, что в металлическом электроде активность ионов Ме 1, электродный потенциал является стандартным и обозначается Е0. Значения в таблицах. Стандартные электродные потенциалы, которые приводятся в таблицах , соответствуют активностям всех участников полуреакции, равным 1. При изменении активности электродные потенциалы так же меняются. Выражение, задающее зависимость Е от активностей оксленной и восстановленной форм полуреакции называется уравнением Нернста и записывается: Е=Е0+ RT\nF*lnПа окисленная форма\ па восстановленная форма. Если в эту формулу подставить численные значения постоянных величин F и n, перейти от натуральных логарифмов к десятичным и учесть, что на практике вместо активностей пользуются концентрациями, то пери стандартной температуре получим форму записи уравнения Нернста которой чаще всего пользуются: Е=Е0+0,059\n *lgПСокисл\Псвосст. Число электронов, участвующих в реакции. ПСокисл- произведение концентраций всех участников полуреакции, в лево части в степенях равных их стихеометр. Коэфф. ПС восст- произведение концентраций всех участников в правой части. Не включается в уравнение концентрации твёрдых в-в и растворителя т.к. они вступают в реакцию в своём стандартном состоянии. Зависимость электродного потенциала восстановления от рН большая.

36. Направление протекания ОВР. Вычисление дельта Е0 и Е на примере. Константа равновесия ОВР.

Значение электродных потенциалов полуреакций используются для расчёта разностей потенциалов дельта Е и определение направления протекания ОВР. При положительном значении дельта Е самопроизвольным является протекание прямой реакции, при отрицательном- в обратном. Рассчитаем разность электродных потенциалов ОВР на примере реакции взаимодействия дихромата калия с сульфатом железа в кислой среде. Cr2O7(2-)+14H++6e=2Cr+ 7H2Olдельта Е= 1,32В Fe(3+)+e=Fe(2+) lдельта Е=0,77В. Полное уравнение реакции получаем путем вычитания из1 2, умноженной на 6, а разность электродных потенциалов – вычитанием из потенциала окислителя 1, потенциал восстановителя2. Дельта Е= Е0окисл.- Е0 восст. Обратим внимание, что разность электродных потенциалов характеризует энергию, которую приобретает отдельный электрон при переносе от восстановителя к окислителю. Поэтому для оценки возможности самопроизвольного прохождения этого процесса, т.е ОВР, из электродного потенциала окислителя достаточно вычесть электродный потенциал восстановителя, число же переносимых электронов при этом учитывать не надо. Положительное значение дельта Е позволяет сделать вывод, что при стандартных активностях всех участников в реакции частиц взаимодействие дихромата калия с сульфатом железа 2. В кислой среде протекает самопроизвольно. В стандартном состоянии дихромат- ион является более сильным окислителем, чем ион железа 3+ поэтому реакция самопроизвольно идёт слева направо. Если состояния участников отличаются от стандартных, то электродной потенциалы должны вычисляться по уравнению Нернста. Например, предыдущая реакция проходит при рН 5 и следующих концентрациях: CFe3+=0,1M, CFe2+=0,01 M, CCr2O7 2-=0,01M, CCr 3+= 0,1 M. E окисл= 0,63В, Е восст= 0,83В. Дельта Е= 0,63- 0, 83= -0,20 В, отрицательное значение электродных потенциалов означает, что исходное предположение о возможности окисления железа 2 дихроматом калия оказалась неверным. Самопроизвольной при указанных концентрациях реагентов является обратная реакция, в которой ионы железа 3 окисляют хром 3 до хрома 4. Константа равновесия ОВР. Для ОВР модно рассчитать константу равновесия. При температуре Т она вычисляется по стандартной энергии Гиббса процесса: lnK=-дельтаG\RTили lnK=nFдельтаG\RT. При стандартной температуре и после подстановки постоянных значений получим lgK=nдельтаE0\0,059, гдедельта Е0- разность стандартных электродных потенциалов ОВР, а n- полное число электронов приобретаемых окислителем или приобретаемых восстановителем. Для реакции это будет lgK=6*0,55\0,-59= 55.93, К= 8,5* 10 в 55. Константа равновесия указывает только на смещение равновесия. Но не направление протекания реакции при заданных концентрациях реагирующих веществ.

Электролиз и тд.

Электролизом называются окислительно-восстановительные процессы, происходящие при прохождении через электролит электрического тока. В отличие от гальванического элемента, в котором энергия химической реакции преобразуется в электрический ток, при электролизе, напротив, электрическая энергия превращается в химическую.Электролиз проводят в электролизерах; схема электролизера показана на рис. 6.5. Электроды в электролизере могут быть как металлическими, так и неметаллическими, например, графитовыми. Один из электродов подключается к положительному полюсу внешнего источника тока (анод), второй к отрицательному (катод).

К аноду двигаются отрицательно заряженные ионы, где они отдают свои электроны, т. е. окисляются. На катоде положительно заряженные частицы принимают электроны, т. е. восстанавливаются. Катодное пространство отделяют в электролизере от анодного с помощью диафрагм, т. е. пористых перегородок, проницаемых для ионов. С их помощью достигается разделение жидких и газообразных продуктов, выделяющихся на электродах или образующихся в объеме раствора. Напряжение, прилагаемое к электродам в электролизере, в идеальном случае должно быть равно разности электродных потенциалов протекающих на катоде и аноде

при раздельном протекании процессов окисления и восстановления энергия ОВР может быть превращена в электрическую работу. На практике такое преобразование осуществляется в химических источниках электрического тока - гальванических и топливных элементах и аккумуляторах.В химических источниках тока может использоваться лишь небольшое число реакций, удовлетворяющих определенным требованиям. Во-первых, это должны быть реакции, имеющие достаточно большую и не изменяющуюся во время работы разность электродных потенциалов. Во-вторых, реагирующие вещества не должны взаимодействовать друг с другом слишком быстро, так как источник тока предназначен для продолжительной работы. В-третьих, должны быть сведены к минимуму различные побочные химические реакции. И, наконец, последнее требование - удобство выбранной реакции для технической реализации, то есть отсутствие среди ее участников взрывоопасных и ядовитых веществ, газов и т. д.

Наши рекомендации