По дисциплине «история отечества»

1. Место истории в системе социальных и гуманитарных наук. Объект и предмет исторической науки. Теория и методология истории.

2. Восточные славяне в древности. Образование Древнерусского государства. Политика первых Рюриковичей.

3. Принятие и утверждение христианства на Руси. Причины и историческое значение крещения Руси.

4. Политическая раздробленность Руси (причины, сущность и характеристика). Основные политические центры русских земель, их особенности и различия.

5. Борьба Руси против иностранных захватчиков в XIII - CIV вв. Установление монголо-татарского ига и его последствия. Борьба с западной агрессией. Значение побед Александра Невского.

6. Возвышение Москвы и собирание русских земель в единое государство в XIV в. – начале XVI в. Предпосылки, основные этапы и особенности образования Российского централизованного государства.

7. Русское государство в период правления Ивана IV Грозного в XVI в.: внутренняя и внешняя политика. Реформы Избранной рады и опричнина: сущность, причины, последствия.

8. Россия на рубеже XVI – XVII в. Смутное время: причины, этапы, последствия.

9. Россия после Смуты. Царствования первых Романовых. Церковный раскол.

10. Россия в первой половине XVIIIв. Внутренняя и внешняя политика Петра I. Преобразования Петра I и их значение для развития Российского государства.

11. Россия в эпоху дворцовых переворотов. Сущность и причины дворцовых переворотов, основные направления политики российских монархов в 1725 – 1762 гг.

12. Внутренняя и внешняя политика Екатерины II. «Просвещенный абсолютизм»,«золотой век» российского дворянства. Восстание Е. Пугачева

13. Социально-экономическое развитие России в первой четверти XIXв. Внутренняя политика Александра I – реформы и контрреформы. Движение декабристов и его значение.

14. Внешняя политика Александра I. Участие Российской империи в коалициях против Наполеона. Отечественная война 1812 года. Заграничный поход русской армии. Роль России в мировой политике после победы над Наполеоном.

15. Россия во второй четверти XIX в. Укрепление полицейско-бюрократического аппарата в годы правления Николая I. Крымская война 1853-1856 гг. и ее последствия.

16. Социально-экономическое развитие России во второй половине XIX в. Отмена крепостного права и буржуазные реформы 60-70-х годов XIX в.

17. Внешняя политика Александра II. Последствия Крымской войны. «Восточный вопрос» в политике России – сущность и значение. Русско-турецкие войны на Балканах и их итоги. Присоединение Средней Азии.

18. Общественно-политическая мысль России XIX века. Либеральное, консервативное и революционное направления общественной мысли.

19. Россия на рубеже XIX-XX вв.: обострение социально-экономических и политических противоречий в стране в период правления Николая II. Первая русская революция: задачи, характер, движущие силы. Этапы революции. Манифест 17 октября 1905 г. и его последствия. Значение революции.

20. Внешняя политика Российской империи в конце XIX – начале ХХ в. Русско-японская война 1904 – 1905 гг. Участие России в I Мировой войне (причины, кампании, итоги).

21. Россия в 1907 – 1914 гг. Третьеиюньский переворот. «Думская монархия». Реформаторская деятельность П.А. Столыпина (цели, направления, итоги и значение).

22. Обострение социально-политических противоречий в начале 1917 г. Февральская революция 1917 г.: причины, движущие силы, результаты. Двоевластие. Историческое значение Февральской революции.

23. От Февраля к Октябрю 1917 г. Корниловский мятеж. Победа Петроградского вооруженного восстания в октябре 1917 г. Первые мероприятия советской власти.

24. Гражданская война и военная интервенция (1918-1920 гг.). Причины и цена победы большевиков в войне. Политика «военного коммунизма» и ее последствия.

25. Советское государство в период новой экономической политики. Сущность и мероприятия НЭПа. Кризисы в период НЭПа и пути их преодоления. Итоги новой экономической политики.

26. Образование СССР. Складывание советской системы управления. Внутрипартийная борьба в 20-е годы и приход Сталина к власти.«Год великого перелома».

27. «Большой скачок»: индустриализация и коллективизация. Культурная революция в СССР в 20-30-е годы. Репрессивная политика советского государства.

28. Советская внешняя политика в 1920-1930 е гг.

29. СССР в годы II Мировой и Великой Отечественной войне: этапы войны, основные сражения, значение и цена Победы. Создание и деятельность антигитлеровской коалиции. Итоги и уроки II Мировой войны.

30. СССР после войны 1945-1953. Социально-экономическое положение страны. Настроения в обществе. Послевоенные политические репрессии. Начало «Холодной войны».Смерть Сталина и борьба за власть.

31. Социально-экономическая политика в период правления Н.С. Хрущева (1953-1964 гг.). Попытки демократизации советского общества. ХХ съезд партии и осуждение культа личности Сталина.

32. СССР в середине 60-х – первой половине 80-х годов. Эпоха застоя. Нарастание кризисных явлений в экономике, общественно-политической и культурной жизни советского общества.

33. Внешняя политика СССР 1950-1980-ее гг. «Холодная война» и биполярный мир. Основные цели и этапы внешней политики.

34. СССР во второй половине 80-х – начале 90-х годов. «Перестройка»: лозунги, этапы, результаты. М.С. Горбачев как политический деятель. Распад СССР.

35. Россия в 90-е годы ХХ в..: внутренняя и внешняя политика в период правления Б.Н. Ельцина. Становление новой государственности. Рыночные реформы и социально-экономическая ситуация в стране. Первая Чеченская война.

36. Россия в первое XXIвеке. Приход к власти В.В.Путина. Реформы государственного управления и укрепление федеральной власти. Вторая Чеченская война. Социально-экономическая ситуация. Внешняя политика. Президентство Д.А.Медведева. Актуальные задачи и проблемы российской политики.

Наши рекомендации