Что с Вашей точки зрения является сейчас основными проблемами для Вечевого центра? Как преодолеть эти трудности?

Иггельд:

Основной проблемой Вечевого центра является нетерпение части единоверцев, воспитанных в условиях развитого Интернета. Язычество — это вера, миропонимание, мировоззрение, основанное на опыте предшествующих поколений и ощущении принадлежности к Традиции в глобальном смысле. Образ мысли и действия язычника не исчерпывается его пребыванием в блогах. Блог — это инструмент, и всё. Отруби электричество, и конец всему блогерному неоязычеству. Я больше чем уверен, что те, у кого ничего нет за душой, кроме их самолюбования в Интернете, будут всячески стравливать и сталкивать между собой язычников славянского толка с последователями Северной Традиции или той же Викки. С первых же дней создания Вечевого центра такие попытки по расколу предпринимались, они будут и далее. Но пока у всех основателей и основательниц Вечевого центра, начавших свой путь в язычестве достаточно давно, хватило опыта, ума и такта отделять зёрна от плевел. Надеюсь на это и в будущем. Процессы в Интернете протекают гораздо быстрее, чем в реальном, окружающем нас социальном мире и не подчиняются законам календарности мира живой Природы. Не стоит торопить события и подгонять их к ритмике Интернета. Для всякого дела должны созреть условия. Особенно для такого, как то же Содружество языческих объединений России и его признание на государственном уровне.

Ведослав:

Поскольку мы все люди взрослые, со своими проблемами, особенностями характеров, жизненными позициями и т.д., то возможны и даже закономерны разногласия и сложности, которые необходимо преодолевать для полноценной совместной работы. Надо стараться ставить общее выше личного. Преодолевать, но не переступать через себя.

Гвиддон:

С моей точки зрения, это, в первую очередь, налаживание связей и конструктивного диалога. Выработка общих позиций, работа и над собой тоже, для того, чтобы понять лучше точку зрения другого человека. Мы все разные, у каждого человека свое видение, зачем ему или ей нужен Вечевой центр. Для того, чтобы преодолеть эти трудности нужно время, а также готовность тратить силы на постоянное обсуждение, практиковать искусство компромисса, учиться общаться.

Полина ParNada:

Для меня самой большой проблемой является обособленность некоторых мероприятий Центра. Для того, чтобы Вечевой центр смог в дальнейшем развиваться, требуется, чтобы каждый чувствовал себя сопричастным. А для этого нужны общие дела. Общие дела, которые реально делаются вместе всем Вечевым центром. Дело, которое выполняют конкретные участники Центра (например, двое-трое человек) имеет намного меньший эффект для Центра в целом, потому что не даёт шанса объединиться всем.

Мне кажется, преодолеть эти трудности вполне возможно, регулярно освещая внутри Вечевого центра отдельные проекты и призывая людей помочь. Ведь помощь зачастую это не только реальное участие (приехать, провести лекцию, найти помещение) но и информационное (сделать репосты, помочь написать рекламу мероприятия и так далее). То есть даже когда двое трое участников реализуют какой-то проект под эгидой Вечевого центра, помочь могут все. Главное — просто не отгораживаться.

5. Предполагаются ли какие-то временные рамки по достижению основной, озвученной в «Слове…» от 27 августа 2016 года, задачи Центра — подготовке всероссийского языческого съезда?

Иггельд:

Нет, это, на мой взгляд, отдалённая перспектива. Дело не одного года. Языческое движение только начало сосредотачиваться в буквальном и переносном смыслах. Но Вечевой центр уже открыт для предложений со стороны антиклерикальных сил общества и готов, как я считаю, с ними конструктивно взаимодействовать, принимать помощь, а в рамках возможностей — оказывать свою.

Ведослав:

Это очень сложный вопрос — вопрос съезда. Над каждым общим решением в Центре проводится кропотливая работа, которая иногда занимает много времени. Я считаю, что подготовкой всероссийского языческого съезда можно будет заняться в будущем только тогда, когда сложится крепкий рабочий состав самого Вечевого центра, что является приоритетным на текущий момент и в обозримое время.

Гвиддон:

Слишком рано пока говорить о конкретных временных рамках. Все только начинается.

Наши рекомендации