В ы п о л н е н и е р е а к ц и и

а) При отсутствии мешающих ионов к капле раствора прибавляют 1-2 капли раствора реагента гексанитрокобальтата (III) натрия, дают постоять и нагревают. В присутствии иона К+ образуется ярко-желтый кристаллический осадок соли K2Na [Co(NO2)6].

б) При выполнении дробной реакции в присутствии мешающих ионов для связывания иона NH+4 используют реакцию с формальдегидом в щелочной среде. К 2-3 каплям исследуемого раствора прибавляют равный объем 40%-ного раствора формальдегида и 1 каплю фенолфталеина. Затем по каплям добавляют раствор Na2CO3 до появления устойчивой красной окраски (рН>10). Если при этом образуется осадок карбонатов и гидроксидов, то содержимое пробирки нагревают в течение 1-2 минут, а затем осадок отделяют центрифугированием и отбрасывают. Центрифугат подкисляют 2 н. раствором CH3COOH до исчезновения красной окраски и обнаруживают в нем К+ действием Na3[Co(NO2)6].

2. Реакция окрашивания пламени. Летучие соединения калия окрашивают пламя газовой горелки в бледно – фиолетовый цвет. Платиновую или нихромовую проволоку очищают, смачивают исследуемым раствором и вносят в бесцветное пламя горелки (платиновую или нихромовую проволоку можно заменить полоской фильтровальной бумаги). В присутствии калия пламя окрашивается в бледно – фиолетовый цвет. Испытанию мешают соли натрия.

Обнаружение иона натрия Na+

Реакция окрашивания пламени. Летучие соли натрия окрашивают пламя газовой горелки в интенсивно – желтый цвет. Реакцию проводят так же, как и на К+. Реакция очень чувствительна: открываемый минимум равен 0,0001 мкг. Поэтому о присутствии Na+ можно судить лишь в том случае, если интенсивно – желтое окрашивание пламени не исчезает через 10-15 секунд.

Обнаружение иона свинца Pb2+

1. Реакция с кислотой. Разбавленная НCl (а также растворы хлоридов) осаждает Pb2+ в виде белого осадка хлорида свинца:

Pb2+ + 2Сl → PbCl2(т)

Осадок растворим в щелочах и в избытке HCl:

PbCl2(т) + 4OH- → [Pb(OH)4]2-

PbCl2(т) + 2Cl- → [PbCl4]2-.

PbCl2 характеризуется значительной растворимостью в воде, чем пользуются для отделения PbCl2 от AgCl и Hg2Cl2 и последующим открытием.

Выполнение реакции. В пробирку помещают 15-20 капель исследуемого раствора и прибавляют при перемещении 20 капель 2 н соляной кислоты. Осадок центрифугируют и отделяют от центрифугата. Осадок обрабатывают 10 каплями дистиллированной воды и нагревают; часть осадка PbCl2 растворяется. Горячий раствор быстро отделяют от осадка и испытывают на присутствие иона Pb2+.

а.) Иодид калия KI дает с Pb2+ желтый осадок PbI2;

Pb2+ + 2I- → PbI2(т)

Получив осадок, в пробирку прибавляют несколько капель воды и 2 н. раствора СН3СООН и нагревают на водяной бане. Осадок растворяется, но при охлаждении выпадает вновь в виде блестящих золотистых кристаллов.

б.) Хромат калия K2CrO4 и дихромат калия K2Cr2O7 образует желтый осадок малорастворимого хромата свинца PbCrO4:

Pb2+ + CrO24 → PbCrO4(т);

2Pb2+ + Cr2O2-7 + H2O ↔ 2PbCrO4(т) + 2H+.

Осадок PbCrO4 легко растворяет в растворах щелочей:

PbCrO4(т) + 4OH- → PbO2-2 + CrO2-4 + 2H2O.

Обнаружение иона кальция Ca2+

Реакция с оксалатом аммония (NH4)2C2O4

Оксалат аммония (NH4)2C2O4 образует с Ca2+ белый осадок оксалата кальция:

Ca2+ + C2O2-4 → CaC2O4(т).

Оксалат кальция растворим в минеральных кислотах, но нерастворим в уксусной кислоте. Ba2+ и Sr2+ дают с ионом C2O2-4 аналогичные осадки.

Этой наиболее важной качественной реакции Ca2+ мешает ряд ионов, которые предварительно удаляют:

а) катионы Pb2+, Ag+ образуют с оксалатом осадки, нерастворимые в избытке реактива; их удаляют из раствора действием металлического цинка;

б) катионы Fe3+, Al3+, Cr3+, Mg2+, Co2+, Ni2+, Zn2+, Mn2+ дают с избытком C2O2-4 растворимые комплексы. При большой концентрации Fe3+, Cr3+, Al3+ осаждают аммиаком.

Следовательно, при действии металлического цинка в аммиачной среде большинство мешающих катионов выпадает в осадок либо в виде металла, либо, в виде гидроксидов.

Выполнение реакции. К 1-2 мл исследуемого раствора прибавляют по каплям при взбалтывании избыток концентрированного раствора NH3 до рН 8-9 (проверяют по универсальному индикатору). Затем вносят около 0,5 мл H2SO4 (1:3), нагревают 1 минуту при температуре, близкой к кипению, и горячий раствор снова центрифугируют. К центрифугату прибавляют около 1 мл (NH4)2C2O4, добавляют по каплям концентрированный раствор NH3 до рН В ы п о л н е н и е р е а к ц и и - student2.ru 8 и нагревают до кипения. В присутствии иона Ca2+ появляется белый кристаллический осадок оксалата кальция, постепенно оседающий на дно пробирки.

Обнаружение иона хрома Cr3+

Растворы солей хрома (III) имеют фиолетовую окраску. При действии различных окислителей Cr3+ переходит в Cr (VI), образуя анион хромовой кислоты CrO2-4 (желтого цвета) и двухромовой кислоты Cr2O2-7 (оранжевого цвета).

1.) Окисление Cr (III) в щелочной среде. Окисление в щелочной среде проводят хлорной или бромной водой, но чаще всего перекисью водорода или перекисью натрия. Составим окислительно-восстановительное уравнение реакции окисления Cr (III) перекисью водорода.

Как известно, Cr (III) в щелочной среде находится в виде хромитов, т.к. гидроксид хрома (III) обладает амфотерными свойствами:

Сr3+ + 3OH- → Cr(OH)3(т)

Cr(OH)3(т) + OH- → [Cr(OH)4]-

В ы п о л н е н и е р е а к ц и и - student2.ru 2 [Cr(OH)4]- + 4OH- - 3ē → CrO2-4 + 4H2O

3 H2O2 + 2ē → 2OH-

 
  В ы п о л н е н и е р е а к ц и и - student2.ru

2[Cr(OH)4]- + 3H2O2 + 2OH- → 2CrO2-4 + 8H2O

Выполнение реакции. К 2-3 каплям исследуемого раствора прибавляют 4-5 капель 2 н.раствора NaОН, 2-3 капли 3%-ного раствора перекиси водорода и нагревают несколько минут до тех пор, пока окраска раствора не перейдет в желтую. Раствор отделяют от осадка (если осадок образовался) и проводят реакцию получения надхромовой кислоты (см. ниже пункт 3).

2) Окисление Сr (III) в кислой среде действием персульфата аммония (NН4)2S2О8. Реакция протекает по следующему уравнению:

1.2 Cr3+ - 6ē + 7 Н2О → Cr2О72- + 14 Н+

2.S2О82- + 2ē → 2 SO42-

В ы п о л н е н и е р е а к ц и и - student2.ru 2 Cr3+ + 3 S2О82- + 7 Н2О → Cr2О72- + 6 SO42- + 14 Н+

Выполнение реакции. К 5-6 каплям дистиллированной воды добавляют немного сухой соли (NН4)2S2О8, прибавляют 1-2 капли 2 н Н24 и 1 каплю раствора соли серебра (катализатор); в полученную окислительную смесь вводят 2-3 капли исследуемого растворах) и нагревают. В присутствии Сr3+ происходит изменение окраски вследствие образования ионов Сr2О72- (желто-оранжевый цвет). Раствор отделяют от осадка (если осадок образовался) и проводят реакцию получения надхромовой кислоты (см. ниже, пункт 3).

Примечание.х) Раствор не должен содержать ион Сl-, т.к. хлорид-ион окисляется сильными окислителями до свободного хлора.

3) Образование надхромовой кислоты Н2СrО6. При действии перекиси водорода Н2О2 на подкисленный раствор хромата СrО42- или дихромата Сr2О72- получается надхромовая кислота Н2СrО6 , раствор при этом окрашивается в интенсивно синий цвет:

H2Cr2O7 + 4 H2O2 → 2 H2CrO6 + 3 H2O

В водном растворе надхромовая кислота очень неустойчива, быстро разлагается с образованием Сr3+; синяя окраска переходит в зеленую. Однако, если к раствору прибавить диэтилового эфира (С2Н5)2О или амилового спирта С5Н11ОН, то при взбалтывании надхромовая кислота будет экстрагироваться этими несмешивающимися с водой растворителями, что значительно повышает ее устойчивость. Образуется слой окрашенного в синий цвет раствора (синее кольцо). Комбинируя эту реакцию с какой-либо из ранее описанных реакций окисления Сr(III) в Сr(VI), можно дробно открывать Сr3+ в присутствии остальных катионов.

Выполнение реакции. В пробирку помещают 5-6 капель раствора хромата, полученного ранее (см. пункты 1 и 2). Кипячением на водяной бане удаляют избыток Н2О2, пробирку охлаждают под струей водопроводной воды. Затем к раствору прибавляют 1 каплю фенолфталеина и Н24 (1:4) до исчезновения окраски индикатора. Раствор вновь охлаждают, прибавляют 5 капель эфира (или амилового спирта) и несколько капель Н2О2; содержимое пробирки быстро встряхивают. В присутствии хрома образуется окрашенное в синий цвет кольцо.

Обнаружение иона железа Fe2+.

Ион гексацианофератта (III) [Fe(CN)6]3- образует с Fe2+ синий осадок “турнбулевой сини”. Реакция идет по уравнению

3Fe2+ + 2[Fe(CN)6]3- → Fe3 [Fe(CN)6]2(т)

Обнаружение иона железа Fe3+

Растворы солей железа (III) имеют желтую окраску

а) Ион гексацианоферрата (II) [Fe(CN)6]4- образует с Fe3+ синий осадок “берлинской лазури”. Реакция идет по уравнению:

4 Fe3+ + 3[Fe(CN)6]4- → Fe4[Fe(CN)6]3(т)

Щелочи разлагают берлинскую лазурь с выделением осадка Fe(OH)3.

Выполнение реакции. К 1-2 каплям раствора прибавляют равный объем раствора K4[Fe(CN)6]. В присутствии иона Fe3+ наблюдают появление синей окраски и образование синего осадка.

б) Роданид – ион SCN- образует с ионом Fe³+ комплексные роданиды железа, окрашивающие раствор в кроваво-красный цвет. В зависимости от концентрации роданид – иона могут образоваться комплексы различного состава:

Fe3+ + SCN- ↔ [Fe(SCN)]2+

и т.д. до

Fe3+ + 6SCN- ↔ [Fe(SCN)6]3-

Это одна из наиболее чувствительных реакций Fe3+. Прибавление реактива усиливает окраску. Однако ряд веществ, образующих комплексы с Fe3+, мешают появлению окраски. К таким веществам относятся фториды, фосфаты, соли щавелевой, винной, лимонной кислот. В присутствии фторид – ионов протекает реакция:

[Fe(SCN)6]3- + 6F- → [FeF6]3- + 6SCN-

Выполнение реакции. К 1-2 каплям исследуемого раствора прибавляют 1-2 капли раствора NH4SCN или KSCN. В присутствии Fe3+ возникает красное окрашивание.

Обнаружение иона марганца Mn2+

Растворы солей Мn2+ окрашены в бледно розовый цвет. Разбавленные растворы бесцветны. Большое значение для обнаружения Мn2+ имеют реакции окисления его до марганцевой кислоты НМnО4, имеющей характерный фиолетовый цвет.

1) Реакция окисления персульфатом аммония (NH4)2S2O8.

Окисление проводят в присутствии катализатора – Ag+ (AgNO3). В присутствии Аg+, а также при избытке Мn2+ вместо МnО4- образуется бурый осадок МnО(ОН)2.

2MnSO4 + 5(NH4)2S2O8 + 8H2O → 2HMnO4 + 5(NH4)2SO4 + 7H2O

2 В ы п о л н е н и е р е а к ц и и - student2.ru Мn2+ + 4H2O - 5ē → МnO4- + 8H+

5 S2O82- + 2ē → 2SO42-

 
  В ы п о л н е н и е р е а к ц и и - student2.ru

2 Мn2+ + 5S2O82- + 8H2O → 2 МnO4- + 10SO42- + 16H+

Выполнение реакции. К 5-6 каплям насыщенного раствора персульфата аммония или к нескольким кристалликам прибавляют 1 каплю 2н. Н24 (или НNО3), 1-2 капли концентрированной Н3РО4 (фосфорная кислота стабилизирует ионы МnО4- и препятствует их разложению), 2 капли соли серебра (0,1 н. AgNO3) и нагревают. В нагретую окислительную смесь погружают стеклянную палочку, предварительно смоченную исследуемым раствором (не содержащим Cl- - ионы) и перемешивают. В присутствии Mn2+ - раствор окрасится в фиолетово – розовый цвет.

2) Реакция окисления диоксидом свинца PbO2. В кислой среде при нагревании диоксид свинца PbO2 окисляет Mn2+ до MnO4-:

2MnSO4 + 5PbO2(т) + 6HNO3 → 2HMnO4 + 2PbSO4(т) + 3Pb(NO3)2+2H2O

В ы п о л н е н и е р е а к ц и и - student2.ru 2 Mn2+ - 5е + 4H2O → MnO-4 + 8H+

5 PbO2(т) + 2е + 4H+ → Pb2+ + 2H2O

 
  В ы п о л н е н и е р е а к ц и и - student2.ru

2Mn2+ + 5 PbO2(т) + 4H+ → 2MnO-4 + 5 Pb2+ + 2H2O

При выполнении этой реакции (как предыдущей) необходимо использовать очень малое количество соли Mn2+, так как избыток ее восстанавливает образовавшийся MnO-4 до MnO(OH)2 и фиолетовая окраска исчезает. По этой же причине в растворе не должно быть никаких других восстановителей и, в частности, Cl- - ионов.

Выполнение работы. В пробирку помещают немного порошка PbO2 и 4-5 капель 6 н раствора HNO3 и нагревают. Через 1-2 минуты центрифугируют и, не отделяя осадка, рассматривают окраску раствора. Если она малиново – фиолетовая (цвет MnO-4), реактивы содержат марганец и для опыта не годятся. При отсутствии окраски прибавляют в эту же пробирку одну каплю исследуемого раствора, перемешивают и нагревают. В присутствии Mn2+ появляется фиолетово – розовое окрашивание раствора.

3) Реакция окисления висмутатом натрия NaBiO3. Эта реакция идет на холоде и поэтому небольшой избыток Mn2+ не мешает. Кроме того, Cl- - ионы на холоде реагируют с MnO4- сравнительно медленно и поэтому в небольших количествах обнаружению не мешают.

2MnSO4 + 5NaBiO3(т) + 16HNO3 → 2HMnO4 + 5Bi(NO3)3 + 2Na2SO4 +

+ NaNO3 + 7H2O

В ы п о л н е н и е р е а к ц и и - student2.ru 2 Mn2+ - 5е + 4H2O → HMnO4 + 7H+

5 В ы п о л н е н и е р е а к ц и и - student2.ru BiO-3(т) + 2е + 6H+ → Bi3+ + 3H2O

2Mn2+ + 5NaBiO3(т) + 6H+ → 2HMnO4 + 5Bi3+ + 5Na+ + 7H2O

Выполнение реакции. К 1-2 каплям исследуемого раствора прибавляют 3-4 капли 6 н. HNO3 и 5 капель дистиллированной воды, после чего вносят в раствор стеклянной лопаточкой немного порошка NaBiO3 смесь перемешивают и через 1-2 минут центрифугируют. Фиолетово – розовое окрашивание жидкости над осадком указывает на присутствие марганца (II).

Обнаружение иона меди Cu2+

1.) Реакция с ионом гексацианоферрата (II) [Fe(CN)6]4- при рН < 7 образует с Cu (II) красно – бурый осадок:

2Cu2+ + [Fe(CN)6]4- → Cu2[Fe(CN)6](т)

Выполнение реакции. К 1-2 каплям исследуемого раствора прибавляют 1-2 капли раствора K4[Fe(CN)6]. В присутствии Cu (II) выпадает красно – бурый осадок. Этой реакции мешают ионы Fe³+.

2.) Реакция с аммиаком. При прибавлении небольшого количества аммиака осаждается основная соль меди зеленого цвета:

2Cu2+ + SO2-4 + 2NH3 + 2H2O → (CuOH)2SO4(т) + 2NH+4

В избытке реактива соль (CuOH)2SO4 растворяется с образованием аммиачного комплекса меди интенсивно синего цвета [Cu(NH3)4]2+:

(CuOH)2SO4(т) + 8NH3 → 2[Cu(NH3)4] 2+ + SO2-4 + 2OH-

Выполнение реакции. К нескольким каплям исследуемого раствора прибавляют избыток аммиака. В присутствии Cu (II) при рН > 7 образуется аммиачный комплекс интенсивно синего цвета.

Обнаружение иона никеля Ni2+

Водные растворы, содержащие ионы никеля (II), окрашены в зеленый цвет.

Реакция с диметилглиоксимом. Диметилглиоксим (реактив Чугаева) образует с Ni (II) в аммиачной среде характерный красный осадок внутрикомплексной соли:

OH O­­H­­O

‌ ‌ ‌

CH3 – C = N CH3 – C = N N = C – CH3

2 ‌ + Ni2+ + 2NH3 → ‌ Ni ‌ + 2NH+4

CH3 – C = N CH3 – C = N N = C – CH3

‌ ‌ ‌

OH O­­H­­O

Это важнейшая реакция обнаружения Ni (II). Реакции мешает комплекс, окрашенный в красный цвет. Должны отсутствовать также катионы, образующие с р-ром NH3 окрашенные осадки гидроксидов (например, Fe (III); они могут маскировать реакцию).

Выполнение реакции. К 2-3 каплям исследуемого раствора приливают 1-2 капли 2 н аммиака, 2-3 капли спиртового раствора диметилглиоксима и 5 капель амилового спирта. Содержимое пробирки встряхивают. В присутствии Ni (II) слой органического растворителя окрашивается в ало – красный цвет.

Обнаружение иона кобальта Co2+

Кристаллогидраты и разбавленные растворы солей кобальта розового цвета.

Роданид – ион SCN- образует с Co2+ комплексную соль состава (NH4)2[Co(SCN)4]:

CoCl2 + 4NH4SCN → (NH4)2[Co(SCN)4] + 2NH4Cl

Выполнение реакции. К 1-2 мл исследуемого раствора прибавляют 2 мл концентрированного раствора NH4SCN (или сухой соли стеклянным шпателем), 2-3 мл амилового спирта для экстракции комплексной соли. Смесь сильно взбалтывают и дают отстояться слою амилового спирта, который в присутствии Co2+ окрасится в синий цвет. Этой чувствительной реакции мешает ион Fe3+, образующий комплексную соль красного цвета, которая также экстрагируется амиловым спиртом и окрашивает его в красный цвет. Поэтому к раствору, содержащему Fe3+, прибавляют фторид натрия или фторид аммония, связывающий железо (III) в комплексе [FeF6]. При отсутствии фторида, можно связать Fe (III) в комплекс, прибавив к раствору 1 мл 50%-ного раствора винной или фосфорной кислоты.

Наши рекомендации