Понятие исторического источника

БУ ВО

ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА – ЮГРЫ

«СУРГУТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Заочная форма обучения

Кафедра Экономики и управления

Контрольная работа

по дисциплине: История

тема: "Исторические источники"

Выполнил студент:

Мошняга Лидия Сергеевна

Курс: 1 группа 402-52

Проверил:

Брылева Юлия Вячеславовна

Дата__________________

Оценка: _______________

Сургут, 2015 год

Содержание

Введение. 3

1. Понятие и классификация исторических источников. 4

1.1.Понятие исторического источника. 4

1.2.Классификация исторических источников. 5

2.Критика историче6ских источников. 12

2.1. Внешняя критика исторических источников. 12

2.2 Внутренняя критика. 17

Заключение. 21

Литература. 22

Введение

Главная предметная особенность исторической науки состоит в том, что историк изучает события и процессы, канувшие в Лету и унесенные Рекой Времени в уже несуществующую реальность. Следовательно, историк, в отличие от представителей точных наук, не в состоянии непосредственно наблюдать и описывать изученный объект. Поэтому единственным источником, содержащим какую-либо информацию об объекте изучения, является тот или иной памятник минувшей исторической реальности, или исторический предмет (реликт) истории и культуры прошлого. Осуществление научного исторического исследования невозможно без использования исторических памятников или исторических источников. Нет исторических источников – нет и исторической науки, такова аксиома в традиционной историографии. Прошлое доходит до нас в определенных формах, о нем напоминающих. Эти формы обычно и называют историческими источниками. Русло реки, текшей тысячу лет тому назад и определявшей жизнь осваивавшего прибрежные долины народа, его песни и предания, язык и пословицы, орудия труда и предметы быта, хроники и летописи, хартии и тексты договоров, своды законов и записи обычаев - все это является для историка исходным материалом, оперируя которым он познает прошлое.

Объектом исследования выступает исторический источник как историческая категория, на которой строится познание и изучении исторической науки.

Предметом исследования является роль исторического источника в изучении истории и его возможности его применения.

Цель контрольной работы – охарактеризовать особенности исторических источников как исторической категории и охарактеризовать возможность их применения в обучении истории.

Понятие и классификация исторических источников.

Понятие исторического источника.

Необходимая для исследования информация рассеяна по многим типам источников. Только на основе изучения источников можно раскрыть процесс исторического развития в целом изложить события и факты, дать им определенные характеристики. Исторические источники— весь комплекс документов и предметов материальной культуры, непосредственно отразивших исторический процесс и запечатлевших отдельные факты и свершившиеся события, на основании которых воссоздается представление о той или иной исторической эпохе, выдвигаются гипотезы о причинах или последствиях, повлёкших за собой те или иные исторические события. Основной группой исторических источников являются материалы, созданные непосредственно в процессе и в результате общественной деятельности людей и выполняющие определенные социальные функции. Характерный признак этой группы источников - современность событию. К комплексу исторических источников относятся и такие источники, которые возникли в результате обобщения фактов и также являющиеся продуктом социальной среды. Задачи источниковедения - определение состава источников, разработка методики изучения, анализа и использования источников. Изучая содержание источников, критически анализируя их, источниковедение предоставляет ученым много новых сведений, нередко позволяет взглянуть по-новому на известные события.

Все документы образовались в результате деятельности разного рода государственных учреждений, общественных организаций, предприятий или лиц. Архивы начали складываться фазу после того, как общество ощутило потребность в создании документов. В архивах на хранении находятся текстовые и графические материалы на разных носителях - пергамене, бумаге, кино, фото и фонодокументы. Само слово архив - архе - с греческого - власть, место власти.

Любой источник является продуктом социальной деятельности людей. Любой источник субъективен, ибо отражает прошлое в форме личных, субъективных образов. Но вместе с тем он представляет собой форму отражения объективного мира, эпох, стран и народов в их реальном историческом бытии. В этом смысле исторические источники могут рассматриваться как основа познания исторической действительности, дающая возможность реконструировать события и явления социальной жизни прошлого.

Социальные стандарты восприятия и отображения действительности были совершенно иными. Чем дальше мы уходим в глубь времен, тем сложнее становится разобраться с содержащейся в источниках информацией. Историк должен овладеть тайнами такого прочтения источника, которое учитывало бы специфику «культурного кода» эпохи и особенности личности его создателя. Только тогда станет ему доступной и так называемая ненамеренная, косвенная информация, содержащаяся практически в каждом источнике. Искусство историка - это, в частности, и искусство правильно и точно ставить вопросы к источнику.

Наши рекомендации