Кремль в городе Йошкар - Ола.

Кремль в городе Йошкар - Ола. - student2.ru

Город Волжск является вторым по величине городом Республики Марий Эл. В городе функционируют Дворцы культуры, кинотеатр "Родина", парк, городской краеведческий музей. В настоящее время город живет, строится, возрождаются его производственные комплексы, развивается спорт, культура, торговля и др.

Кремль в городе Йошкар - Ола. - student2.ru

Своеобразной "столицей" горной стороны - волжского правобережья является город Козьмодемьянск, удивительно колоритный, с богатыми садами и неповторимыми памятниками деревянного зодчества.

Кремль в городе Йошкар - Ола. - student2.ru

Его жемчужина - Козьмодемьянский культурно-исторический музейный комплекс с одной из самых богатых в Поволжье коллекций живописи. Здесь находятся полотна знаменитых художников И.К.Айвазовского, К.П.Брюллова, К.Е.Маковского, Н.И.Фешина и других.

Кремль в городе Йошкар - Ола. - student2.ru

Климатические условия.

Республика Марий Эл находится в зоне с умеренно континентальным климатом, на границе лесной и лесостепной природных зон. Средняя многолетняя температура воздуха в январе составляет - 19№С; в июле + 20№С. Более 50% территории республики занимают леса. В республике преобладают дерново-подзолистые, суглинистые, супесчаные и песчаные почвы.

Природные ресурсы Республики Марий Эл

Минерально-сырьевые ресурсы

На территории Республики Марий Эл сосредоточено значительное количество месторождений твердых нерудных полезных ископаемых - стекольного песка, карбонатных пород, торфа, сапропеля.

Кремль в городе Йошкар - Ола. - student2.ru Кремль в городе Йошкар - Ола. - student2.ru

Стекольный песок Торф

Кремль в городе Йошкар - Ола. - student2.ru

Сапропель

По количеству разведанных запасов, качеству кварцевых песков и их прогнозным ресурсам Республика Марий Эл занимает одно из первых мест в европейской части России.

Балансом запасов полезных ископаемых в республике учтено 57 месторождений по 9 видам сырья. Из них 28 разрабатывается,

2 подготовлено к освоению и 27 отнесены к резервным.

Республика на много лет вперед обеспечена такими видами сырья, как карбонатный щебень средней и низкой прочности, камень строительный, керамзитовые глины, кирпично-черепичные глины, строительные пески, торф. На территории Республики Марий Эл отмечается широкое распространение торфяных залежей. Торф используется в основном в качестве топлива (90% от добычи).

В пределах территории республики находится большое количество озер, особенности водно-минерального питания которых, а также достаточная увлажненность территории, способствуют формированию в этих водоемах сапропелевых и минеральных грязей, обогащенных сульфидами железа, которые имеют высокую бальнеологическую ценность.

Минеральное лечебное озеро.

На левом берегу, в 2-х км выше устья Юшута, расположен Зеленый ключ, вода которого выходит на поверхность в виде грифонов на протяжении 100 м вдоль берега. Состав воды — сульфатно-бикарбонатный кальциево-магниевый. На правом берегу также выходят родники из оолитовых известняков. В южной части поселка Красногорского выходит источник Атлашка с сульфатно-кальциевым составом воды, повышенным содержанием сероводорода. Здесь же, в районе Кленовой горы, есть много озер-стариц, на дне которых накапливается лечебная сероводородная грязь.

В республике действуют 25 предприятий, разрабатывающих и использующих минеральное сырьё. Добываются пески строительные и для дорожного строительства, лечебные грязи, сапропель и торф, известняки для производства щебня, бутового камня, известняковой муки и селективно-строительной извести. Производится силикатный и керамический кирпич, керамзит, стеклотара, стеновые материалы. Предприятия обеспечены местным сырьем для производства продукции, что позволяет развивать строительный, дорожно-строительный и агропромышленный комплексы за счет использования локальных ресурсов

Кремль в городе Йошкар - Ола. - student2.ru

Минеральное озеро.

Лесные ресурсы.

Территория Республики Марий Эл относится к подзонам южной тайги и смешанных (широколиственно-хвойных и хвойно-широколиственных) лесов. Распространение лесов в пределах рассматриваемой территории неравномерно и варьирует

в зависимости от конкретных природных и лесорастительных условий. При заметном сокращении хвойных насаждений происходит смена их лиственными лесами (березняками и осинниками). В правобережье Волги небольшими участками сохранились дубовые леса, особенно в поймах левых притоков Волги.

Доля земель, покрытых лесной растительностью, достаточно высока и в среднем по административным районам составляет 57% от общей площади республики. Площадь лесных земель составляет 1412 тыс. га, в том числе покрытых лесной растительностью -

1301,6 тыс. га которые в основном расположены на западе Республики и в центральной ее части.

Наши рекомендации