Ознакомьтесь с текстом исторического источника. Кому принадлежат данные слова, в каком году они могли быть произнесены? В чем была опасность «дальнейшего промедления»?

Тексты к третьему заданию

Ознакомьтесь с текстом исторического источника. О каком городе говорится в документе? С каким событием русской истории связаны описываемые события? Что последовало за описанными событиями?

Ничто так не разожгло алчности грабителей, как Архангельский Собор с гробницами царей, в которых ожидали найти огромные сокровища. Гренадеры спускались с факелами в подземелье, вскрывали гробы в надежде найти золото и бриллианты. До 14 000 домов были обращены в пепел и в их числе множество настоящих дворцов, из которых каждый стоил от 100 000 до 200 000 рублей. Сгорело 6 000 лавок больших и малых, включая магазины громадной цены. Так как никто не ожидал, что город будет предан огню, то можно только представить себе, сколько богатства погибло.

Ознакомьтесь с текстом исторического источника. Определите о создании какой организации идёт речь, кто автор этого документа, о каком заговоре идёт речь?

Император Николай стремился к искоренению злоупотреблений, вкравшихся во многие части управления, и убедился из внезапно открытого заговора, обагрившего кровью первые минуты нового царствования, в необходимости повсеместного более бдительного надзора, который окончательно стекался бы в одно средоточие. Государь избрал меня для образования высшей полиции, которая покровительствовала бы угнетённым и наблюдала бы за зло-умышлениями и людьми, к ним склонными. Таким образом император создавал орган, при помощи которого он мог непосредственно следить не только за появлением антигосударственных элементов в обществе, но и за действием всей сложной административной машины.

Ознакомьтесь с текстом исторического источника. Предположите, кто из государственных деятелей – автор документа. Какие меры в отношении крепостное крестьянства были предприняты автором документа?

Нет сомнения, что крепостное право в нынешнем его у нас положении есть зло для всех ощутительное и очевидное; но прикасаться к нему теперь было бы злом, конечно, ещё более гибельным. Император Александр, в намерениях коего в начале его царствования было даровать свободу крепостным людям, впоследствии сам отклонился от этой мысли как ещё совершенно преждевременной и невозможной в исполнении. Я также на сие никогда не решусь: если время, когда можно будет к тому приступить, вообще ещё далеко, то в настоящую эпоху всякий помысел о сём был бы лишь преступным посягательством на общественное спокойствие и благо государства.




Ознакомьтесь с текстом исторического источника. О каком устройстве идёт речь, где и когда оно появилось в нашей стране? Как называют исторический процесс, результатом которого стало появление подобных машин в России?

Машина тащит за собой несколько повозок, в которых помещается более 300 человек; сила равна силе 40 лошадей; в один час она пробегает пространство в 30 верст. К машине приделана труба другого рода, в нее, в продолжение пути, кондуктор трубит, остерегая зрителей. Длинная вереница экипажей прилажена к машине: вот огромный дилижанс, вот берлины, шарабаны; вот огромные фуры и телеги для разной клади; вот чаны для разных жидкостей, буфеты для съестных припасов. Сядем в один из экипажей. Знак подан. Музыка заиграла, дым повалил из чугунной трубы; деревянные дома, речка промелькнули и убежали назад... Часовая стрелка едва успела пройти 7,5 минут, и мы в Павловске».

Ознакомьтесь с текстом исторического источника. Как называется упомянутый в тексте перевал, кто командовал его обороной? О какой войне идет речь в документе, каковы её итоги?

Перевал через Балканы, признанный таким военным авторитетом, как Мольтке, невозможным, — останется навсегда в истории. Русские солдаты могут с гордостью сказать, что они совершили его без всяких потерь благодаря превосходной организации этого похода. Взойдя на первый холм, они увидели перед собой крутой подъем. Скобелев тут же, между солдатами, ободряет одних, понукает других, посмеивается над третьими.

— Невозможный переход!.. — обратился к нему кто-то.
— Тем лучше, что невозможный! — отвечал он.
— Почему?
— А потому, что турки не ждут нас отсюда.

Ознакомьтесь с текстом исторического источника. Кому принадлежат данные слова, в каком году они могли быть произнесены? В чем была опасность «дальнейшего промедления»?

Дело …, которое поступило на рассмотрение Государственного совета, по важности своей я считаю жизненным для России вопросом, от которого будет зависеть развитие ее силы и могущества. Я уверен, что вы все, господа, столько же убеждены, как и я, в пользе и необходимости этой меры. У меня есть еще и другое убеждение, а именно что откладывать это дело нельзя; почему я требую от Государственного совета, чтобы оно было им кончено в первую половину февраля и могло быть объявлено к началу полевых работ. Вот уже четыре года, как оно длится и возбуждает различные опасения и ожидания как в помещиках, так и в крестьянах. Всякое дальнейшее промедление может быть пагубно для государства.

7.Ознакомьтесь с текстом исторического источника. Какое научное открытие описано в тексте, когда оно произошло (возможно указание десятилетия или части века). С какими именами связано это событие?

Мы подошли к сплошному льду, сквозь который не видно было нигде отверстия к югу, и так с стесненным сердцем должны мы были повернуть сначала к западу, а потом к северу. Прекрасная погода вскоре прекратилась; пошел снег, набегали шквалы, туман иногда так был густ, что с кормы не видать было бака, а между тем мы находились в чаще льда...

3 марта, после полуночи, сквозь облака замечен был необыкновенный свет. Потом на юге стали показываться синевато-светлые столбы; они беспрестанно исчезали и снова появлялись; иногда они имели вид длинных расходящихся лучей, иногда огонь волнистой лентой пробегал по небесному своду, иногда полнеба вспыхивало красным огнем, словом, нам представилось во всем блеске величественное, изумительное южное сияние!

Ознакомьтесь с текстом исторического источника. Кому принадлежит текст источника, кто имеется ввиду под словами «Родитель Наш»? О каких справедливых требованиях упоминается в документе? Что за война стала их последствием?

Упорная, кровопролитная борьба, возмущавшая Европу в течение трех почти лет, прекращается. Она была возбуждена не Россиею, и пред самым началом ее, почивающий ныне в Бозе незабвенный Родитель Наш объявил торжественно всем верным подданным Своим и всем Державам иностранным, что единственною целью Его домогательств и желаний были охранение прав, устранение притеснений единоверцев Наших на Востоке. Чуждый всяких своекорыстных видов, Он не мог ожидать, что последствием справедливых Его требований будут бедствия войны …

Ознакомьтесь с текстом исторического источника. Кому из русских императоров принадлежат эти слова? Что подразумевается под словами «народное представительство»? Укажите политических деятелей, принимавших участие в разработке подобных проектов.

«… когда же придет мой черед, тогда нужно будет трудиться над тем, постепенно, разумеется, чтобы создать народное представительство, которое будучи направляемо, составило бы свободную конституцию, после чего моя власть совершенно прекратилась бы и я... удалился бы в какой-нибудь уголок и жил бы там счастливый и довольный, видя процветание своего отечества, и наслаждался бы им»

10.Ознакомьтесь с текстом исторического источника. По какому поводу были произнесены эти слова? Какое значимое событие последовало вскоре за упомянутым сражением? Какие имена необходимо упомянуть, рассказывая об этом событии?

Русские, несмотря на самое упорное сопротивление, могут считаться побежденными потому только, что они отступили, но они не были разбиты, они не были отброшены в полном расстройстве ни на одном из участков своей позиции. Было поражено тело, но не душа армии. Их потери были велики, даже огромны, но они почти уравновешивались потерями противника, а между тем на их стороне оставалось великое преимущество: их потери могли быть немедленно вознаграждены теми подкреплениями, которые они получали ежедневно, тогда как убыль в войсках противника оставалась невосстанавливаемою

Наши рекомендации