Предлагаемые Асир (Асы) Азии

Археология:

Национальный Географический Журнал США (National Geographic) (Edwards, 2003) опубликовал анализ орнаментированных артефактов из кургана в Республике Тува в Средней Сибири у границы с Монголией. Принадлежность археологических находок определена к Скифам, “Кочевники и отчаянные воины, они жили в Средней Азии еще в девятом веке до н.э., а их культура распространилась на запад, до юга России и Украины, и даже до Германии, а затем постепенно исчезла в начале Христианской эры.” (стр. 118) Далее, они сообщают, что, ”Этот Скифский некрополь, долина с этим курганом наполнена множеством других курганов. Местные жители называют ее Долиной Королей, как будто курганы хранят королей, и некоторые конечно же это делают”(стр. 118). Раскопанная могила датируется седьмым веком до н.э., она изобилует ювелирными изделиями в золоте представляющими оленей, рыб и мифологических грифонов.

Так как Алтай является центральным тезисом этой книги, отметим кто населяет Алтай.

В настоящее время и за последние несколько веков, Алтай - это политическое образование как Гренландия, Канада, Бельгия, Китай, или Россия. Алтайские генов существуют не более, чем существуют Гренландские или Бельгийские гены. Южный Алтай, в основном населен пережившими геноцид народом Теле, со специфически Теле историческими и биологическими судьбами. Таким образом, Южный Алтай вобрал беглецов Теле из района к востоку и к югу от Алтая сравнимому по размерам с большей частью Европы, и собрал их в области размером с Италию. Северный Алтай также принял потоки беглецов, но из оккупированных Россией примерно в тот же период обширных районов Сибири. Народ, вытолкнутый с континентального размера территории оккупированной Россией, был такой же смешанный как в сегодняшней Канаде, основными компонентами были Кипчаки, Теле, и Киргизы, в этом порядке. В результате, в сочетании с набором индивидуальных народов на Алтае до-1500-х годов, концепция современной “Алтайской” генетики имеет столько же смысла, как “Гренландская”, “Канадская”, или “Бельгийская” генетика. Сбор Китайцев, Первых Наций, и Англичан составляет “Канадская” политически, но также передает “Канадская” генетически, как смесь Теле, Кипчаков, и Киргизов передает генетически “Алтайский”. Для генетического исследования и компетентных выводов необходимо гораздо лучшее разрешение.

Достигая далеко в современную эпоху, преобладающее экономическое занятие населения, которое повлияло на демографию и историю их соседей, более всего было конным кочевым хозяйством. Исключительная мобильность, прирожденное военное мастерстве, и одновременное воздействие нескольких контрастирующих культур сделали конных кочевников активной артерией для трансэтнических обменов, но в генетическом аспекте они сделали кочевые общества вечными плавильными горшками с вечными иммиграционными притоками, с которыми могли сравниться только немногие миграционные потоки прошлого века, как в Канаде, США, Австралии, и тому подобное. Таким образом, Хунны вошли и в значительной степени сохранились как отдельная этническая группа среди десятков тюркских родственников, а также среди десятков не-Тюркских этносов. То же относится к другим отдельным народам, как Кипчаки, Асы, Теле, и так далее. Без надлежащего решения, эффективные реконструкции этнического прошлого также выполнимо как обнаружение происхождения яйца из пробы картофельного салата. Автор показывает экстраординарное проникновение в его замечании о необходимости дальнейших исследований “Алтайской” генетики.

“Один из главных культурных признаков - это изображением животных в искусстве. Татуировки рыб были найдены на замороженных телах Скифов в так-называемых Пазырыкских захоронениях в Алтайских горах на юго-западе Тувы”(стр. 126). Похоже, Скифы были ранними жителями близ Черного моря, где они процветали в 4-ом веке до н.э., и оставили курганы, содержащие золотые изощренные фигурки рыб и кошачьих и других животных. Видимо, именно здесь они встретились с Греческим писателем Геродотом, который описал некоторые из их менее приятных наклонностей, таких как использование черепов жертв как чаш для питья. Неясно, как много племен было у Скифов, но их территория была явно огромна. Их язык известен только предположительно, однако большинство ученых считают, что он принадлежал к Тюркско-Алтайская семье, используемом сегодня в этом районе, и на западе в современной Турции.

В 20 c. западная наука окончательно свергла 2-тысячелетнюю старую традицию, которая приравнивала Скифов и Тюрков. Новая парадигма сделали Скифов видом Осетин с их языком креольского типа, и, таким образом родственниками Индо-Иранцев. Теория, под названием Скифо-Иранской, опиралась на исследования Дигорского, переименованного в Осетинский, языка двумя учеными из России, Немеца Вс.Ф. Миллера и Осетина В.И. Абаева, которые использовали фальшивый “Список Скифских Слов”, и сфабрикованную “Зеленчукскую Надпись” для обоснования своего прозелитства. Западные ученые влипли в это не потому что они были доверчивыми массами, а по их расово-патриотической причине. Скифо-Иранская теория была составлена как лингвистическая теория, но на самом деле она была использована далеко за пределами лингвистики, она была расширена до расовых размеров, в этнологию, биологию, культуру и т.д., на каждом шагу испытывая жестокие противоречия. Только в 21 веке поток новых генетических данных неизменно связывающий исследования с Тюркскими народами уменьшил Скифо-Иранскую теорию назад к ее мутному языковому ядру. В конце концов, классическая литературная традиция, исторические записи, и археологические, этнологические, искусства, лингвистические, антропологические, и биологические исследования победили, восстановив Скифам их исходные корни. О Скифах, истории Скифо-Иранской теории, и настоящем Скифском лексиконе см. Содержание - Скифы. О Скифской генетике см.Содержание - Тюркская генетикa

Наши рекомендации