Условия участия в конкурсной номинации

Порядок и сроки проведения Конкурса.

3.1. Конкурс проводится по следующим номинациям:

- «Вторая жизнь вещей» - ремонт, восстановление бытовых предметов конца ХIХ – середины ХХ века (посуда, мебель, прялки, зеркала, часы, светильники и пр.).

- «Ремесленные традиции»- история бытования ремесел и рукоделия в семье (или в селе), знакомство с мастеровыми людьми территории.

- «Фото - Зодчество» -сбор информации исохранение сельских архитектурных объектов, элементов архитектуры.

3.2. Сроки проведения Конкурса с 25 марта по 8 июля 2017 г. Представление конкурсных работ (в форме выставки), подведение итогов Конкурса и торжественное награждение победителей состоится на районном фольклорном фестивале «Лето Красное» 8 июля 2017 г.

3.3. Электронные заявки на участие в Конкурсе, конкурсные работы и фотографии принимаются до 20 июня 2017 г.

3.4. Состав жюри Конкурса определяется организатором и учредителем Конкурса. Жюри оценивает конкурсные работы на закрытом совещании простым голосованием по оценочным листам с максимальной 5-бальной оценкой по каждому критерию. Решение жюри оформляется протоколом и обжалованию не подлежит.

3.5. Участие в Конкурсе автоматически предполагает, что автор разрешает организатору и учредителю фото- и видеосъемку, а также печать и тиражирование творческих работ для создания видеороликов, буклетов и книг.

3.6. Для участия в конкурсе необходимо заполнить заявку, согласно установленной формы в таблице, и отправить данную таблицу на электронную почту [email protected] или принести заявку в методический кабинет Отдела культуры, спорта, туризма и молодежной политики администрации Минусинского района (г. Минусинск, ул. Гоголя, 66 А, цокольный этаж, каб. № 06) до 20 июня 2017 г.:

Сведения об авторе конкурсной работы     Название конкурсной работы     Номинация
Фамилия, имя, отчество (полностью) участника, или наименование учреждения   Возрастная категория (детская или взрослая)     Населенный пункт Сотовый телефон участника, и адрес электронной почты
           

Условия участия в конкурсной номинации

«Вторая жизнь вещей».

4.1. Потенциальным участникам Конкурса в номинации «Вторая жизнь вещей» предлагается воссоздать (отреставрировать) старинный предмет бытового назначения конца ХIХ – середины ХХ века (посуда, мебель, прялки, зеркала, часы, светильники и пр.).

4.2. Для участия в данной номинации необходимо:

- сфотографировать имеющийся старинный предмет в первоначальном виде;

- написать его историю (3-5 предложений: как он у вас появился, какие функции выполнял, кто пользовался, и с какой целью вы его реставрируете – для чего будет служить в дальнейшем?);

- сделать предмет эстетически привлекательным, сохраняя его истинное предназначение. Можно использовать различные техники декорирования;

- сфотографировать предмет в новом облике;

- оформить и отправить заявку на участие в Конкурсе (см. п. 3.6, п. 4.3.)

4.3. В срок до 20 июня 2017 г. участник отправляет заявку на участие в Конкурсе. К заявке необходимо прикрепить фотографии конкурсной работы (в формате jpeg, фото до и после), а также описание работы (в формате word, историю предмета).

4.4. В день подведения итогов Конкурса и торжественного награждения победителей участники Конкурса самостоятельно доставляют конкурсную работу на фольклорный фестиваль «Лето красное». Организаторы Конкурса оформляют единую экспозицию конкурсных работ. По окончанию фольклорного фестиваля «Лето красное» работы возвращаются участникам Конкурса.

4.5. Критерии оценки конкурсной работыв номинации «Вторая жизнь вещей»:

- высокое художественное исполнение ремонтных работ (идея автора, качество и технология выполнения работы);

- наиболее полное соответствие нового облика изделия реальному (старинному) объекту, его функциям и свойствам;

- использование современных способов декорирования.

Условия участия в конкурсной номинации

«Ремесленные традиции».

5.1. Потенциальным участникам Конкурса в номинации «Ремесленные традиции»предлагается сделать презентацию ремесла или рукоделия, которым владели предки или занимаются сейчас жители села.

5.2. Для участия в данной номинации необходимо:

- собрать материал о ремесле (деревообработка, керамика, обработка камня, металла, кости, кожи, меха, растительных материалов – бересты, лозы, плетение из трав, соломка) или женских рукоделиях (ткачество, лоскутное шитье, кружевоплетение, валяние, народный костюм, авторская и народная кукла);

- на основе собранного материала (исторические факты, рассказы членов семьи и жителей села, интервью, фотографии декоративно-прикладных изделий и мастеровых людей), необходимо подготовить и выполнить электронную слайд - презентацию (в программе Microsoft Office Power Point).

Общее количество слайдов должно быть не менее 5 и не более 15. На первом слайде размещается название презентации и фотография, отражающая содержание работы, а также данные автора – участника конкурса (ФИО, село, место учебы / работы, должность). Желательно, чтобы фотографии в презентации были авторскими, использование чужих фотографий (из Интернета, печатных изданий) возможно только с указанием источника.

5.3. В срок до 20 июня 2017 г. участник отправляет заявку на участие в Конкурсе в установленной форме (п. 3.6). К заявке необходимо прикрепить конкурсную презентацию (в формате ppt или pptx).

5.4. В день подведения итогов Конкурса и торжественного награждения победителей организаторы Конкурса демонстрируют конкурсные презентации на фольклорном фестивале «Лето красное» 08 июля 2017 года.

5.5. Критерии оценки конкурсной работы в номинации «Ремесленные традиции»:

- наглядная демонстрация утраченных или уже возрожденных ремесел и рукоделия, бытование ремесел и (или) рукоделия в семье и (или) в селе;

- наличие предлагаемых методик возрождения и сохранения ремёсел (рукоделия), роль молодёжи в этом процессе;

- демонстрация умений и навыков использования компьютерных технологий для создания творческих проектов.

Наши рекомендации