Рекомендации по использованию Интернет-ресурсов и других электронных информационных источников

www.gumer.info - гуманитарные науки. Библиотека Гумер это:

- представление различных, полярных точек зрения на исторические, культурные, религиозные события

- оценка информативности произведения, а не личности автора

- свободное освещение уже прошедших событий и никаких призывов к насилию сегодня и завтра

- не допускаются материалы, призывающие к унижению одних людей и превосходству других по любым признакам

На сайте, среди прочих разделов, представлены разделы по всеобщей и отечественной истории, культурологии, истории древнего мира. Каталоги: именной; хронологический или по авторам.

http://www.magister.msk.ru/library/history - Материалы русской истории Основные материалы для изучения русской истории:

Н.М. Карамзин. История государства Российского

В.О. Ключевский. Курс русской истории

Н.И. Костомаров. Русская история в жизнеописаниях ее главнейших деятелей

С.М. Соловьев. История России с древнейших времен

В.Н. Татищев. История Российская

м. Макарий. История Русской церкви

С.Ф. Платонов. Полный курс лекций по русской истории и другие материалы

http://09403.khstu.ru/studentsbooks/othistory/otucheb/posobie/title.htm (сайт Тихоокеанского государственного университета) - Отечественная история: учебное пособие / под ред. Л. Н. Булдыгеровой, Н. Т. Кудиновой, С. М. Нечитайлова. – Хабаровск: Изд-во Хабар. гос. техн. ун-та, 2004. Настоящая работа, задуманная как учебное пособие, написана коллективом преподавателей исторических кафедр хабаровских вузов. В ней последовательно излагаются, в сокращенном варианте, ответы на экзаменационные вопросы курса «Отечественная история». Авторский коллектив ставил своей главной задачей дать студентам не только основные направления изучения того или иного вопроса, но и помочь в кратчайшие сроки подготовиться к экзамену.

http://www.hist.msu.ru/ER/Etext/index.html - Исторические источники на русском языке в Интернете (Электронная библиотека Исторического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова)

http://www.hist.msu.ru/ER/refrnce.htm - «Справочники» по истории на русском языке в Интернете (Коллекция ссылок Исторического факультета МГУ им. М.В.Ломоносова). Хотя мы считаем, что на нижеперечисленных сайтах собрана полезная информация, мы не можем гарантировать ее абсолютную надежность и полноту.

http://www.bibliotekar.ru - Библиотекарь.Ру - электронная библиотека нехудожественной литературы по русской и мировой истории, искусству, культуре, прикладным наукам. Книги, периодика, графика, справочная и техническая литература для учащихся средних и высших учебных заведений.

www.rutracker.ru - (ранее – Torrents.ru) — крупнейший русскоязычный BitTorrent-трекер, насчитывающий более 7 миллионов активных учётных записей. Содержит раздел «Исторические науки». Однако для его полноценного использования необходима регистрация и установка специальной программы, позволяющей скачивать так называемые «раздачи» (программы для скачивания можно найти на самом сайте).

http://www.prlib.ru/Pages/Default.aspx - президентская библиотека им. Б.Н. Ельцина располагает электронным читальным залом. Есть раздел история. Для возможности полноценного использования ресурсов сайта (книги представлены в оцифрованном виде, а не в формате PDF или Word) необходимо пройти регистрацию, а для просмотра книг в режиме он-лайн понадобится программа Silverlight.

http://www.hist.msu.ru/ER/index.html - Библиотека электронных ресурсов исторического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова

http://cyberleninka.ru/ КиберЛенинка — это научная электронная библиотека нового поколения, основными задачами которой является популяризация чтения учебно-образовательной и научной литературы, а также обеспечение широкой доступности знаний в области науки, образования и искусства среди студентов, аспирантов, научных работников, а также всех, кто интересуется актуальными исследованиями и последними достижениями современной науки.

Библиотека комплектуется научными статьями, публикуемыми в журналах России и ближнего зарубежья, в том числе, научных журналах, включённых в перечень ВАК РФ ведущих научных издательств для публикации результатов диссертационных исследований. Научные тексты, представленные в библиотеке, размещаются в интернете бесплатно, в открытом доступе и могут быть найдены как с помощью популярных поисковых систем, так и посредством системы полнотекстового научного поиска с поддержкой русской морфологии на сайте библиотеки. Пользователям библиотеки предоставляется возможность читать научные работы с экрана планшета, мобильного телефона и других современных мобильных устройств.

http://www.nivestnik.ru - Новый исторический вестник (журнал)


http://www.istrodina.com/
Российский иллюстрированный журнал "Родина"

http://www.hrono.ru./
Хронос
всемирная история в интернете

http://www.mavica.ru./
MavicaNET - Многоязычный Поисковый Каталог

http://www.vostlit.info/
СРЕДНЕВЕКОВЫЕ ИСТОРИЧЕСКИЕ ИСТОЧНИКИ
ВОСТОКА И ЗАПАДА

http://www.istorik.ru/

Сайт «История. Рефераты по истории» создан для всех любителей истории. Здесь вы сможете найти множество полезной и интересной информации из мира исторической науки. Коллекция исторических источников, собранная на нашем сайте, поможет вам в подготовке научной работы. Исторические карты иллюстрируют многие проблемы исторического развития. Историческая библиотека — монографии, статьи по истории и смежным дисциплинам. В разделе Исторические личности собраны исторические портреты величайших деятелей истории — полководцев, правителей государств, деятелей культуры и искусства, ученых и многих других. Также к вашим услугам каталог сайтов по истории, отобранных нашими специалистами.

http://globalaffairs.ru/
Россия в глобальной политике (журнал)


http://www.ieras.ru/mag_j.htm
Современная Европа (журнал)

http://elibrary.ru/projects/subscription/rus_titles_free.asp
РОССИЙСКИЕ ЖУРНАЛЫ В СВОБОДНОМ ДОСТУПЕ

Наши рекомендации