Переводчик и редактор: Айгуль Муртазина

Любительский перевод

Забвения» Дженнифер Арментроут

Раздел «Опал»

Переводчик и редактор: Айгуль Муртазина

Приятного прочтения!

Глава 10

Ладно. Ребенок не мог быть старше 14 или 15 лет, и сейчас наша разница в возрасте казалась такой значительной, словно чертова вселенная. Он был тем, к кому нас привел Блейк? Кто поможет нам попасть в Дедал?

Подросток?

Люк улыбнулся.

– Удивлены? Не стоит. Удивляться чему ни попадя, я имею в виду. - Когда он встал, я был поражен тем, что он оказался ростом почти с меня. - Мне было шесть, когда я решил поиграть в салочки с несущимся на полной скорости такси. Оно выиграло. Я же потерял классный велик и море крови, но мне повезло, что мой лучший друг был инопланетянином.

Я осмотрел его, не уверенный, верить ли его истории, потому что что-то в нем напоминало мне кого-то другого. Не могу сказать точно кого, но я немедленно понял, что с ним что-то не так.

– Как... как тебе удалось уйти от «Дедала»? - спросила Кэт.

Люк подошел к столу.

–Я был их лучшим учеником. – Его усмешка была раздражающей. – Никогда не доверяйте тому, кто вас превосходит. Я прав, Блейк?

Прислонившейся к стене Блейк пожал плечом.

– Похоже на то.

–Почему? – Люк сел на край стола. – Потому что, в конце концов, такой ученик станет умнее учителя, а у меня были очень умные учителя. Так что - он хлопнул в ладоши - ты должно быть Деймон Блэк.

Я изогнул бровь.

-Собственной персоной.

– Наслышан о тебе. Блейк – твой большой фанат, - сказал он.

Блейк поднял средний палец.

– Рад, что мой фан-клуб постепенно разрастается.

Люк наклонил свою голову на бок.

– И этот фан-клуб… ох, мой промах, я не представил тебе твоего звездного земляка. Этот парень зовет себя Парисом. Почему? Я не знаю.

Лаксен натянуто улыбнулся, когда протянул мне руку.

– Приятно встретить того, кто не связан замшелыми предрассудками и ненужными правилами.

Я пожал ему руку.

-Мне тоже. Как тебя угораздило с ним связаться?

Люк засмеялся.

– Долгая история для другого раза - если он будет, конечно, этот другой раз. - Он посмотрел на Кэт. - Ты хоть отчасти представляешь, что они с тобой сделают, если поймут, что ты – полноценный «гибрид»? – Он опустил голову, ухмыляясь. – Мы – такая редкость. Трое из нас вместе - это потрясающе.

– У меня хорошее воображение, – сказала она.

– Правда? – Брови Люка приподнялись. – Сомневаюсь, что Блейк рассказал тебя хотя бы половину этого - худшую половину.

Она взглянула на Блейка.

– Но даже зная это. – Люк встал и потянулся. – Вы все же хотите рискнуть и войти в осиное гнездо?

– На самом деле у нас нет выбора, – сказал я. – Так ты дашь нам пароли или нет?

Люк пожал плечами, когда провел пальцами по пачкам денег.

– А что я за это получу?

Кэт тяжело вздохнула.

– Кроме того, что насолить «Дедалу», мы мало что можем предложить.

– Хм, даже не знаю. Он взял пачку сотенных, перетянутых резинкой. Секунду спустя ее края завернулись вовнутрь, бумага тлела, пока запах паленного заполнял воздух, и у него в руках ничего не осталось

Серьезно?

–Что мы можем сделать для тебя? - спросила Кэт.

– Очевидно, в деньгах ты не нуждаешься,- сухо добавил я.

Губы Люка изогнулись.

– Да, деньги мне не нужны, - Он вытер пальцы о джинсы. – И власть тоже меня не интересует. Честно говоря, мне нужна только одна услуга.

Блейк оторвался от стены.

– Люк…

Глаза молодого человека сузились в предупреждающем взгляде.

– Услуга – это все, что мне нужно - услуга, которую я могу потребовать в любой момент. Это все, что я хочу взамен, и тогда я скажу вам то, что вы хотите узнать.

Кэт нахмурилась.

-Лад...

– Постой, - оборвал её я, не довольный ситуацией.- Ты хочешь, чтобы мы согласились предоставить тебе услугу, при этом, не зная, в чем именно она заключается?

Люк кивнул.

-Если вам все будет известно заранее, в чем же интерес?

– А если мы пообещаем вслепую, не будет ли это глупость? - бросил я в ответ.

Парнишка засмеялся.

– Ты мне нравишься. Очень. Но моей помощи не ждите, если не примете риска взамен.

– Боже, ты словно малолетний мафиози,– пробормотала Кэт.

– Что-то типа того. – Он блеснул широкой улыбкой, и очевидно был очень доволен собой. – Но вы не понимаете одной вещи: существует кое-что посерьезнее, чем выкрасть девушку своего брата или не попасться. Ветер скоро переменится, и он будет жесток. - Он посмотрел на меня. - Правительство боится Лаксенов, ибо они – предвестники падения человечества с вершины пищевой цепочки. Чтобы не допустить этого, они создают тех, кто станет гораздо сильнее Лаксенов. И я говорю сейчас не о простых маленьких гибридах.

– Тогда о чем ты говоришь? - спросила Кэт.

Люк не ответил.

Парис сложил руки на груди.

– Не хочу быть грубым, но если сделка вам не нравится, дверь там.

Я посмотрел на Кэт, и увидел, что она разделяла мои опасения. Она понимала риск. Это походило на сделку с мафией, гибридом мафиози, и у нас не было всей необходимой информации.

– Ребята, – сказал Блейк, – Он – наш единственный шанс.

– Иисус, – пробормотал я, но он был прав. – Хорошо. Мы принимаем условия сделки.

Глаза Люка сверкнули.

– А ты?

Она вздохнула.

-Конечно. Почему бы и нет?

– Превосходно! Парис? – Люк протянул руку. Парис наклонился, взял небольшой MacBook Air и вручил ему. - Дайте мне секунду.

Я наблюдал за тем, как он застучал по клавиатуре, сосредоточенно сдвинув брови. Дверь позади стола открылась и в неё заглянула девушка.

Голова Люка резко дернулась наверх.

– Не сейчас

Девушка нахмурилась, и на секунду я подумал, что она собирается возразить, но она молча закрыла дверь.

Глаза Кэт расширились.

– Она …

– Не заканчивай это предложение, если хочешь, чтобы я продолжал, – произнес Люк, вновь переводя взгляд на экран. – Иначе наша сделка может сорваться.

Окей.

После нескольких минут Люк поставил ноутбук на стол, посмотрев на нас. Экран был разделен на четыре части, изображение было нечетким и черно-белым, словно с камер наблюдения. В первой четверти был лес. На другой - высокий забор и ворота, на ещё одной - будка охранников, и последняя показывала мужчину в форме, патрулирующего участок забора.

-Познакомьтесь с базой Маунт-Уэзер - собственностью Федерального агентства по чрезвычайным ситуациям, охраняемую Министерством внутренней безопасности. Удобно расположившейся вдали от цивилизации в величественных горах Голубого хребта, она используется в качестве тренировочного лагеря, а также является убежищем для всех прелестных официальных лиц в случае, если нас начнут бомбить, – сказал Люк, ухмыляясь. - Также известен как отличное прикрытие для МО и Дедала, так как включает в себя почти 600 000 квадратных футов подземных помещений, идеально приспособленных для тренировок и пыток.

Блейк уставился на экран.

– Ты взломал их систему безопасности?

Он пожал плечами.

-Я же уже говорил, лучший ученик и все такое. Видите этот участок. - Он указал на экран туда, где охранник патрулировал забор, почти сливаясь с размывающимся фоном. - Это "секретный" вход, который не должен существовать. О нем знают считаные люди, и наш маленький Блейки в их числе. - Сделав паузу, он нажал на клавишу пробела, и камера начала сдвигаться вправо, пока ворота не показались в поле зрения.- А вот это моя часть сделки: девять вечера в воскресенье – самое подходящее время для вас - это время пересменки и охраны будет минимум-всего лишь двое, патрулирующих ворота. Потому что, ну знаете, воскресенье - это своего рода день отдыха.

Парис вытащил блокнот и ручку.

– Эти ворота - ваше первое препятствие. Вам нужно убрать охранников, но это не сложно. Я позабочусь о том, чтобы между девятью и четвертью десятого камеры были выключены - знаете, как в «Парке Юрского периода». У вас будет пятнадцать минут на то, чтобы залезть внутрь, забрать своих приятелей и убраться оттуда. Так что не позволяйте огнедышащему дракону застать вас врасплох.

Я подавил смешок. Мне даже нравился этот мальчишка.

– Пятнадцать минут, – пробормотал Блейк, кивнув. – В принципе, это возможно. Попав внутрь, мы сразу же выйдем к лифтам, спустимся вниз на шестой этаж и окажемся у камер.

– Отлично. - Люк постучал пальцем по экрану, над воротами. - Пароль для входа «Икар». Поняли юмор? – Он рассмеялся. – Когда войдете внутрь, увидите три двери, расположенные рядом.

Блейк снова кивнул.

-Дверь посередине - я знаю. Пароль?

– Постойте. А куда ведут остальные двери? - спросила Кэт.

– К волшебнику из страны Оз, – сказал Люк, нажимая «пробел», пока камера не сфокусировалась на двери. – На самом деле, там нет ничего интересного. Просто офисы и кабинеты. Кто-нибудь хочет угадать, какой пароль у этой двери?

- Дедал? - бросила Кэт.

Он усмехнулся.

–Близко. Код для этой двери - «Лабиринт». Это слово тяжело произнести, знаю, но убедитесь, что вы набрали его правильно. У вас будет только одна попытка. Введете неверный пароль и все пропало. Спуститесь в лифте на шестой этаж, как и сказал Блейк, и затем наберете пароль «ДЕДАЛ» - все буквы заглавные. И – вуаля.

Я с сомнением покачал головой.

– Нужны только пароли, чтобы войти? Какова их система безопасности?

– Ха! – Люк нажал несколько клавиш, и экран стал черным. – Я сделаю больше, чем просто дам вам пароли и устраню камеры, мои новые лучшие друзья. Я отключу их систему распознавания по радужке глаз. Если сделать это на десять-пятнадцать минут, никто не заметит.

– А что произойдет, если мы все еще будем внутри, когда она заработает? – спросила Кэт.

Люк всплеснул руками.

– Ну, это будет, словно вы на самолете, который скоро разобьется. Спрячьте голову между колен и пошлите прощальный поцелуй.

– О, это звучит великолепно, – сказала она. – Значит, ты у нас не только мутант, но и хакер?

Он подмигнул.

– Но будьте осторожны. Никакие другие системы безопасности я выключать не стану. Иначе они забеспокоятся.

– Подожди. – Я нахмурился, – Какие еще системы там имеются?

– Ничего кроме охраны, но как раз будет пересменка, - улыбнулся Блейк.- Все будет хорошо. Мы справимся.

Парис протянул листок с записанными паролями. Я выхватил его прежде Блейка и сунул в карман.

-Спасибо, сказал я.

Улыбка Люка увяла, когда он вернулся к дивану и продолжил играть.

– Рано пока меня благодарить. На самом деле, меня вообще благодарить не нужно. Знайте, меня не существует, пока мне не понадобиться ваша услуга. Запомните: в это воскресенье в девять вечера у вас будет всего пятнадцать минут.

– Хорошо, – произнесла Кэт, взглянув на Блейка. – Ну, полагаю…

– Нам пора, – продолжил я, беря её за руку. – Было приятно познакомиться с вами.

– Да, – ответил Люк, его большие пальцы перемещались по игровой приставке. Мы повернулись к двери, но он остановил нас.

– Вы понятия не имеете, что вас ждет. Будьте осторожны. Мне бы не хотелось, чтобы наша сделка сорвалась по причине вашей смерти или чего похуже.

Кэт вздрогнула.

Я кивнул Парису, когда мы выходили, Блейк закрыл дверь за нами.

– Ну, – сказал Блейк, улыбаясь, – Все прошло не так уж плохо, верно?

Кэт закатила глаза.

– У меня такое чувство, что мы заключили сделку с дьяволом, который вернется, и потребует нашего первенца или что-то в этом духе.

Хмм... Я пошевелил бровями.

– Ты хочешь детей? Потому что, ну знаешь, практика...

– Заткнись. - Она начала идти вперед, оставляя меня позади.

Я засмеялся себе под нос.

Человек Гора встретил нас в дверях.

– Запомните, – сказал он, – Вас здесь не было.

Наши рекомендации