Гайдин С.Т., Шадрин В.К., Бурмакина Г.А. «Отечественная история с древнейших времен до наших дней». Красноярск 2006

Памятка студентам, изучающим дисциплину «История»

  • В отличие от школьного курса истории, в котором вы знакомились с деятельностью выдающихся личностей, значимыми событиями и датами российской, советской и зарубежной истории, вузовский курс истории нацелен на выявление причин, тенденций и закономерностей исторического процесса, культурно-исторического своеобразия России, ее места в мировой цивилизации.
  • Существующая в школе система подготовки к сдаче ЕГЭ, как показывает общение с выпускниками школ, приводит к запоминанию дат, фамилий и фактов, которые, к сожалению, не складываются в единую картину исторического процесса. Когда студент первого курса заявляет, что он знает историю и имеет хорошие оценки по школьному курсу, это означает лишь то, что он имеет элементарные знания, необходимые для освоения вузовского курса истории. Его изучение нередко наталкивается на психологическую неготовность первокурсников пересматривать и переоценивать свои, ранее полученные знания, на новом уровне.
  • Выход один – вопреки сложившемуся у многих в школе отношению к истории, как к «легкому предмету», отнестись к нему серьезно и предпринять необходимые усилия для его освоения на высоком уровне, позволяющем в конце первого семестра сдать зачет, экзамен и Интернет - экзамен. Тем более, что в основу изучения положена ваша самостоятельная работа под руководством преподавателя.
  • Для успешного освоения вузовского курса истории вам необходимо на официальном сайте вашего института ознакомиться с аннотацией рабочей программы учебной дисциплины «История» для бакалавров по вашему направлению подготовки и с самой рабочей программой учебной дисциплины. В этих документах указаны цели и задачи изучения дисциплины, те знания и навыки, которые вы должны получить и подтвердить в ходе сдачи зачета, экзамена, интернет – экзамена.
  • Для того чтобы знать, что вас ждет на зачете или экзамене, мы рекомендуем вам в электронном учебно - методическом комплексе (ЭУМК) « История», расположенном на сайте электронных учебных ресурсов КРАСГАУ или непосредственно на кафедре истории и политологии ( ул. Ленина 117, ауд. 5-4, тел.211-39-47. ) взять вопросы для зачета или экзамена. Они станут для вас ориентиром осознанного восприятия лекций, подготовки к семинарам. организации вашей самостоятельной работы. Лучше строить свою работу осознанно и планомерно, чем столкнуться с проблемами в конце семестра.


  • В библиотеке КрасГАУ Вы можете взять учебники и учебные пособия, подготовленные сотрудниками кафедры:

Гайдин С.Т., Шадрин В.К., Бурмакина Г.А. «Отечественная история с древнейших времен до наших дней». Красноярск 2006

  • Она содержит информационные блоки:
  • -термины и даты древнерусской, российской и зарубежной истории
  • -таблицы, схемы, статистические материалы
  • -источник и документы
  • -историки о процессах рассматриваемого периода
  • -вопросы и задания
  • -литература по темам

Книгу также можно скачать на флешку на кафедре.

Вы можете воспользоваться ресурсами электронной библиотеки КрасГАУ.

  • Правила пользования электронной библиотекой КрасГАУ

Для поиска литературы в электронной библиотеке КрасГАУ необходимо совершить ряд последующих действий:

1 шаг зайти на сайт www.kgau.ru

2шаг на правой стороне окна найти активную вкладку «библиотека»

3 шаг кликнуть мышью по вкладке «библиотека»

4 шаг в левой стороне окна открыть активную вкладку Web Ирбис (каталог библиотеки, доступ к базам данных)

5 шаг выбрать вид поиска литературы по ключевым словам

  • По наиболее сложным проблемам учебного курса вам будут читаться лекции с изложением последних достижений исторической науки. Их желательно записывать, так как информация в учебниках обновляется не очень быстро.
  • На практических занятиях (семинарах) вы сами будете выступать с докладами по изученным вами самостоятельно проблемам.

1. Для подготовки к ответу вам будет нужно познакомиться с содержанием нескольких учебников и самостоятельно составить текст своего выступления, в котором вы должны указать на то, чем различаются точки зрения разных авторов на изучаемую вами проблему. Дословный пересказ текста взятого из учебника или Интернета категорически запрещен.

2. Ваш ответ не должен превышать по времени 8 минут.

3. Для того чтобы сделать его ярким и содержательным, необходимо обязательно использовать наглядность: портреты исторических личностей, копии живописных произведений, отражающих исторические события, таблицы, схемы, графики, а также фрагменты музыкальных произведений и др.

4. В связи с высокими требованиями к ответу, готовить его можно вдвоем.

5. Выступать вы должны, находясь перед своими одногруппниками. При ответе можно либо стоять, либо сидеть. Перед собой вы можете иметь любые материалы, которые могут вам помочь в вашем выступлении.

6. Завершить ответ вы должны изложением сделанных вами выводов.

7. После завершения выступления вы должны ответить на вопросы своих коллег и преподавателя.

8. По результатам выступления и ответов на вопросы вы получите несколько отметок по пятибалльной шкале: за научность, за использование наглядности, за качество и доступность ответа, за ответы на вопросы.

9. Запомните, что ваш ответ- это не только возможность продемонстрировать свой собственный уровень подготовки, но это, прежде всего, способ помочь вашим коллегам лучше понять изучаемую проблему.

Наши рекомендации