Меч и дипломатия Александра Невского

Александр Ярославович Невский (1220/1221 – 1263 гг.) – мыслитель, философ, полководец, святой Русской православной церкви, он – легенда средневековой Руси.

Александр Невский сыграл исключительную роль в русской истории в тот драматический период, когда Русь подверглась удару с трёх сторон, в нём видят родоначальника линии московских государей и великого покровителя православной церкви.

Александр Ярославович княжил в Новгороде (1236-1251), Твери (1247-1252), с 1252 г. – великий владимирский князь. Придя к власти в 16 лет, в 19 лет он получил прозвище Невский. Александр Ярославович не проиграл ни одного сражения. Решительно отстаивая независимость Руси на западных рубежах, он считал необходимым получать поддержку Золотой Орды. Его политику называют гибкой и дальновидной. Хан Батый сказал об Александре Ярославовиче: «Всё, что мне говорили о нем, всё, правда: нет подобного этому князю».

В XIII веке Русь подверглась ударам католического Запада, монголо-татар и Литвы. Александр Невский проявил талант полководца и дипломата: заключил мир с наиболее сильным врагом — Золотой Ордой — и отразил нападение немцев, одновременно защитив православие от католической экспансии.

Мы хорошо знаем замечательные битвы Александра Невского.

В июле 1240 года шведский флот вошёл в Неву, планируя овладеть Ладогой. Александр, узнав об их прибытии от местных старейшин, со своей дружиной атаковал шведский лагерь в устье Ижоры и одержал блестящую победу (15 июля).

В 1242 году Александр дал сражение на льду Чудского озера. Войско Ливонского ордена нанесло мощный удар по центру русского боевого порядка, но затем княжеская конница ударила с флангов и решила исход сражения. Согласно новгородской летописи, русские 7 вёрст преследовали немцев по льду.

Умер Александр при невыясненных обстоятельствах: возвращаясь из Золотой Орды, он неожиданно заболел и, не добравшись до дома, умер. Не исключено, что он был отравлен в Золотой Орде. При подобных обстоятельствах умер и отец Александра – Ярослав Всеволодович.

Александр Невский в культуре и искусстве

Жизнь Александра Невского издавна привлекала внимание не только историков. Художники Виктор Васнецов, Николай Рерих, Павел Корин создали картины, изображают Александра то в боевом шлеме, то с нимбом святого. Сергей Прокофьев посвятил ему кантату.

Именем Александра Невского названы улицы, переулки, площади и т. д. Ему посвящены православные храмы, он является небесным покровителем Санкт-Петербурга и Петрозаводска. Ни одно прижизненное изображение Александра Невского не дошло до наших дней. Режиссер Сергей Эйзенштейн снял фильм «Александр Невский» в 1938 году, ставший классикой советского кинематографа.

Павел Дмитриевич Корин

Особенно интересна история создания триптиха «Александр Невский» художника Павла Дмитриевича Корина. Это его самое известное произведение военных лет, созданное по заказу Комитета по делам искусств. Работать над произведением П.Д.Корин начал в 1942 году.

Триптих был задуман для поднятия боевого духа советских воинов. «Александр Невский» писался под сводки с фронта, под грохот зениток, под ярким светом режущих небо прожекторов. Картина была призвана вызвать в душах зрителей подъем и вдохновение, уверенность в том, что врага можно победить, каким бы ужасным он не казался. «Александр Невский – это картина – рассказ, картина – напоминание о силе духа защитников отечества, о непобедимости русского оружия.

Серия ЖЗЛ

Валерием Петровичем Пашуто написана книга «Александр Невский» в серии «Жизнь замечательных людей». Автор, доктор исторических наук, пишет, что Александр Невский был не только выдающимся полководцем, но и умным политиком, тонким дипломатом. Он вел сложную политическую борьбу с целью сохранить независимость русского народа. Книга написана в живой и занимательной форме.

Митрополит Кирилл об Александре Невском

В 2008 году, относительно недавно, в стране выбирали человека, кто бы мог стать именем России. Речь шла и об Александр Невском. По этому поводу высказался митрополит Кирилл.

Цитата: Почему благоверный князь из далекого прошлого, из XIII века может стать именем России? Что мы знаем о нем? Нужно очень хорошо знать историю и нужно чувствовать историю, чтобы понять современность этого человека… Александр Невский…был величайшим стратегом… человеком, почувствовавшим не политические, а цивилизационные опасности для России. Он боролся не с конкретными врагами, не с Востоком или с Западом. Он боролся за национальную идентичность, за национальное самопонимание. Без него бы не было России, не было русских….

Александр Невский, по словам митрополита, позволяет монголам собирать дань с России: “Он понимает, что это не страшно. Могучая Россия вернет себе все эти деньги. Надо сохранить душу, национальное самосознание, национальную волю. Все разрушено, надо же силы скопить. А если бы не скопили силы, если бы не замирили Орду, если бы не остановили ливонское нашествие, где была бы Россия? Ее бы не было”.

Как утверждает митрополит Кирилл, Александр Невский был создателем того многонационального и многоконфессионального “русского мира”, который существует по сей день.

Александр Невский, по словам митрополита Кирилла, это собирательный образ: правитель, мыслитель, философ, стратег, воин, герой. Личная смелость сочетается в нем с глубокой религиозностью.

Митрополит Кирилл называет Александра Невского “былинным героем”: “Ему было 20 лет, когда он шведов разгромил, 22 года, когда он ливонцев потопил на Чудском озере… Молодой, красивый, смелый… сильный“. Даже его внешний облик является “лицом России”.

В истории России Александр Ярославич предстаёт как спаситель Отечества. В 1549 году Русская православная церковь его канонизировала, как общерусского святого.

По результатам широкомасштабного опроса россиян 28 декабря 2008 года Александр Невский был выбран «Именем России».

Решением Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла в 2016 году Александр Невский определён небесным покровителем Сухопутных войск Российской Федерации – его имя продолжает жить в нашей истории.

Международный фестиваль «Ледовое побоище»

С 2007 года проводится международный военно-исторический фестиваль «Ледовое побоище» в Псковской области на историческом месте, где Князь Александр Невский 5 апреля 1242 г. разбил немецких рыцарей на льду Чудского озера.

В первой реконструкции принимало участие 240 чел. 120 – русские, 120 – немцы, это представители клубов Минска, Бобруйска (Белоруссия), Санкт-Петербурга, Москвы, Тулы, Калуги, Твери, Краснодара и Великих Лук. Фестиваль собирал 8 тыс. зрителей. Реконструкции отличают реалистичность и зрелищность боёв, высокий уровень физической подготовки и выучки бойцов. Участвуют 35 военно-исторических клубов из более 40 городов России, Беларуси и Украины, фестиваль стал традиционным, он вызывает сильный всплеск позитивных патриотических эмоций.

Александр Невский – подводная лодка

«Александр Невский» – это новейшая стратегическая атомная подводная лодка «Александр Невский» вошла в состав Тихоокеанского флота. На борту крейсера находится штатное вооружение – баллистические ракеты «Булава» (18).

«Александр Невский» – это первый серийный стратегический ракетоносец АПЛ четвертого поколения проекта «Борей». При его строительстве были применены последние достижения в области снижении шумности. Ракетоносец несет службу в водах Тихого и Индийского океанов.

Наши рекомендации