Эволючия корпуса письменных источников в 20 в

Несколько революций, войны, 5 форм государственных образований.

1900-1917 гг.Делопроизводственная документация государственных учреждений включала в себя материалы высших и центральных органов власти (Госсовета, Госдумы, Комитета министров, Совета Министров, министерств, Сената и Синода), чрезвычайных временных учреждений (сенаторских ревизий, межведомственных Особых совещаний, Комитетов и Комиссий) и местных административных органов. Интенсивное развитие новых социально-экономических отношений породило огромный комплекс делопроизводственныхматериалов частных и акционерных компаний, капиталистических предприятий и разного рода общественных объединений. Важной особенностью делопроизводства новейшего времени было строгое регламентирование документов по их содержанию и внешним признакам. Постепенно в массиве бумаг все большее место стали занимать документы, воспроизводившиеся механическим способом (на гектографе, мимеографе и т.д.) или оформлявшиеся на типографских бланках.

Важной особенностью времени явилось вовлечение в организованную политическую борьбу все более широких слоев образованного общества. Начал формироваться массив документов и делопроизводственных материалов политических организаций и партий. В данном комплексе выделялись материалы народнических организаций и разнообразные документы российских партий начала ХХ века.

Документы политических организаций обычно делятся на программно-уставные, делопроизводственные и агитационно-пропагандистские материалы (листовки, воззвания, обращения и т.п.).

С ослаблением бюрократической опеки и усилением социальной активности сословий и отдельных лиц многократно возросла социоинформационная, культурная и политическая роль периодической печати. Увеличилось число разнообразных газет и журналов. В начале ХХ века неонароднические газеты Революционная Россия, Утро России и журнал Русское богатство, а также социал-демократические газеты Искра, Новая жизнь, Правда. В годы революции 1905-1907 гг. обществу была дарована свобода печати.

Бурное социально-экономическое развитие страны в пореформенный период породило новую разновидность источников чисто статистические материалы. В системе государственных статистических учреждений ведущую роль имел Центральный статистический комитет (ЦСК) при МВД. На местах ему подчинялись губернские статистические комитеты. ЦСК собирал и публиковал текущие данные по сельскому хозяйству и проводил переписи. Им были осуществлены первая всеобщая перепись населения Российской империи 1897 г., переписи землевладения 1877, 1887 и 1905 гг., 9 военно-конских переписей 1879-1912 гг., а также всероссийские сельскохозяйственные переписи 1916 и 1917 гг. Статистические данные собирали и ведомства. В результате был собран громадный массив данных по 30 % уездов Европейской России.

Пореформенная эпоха способствовала распространению личностных начал во все более широкие слои населения. Это дало сильный импульс массовому развитию источников личного происхождения. Существенный интерес среди них представляют записки государственных и политических деятелей: воспоминания С.Ю.Витте, В.Н.Коковцова, П.Н.Милюкова, В.А.Маклакова, М.В.Родзянко, А.Ф.Керенского, В.Н.Фигнер, Н.А.Морозов; эсеры Б.В.Савинков, В.М.Чернов; социал-демократы Г.В.Плеханов, А.Е.Бадаев, Л.Д.Троцкий и другие. Центральное место в ней занимают письма государственных лиц и выдающихся деятелей русской культуры.

СССРФевральская и Октябрьская революции 1917 г. и последовавшая за ними Гражданская война разрушили традиционную российскую государственность. В ходе гражданской войны и репрессий 20-х годов были уничтожены все основные группы прежнего правящего класса России: дворянство, буржуазия, духовенство, интеллигенция. В годы гражданской войны множество хранилищ документов оказались без присмотра. Часть их материалов погибла. Другая, особенно личные и музейные коллекции, разграблена или вывезена за границу. Многие исторические памятники утрачены 20-30-е годы в процессе борьбы с религией, а также в ходе коллективизации, индустриализации и Великой Отечественной войны. Часть материалов была уничтожена намеренно или изъята из оборота из идеологических соображений.

Декретом от 1 июня 1918 г. «О реорганизации и централизации архивного дела в РСФСР» управление архивами было централизовано. Архивы правительственных учреждений Российской империи и Временного правительства ликвидировались, устранялась их ведомственная подчиненность. Находящиеся в них документы составили единый Государственный архивный фонд (ГАФ). Для управления архивами страны создано Главное управление архивным делом (ГУАД) при Наркомпросе.

Музейное и библиотечное дело в советское время также было централизовано. Музеи и библиотеки передали в ведение Наркомата культуры. С 1946 г. – Министерству культуры. На местах они подчинялись соответствующим отделам исполнительных комитетов при Советах депутатов. За годы советской власти резко выросло количество библиотек. Их число превысило 250 тысяч, книжный фонд достиг 4 млрд. томов.


Наши рекомендации