Штурм Перекопа (поле боя) — 12:00–12:40

Пон-к ДЕНЬ АНТИЧНОСТИ

История Тавриды уходит в глубины древности. Цивилизация пришла сюда с древними греками, в Керчи-Пантикапее была столица могучего Боспорского царства, а затем власть на полуострове досталась грозным римлянам. На господствующей высоте фестиваля укрепится римский гарнизон, ведь в прошлом году он выстроил лагерь-каструм с мощными стенами, сторожевыми башнями и рвами. Легионеры защищают рубежи империи, а для этого нужно постоянно быть в боевой готовности. Солдаты будут заниматься земляными работами, патрулировать местность и выставлять ночные караулы. Свирепые опционы натаскают новобранцев в шагистике и метании пилумов, а легионный эскулап будет штопать бойцов, вернувшихся с вылазки. Рядом с крепостью поселятся семьи легионеров, неподалеку расположится торговая фактория Боспорского царства. Здесь закипит мирная жизнь: пойдет бойкая торговля, ремесленники и селяне займутся повседневными делами, а босые девушки будут давить виноград, показывая гостям техники античного виноделия.

В этот день две контубернии выйдут в трехдневный поход по горам, чтобы напомнить понтийцам и скифам, кто теперь хозяин в Таврии.

Вторник ДЕНЬ ДРЕВНЕЙ РУСИ И РУССКИХ КНЯЖЕСТВ

На Крымской земле случилось немало судьбоносных для России событий, и первое из них пришлось на эпоху раннего Средневековья. Киевский князь Владимир взял Херсонес в 988 году, принял в этом древнем городе крещение и женился на сестре византийского императора. Это предопределило вектор развития русской государственности на века. В лагере Древней Руси, посвященном IX–XI векам, соберутся воины, селяне, ремесленники и музыканты. Дружинники покажут владение оружием эпохи викингов и померятся силами в состязаниях, мастера-кустари научат гостей азам ремесел, а умельцы из музея «Забытая музыка» изготовят архаичные инструменты на глазах у публики и сыграют на них.

На площадке Русских княжеств гостей будут привечать на дворе в центре лагеря. Князь примет послов из дальних стран и будет вершить справедливый суд, дружина покажет строевые тренировки и бои отрядов. Гусляры поведут сказы о стародавних временах, а селяне закружатся в хороводах под веселые звуки жалейки.

Здесь можно поиграть в лапту и настольные игры с княжьими гриднями или другими гостями площадки. Близ двора ученые монахи дадут уроки древнерусской каллиграфии, мастера покажут изготовление стеклянных бус, тканье паруса, прядение, штамповку тканей и кузнечное ремесло. Гости увидят, как изготовляли вино в Древней Руси. Главной особенностью этого лагеря станет средневековая кухня по рецептам Руси, Европы и Орды XIII–XIV веков. Кулинарные мастер-классы будут здесь ежедневно!

Среда ДЕНЬ СРЕДНЕВЕКОВЬЯ с 16:00 до 20:00

В позднем Средневековье через Крым проходил важнейший торговый путь из Западной Европы в страны Востока. Предприимчивые итальянские города-республики Генуя и Венеция активно осваивали старые черноморские колонии. Они развивали торговлю и строили конторы и крепости на всем южном побережье Крыма вплоть до Керчи. На площадке позднего Средневековья гости увидят европейскую торговую факторию 1380–1470 годов. Здесь откроются торговое представительство, банковская контора, врачебная лавка и кожевенная мастерская. На глазах у зрителей строители заложат будущий замок, а плотники соорудят по средневековым чертежам деревянный пресс для вина. Кстати, в прошлом году по чертежам Да Винчи на этой же площадке выстроили огромный подъемный кран!

Четверг ДЕНЬ ВОЙНЫ

ОТ КРЫМСКОЙ ДО ПЕРВОЙ МИРОВОЙ

Экспедиционный корпус из отборных войск Великобритании, Франции и Турции подошел к укреплениям Севастополя 15 сентября 1854 года. Союзники не смогли с ходу захватить Севастополь и приступили к изматывающей осаде.

На площадке «Крымская война» с прошлого года расположились артиллерийская батарея и полевые укрепления союзных войск и бастион русской армии в ситуации весны 1855 — лета 1856. Солдаты живут в британской типовой казарме, армейских шатрах и палатках XIX века.

Посетители увидят макеты корабельных орудий, посетят блиндаж, пороховой погреб, передовой ложемент и банкет для противоштурмового орудия. Гости потренируются колоть штыком и заряжать мушкет, узнают о первых фотографах Крымской войны и сами сфотографируются с бравыми солдатами.

Крым стал последним рубежом сопротивления Белой армии в Гражданской войне. На площадке, посвященной трагическим событиям начала XX века, расположился лагерь белогвардейцев. Здесь после медосмотра будут обучать добровольцев штыковому бою, метанию гранат, стрельбе, основам тактики. В окопах и укреплениях времен Гражданской войны они смогут дать отпор рабоче-крестьянской армии. Гостям покажут вооружение и униформу разных воюющих сторон начала XX века.

П-ца ДЕНЬ АФГАНСКОЙ И ХОЛОДНОЙ ВОЙН

С 16:00 до 20:00

На внешне спокойные 80-е годы пришлась завершающая фаза Холодной войны — противостояния Советского военного блока и стран НАТО во главе с США.

На площадке «Холодная война» гости познакомятся с бытом, униформой, снаряжением и фортификациями армий сверхдержав, находящихся в полной боевой готовности. В лагере НАТО находятся бункер и окопы, сделанные по нормам армии США 80-х годов, аутентичные арктические палатки и навесы из непромокаемых пончо.

Солдаты Советского лагеря будут ночевать в навесах из плащ-палаток, а офицеры в настоящих штабных палатках. На площадке будут представлены макеты оружия и боеприпасов времён Холодной войны, полевые телефоны, а пропагандистские плакаты представят врага в самом неприглядном виде.

Площадка «Афганская война» посвящена событиям 1979–1989 гг., в которых участвовал ограниченный контингент советских войск в Афганистане. Через настоящую, но не объявленную войну прошло более полумиллиона человек.

Площадка представляет собой лагерь «шурави», так называли советские войска в горах Афганистана. Воины-интернационалисты укрепятся на блокпосту, созданном по правилам горной войны. Они будут защищать дорогу к палаточному лагерю основных войск, ведь в любой момент могут напасть моджахеды. Гости площадки смогут познакомиться с бытом, вооружением и формой советских солдат 1980-х, сфотографироваться с автоматами и крупнокалиберным пулеметом, посмотреть фотографии и документы тех лет. А в дастархане у «душманов» можно будет угоститься чаем и восточными сладостями, послушать музыку и узнать обычаи этой горной страны с непростой историей.

В этот день гости увидят три военные реконструкции: оборону Перекопа белогвардейцами, битву с моджахедами в Афганистане и штурм Малахова кургана англо-французскими войсками во время Крымской войны.

Штурм Перекопа (поле боя) — 12:00–12:40

Рабоче-крестьянская Красная армия пойдет в атаку на Перекоп — последний оплот белогвардейцев в Крыму. Войска используют пулеметы и артиллерию. Две атаки будут отбиты, но в третий раз красноармейцам удастся зайти в тыл войскам барона Врангеля. Это решит исход битвы.

Наши рекомендации