Новейшая история России. История Пензы

http://obratno.pnz.ru/index.html

Сайт о новейшей истории России. История Отечества показана здесь через призму истории провинциального города Пензы. Данный сайт является интернет-версией медиапроекта "Обратный отсчет". Здесь собрана информация о новейшей истории нашей страны и Пензенской области. Данные разбиты по годам с 1980-го по 2000 год. В будущем планируется превратить данный ресурс в интернет-справочник по новейшей истории Пензенской области. События, факты, явления, вещи, традиции, - все то, чем жили, что было частью целой эпохи перехода от "развитого социализма" в светлое капиталистическое будущее и что в большинстве своем прошло и никогда уже не вернется.

Победители. Солдаты Великой войны

http://www.pobediteli.ru/about.html

Проект "Победители", приурочен к 60-летнему юбилею победы советского народа в Великой Отечественной войне. В рамках проекта создается мультимедийная модель хода ВОВ и размещается поименный перечень ветеранов, встречающих юбилей. Мультимедийная интерактивная модель поэтапно освещает периоды войны, иллюстрируя ее фотографиями, рассказами ветеранов, историческими комментариями и другой информацией. Модель делится на эпизоды.

Подвиг народа в Великой отечественной войне 1941-1945 гг.

http://podvignaroda.mil.ru/

Министерство обороны Российской Федерации представляет уникальный информационный ресурс открытого доступа, наполняемый всеми имеющимися в военных архивах документами о ходе и итогах основных боевых операций, подвигах и наградах всех воинов Великой Отечественной.

Правители России и Советского Союза

http://www.praviteli.org/main/about.php

Целью создания данного электронного ресурса является изложение истории России и Советского Союза в контексте архонтологии - исторической дисциплины, изучающей историю должностей в государственных, международных, политических, религиозных и других общественных структурах. В число политических деятелей, чьи краткие биографии представлены в «Правителях России и Советского Союза» включены в основном те, кто занимал государственные посты, эквивалентные современным понятиям «глава государства» и «глава правительства». Также представлена информация о структуре высшего руководства Коммунистической партии Советского Союза и ее предшественников. Содержит информацию о главах государства, правительства, коммунистической партии с 1917 по 2000 гг. Здесь же размещены материалы съездов КПСС, составы Политбюро и Оргбюро ЦК в разные годы.

Путч. Хроника тревожных дней

http://old.russ.ru/antolog/1991/index.html

Электронная версия издания "Путч. Хроника тревожных дней". В книге помещены сообщения Российского информационного агентства и агентства "Постфактум", в которых по часам восстанавливается хроника напряженных событий. Здесь также содержится анализ предыстории и версий краха переворота и дается прогноз дальнейшего развития политической обстановки в стране.

РККА – Рабочее – Крестьянская красная Армия

http://rkka.ru/index.htm

На сайте вы найдете материалы по истории армии с 1918 года до окончания Второй Мировой войны. В рубрике Библиотека представлен обзор военных операций, аналитика событий, воспоминания участников. Кроме того, есть своя энциклопедия и образцы униформы. Особый приоритет имеет 1941 год - до сих пор вызывающий огромный интерес и скрывающий много загадок. Некоторые материалы относятся к Флоту и истории СССР, но это лишь исключение из общей идеи.

12.Совлит - советская литература

http://www.ruthenia.ru/sovlit/ind_proj.html

Сайт посвящен русской литературе XX века и представляет художественные и другие тексты этого времени, издания, а также исследования, справочные материалы и др. Приведено библиографическое описание, и полные тексты советских журналов и сборников 20-х годов. Псевдонимы авторов 20-х. Также есть электронное издание справочника А.К. Тарасенко (1966 г.), исправленное и дополенное Л.М.Турчинским "Русские поэты XXвека. 1900-1955".

СССР

http://www.cccp.narod.ru/

Этот сайт посвящен удивительному периоду в мировой истории - СССР. На нем будет отражена и проанализирована информация по всем направлениям деятельности СССР - от политики и экономики до культурных событий и спорта. Здесь найдут свое место как позитивные, так и негативные аспекты. Но самое главное - объективный анализ и объективное изложение информации.

Наши рекомендации