Теория к тренировке: тренировка и ее акценты

Все наши тренировки будут направлены на ускорение и улучшение качества обменных процессов, активацию системы самоочищения, улучшение клеточного дыхания, укрепление мышечного корсета, улучшение тонуса тканей, выведение лишней жидкости, разжигание пищеварительного огня, улучшение взаимосвязи мозг-тело, что позволит улучшить качество работы всех систем, в том числе системы самодиагностики и самоочищения.

Разминка, которую мы выполним, построена в соответствии с ходом тока лимфы в теле (лимфа в теле течет снизу вверх) и призвана главным образом активизировать лимфоток, разогреть тело, подготовить его к дальнейшей тренировке.

Фиксированное втягивание живота в паузе после выдоха обеспечивает мягкий массаж органов брюшной полости, вызывает приток крови к животу, приводит в тонус брюшную стенку, таким образом улучшая состояние органов ЖКТ, разжигает пищеварительный огонь. В дальнейшем втягивание живота трансформируется в полноценную уддияна-бандху – великолепное йоговское упражнение, которое мы тоже обязательно обсудим. Это упражнение выполняется стоя или вводится в контексте выполнения какой-то асаны (чаще всего наклона и симха-мудры, но встречается в тандеме и с другими асанами тоже). Мы с вами будем выполнять его в наклоне стоя, потому что так легче начинать осваивать уддияну: органы уходят вниз под действием силы тяжести и брюшную стенку подтянуть легче. Техника выполнения (с чего начать): сделайте свободный и глубокий вдох, сожмите горло, чтобы перекрыть доступ воздуха, и попытайтесь «вдохнуть», расширив грудную клетку (но оставив расслабленными диафрагму и, по возможности, мышцы живота). Брюшная стенка втянется внутрь и вверх, а в животе возникнет ощущение всасывания и растягивания. Фиксируйте это положение до тех пор, пока не возникнет потребность вдохнуть. После этого расслабьте горло и вдохните. Вдох должен получиться свободным и плавным, именно для этого нужен довыдох. Если в наклоне вам выполнять упражнение трудно, попробуйте выполнить в положении стоя, слегка наклонившись вперед.

Дыхательное упражнение (пранаяма) «Свистелка»построено на выдохе с использованием преграждающей помехи (выдох с сопротивлением). Такого плана дыхательные упражнения улучшают клеточное или тканевое дыхание. У нас есть два типа дыхания: внешнее – легочное и внутреннее – клеточное. Более подробно о дыхании мы поговорим в один из последующих дней.

Дыхательный режим, который мы используем в тренировке, называется FIT.Основной особенностью этого режима является четкая синхронизация дыхания с движением – определенная фаза дыхательного цикла совпадает с определенной фазой выполнения асаны. Это обеспечивает высокую эффективность практики. При синхронизации движений и дыхания из-за того, что все мышечно-фасциальные линии сходятся в геометрическом центре тела (область живота), а движения определенным образом синхронизируются с работой диафрагмы, насосная работа мышц в теле усиливается в разы даже по сравнению с просто фазой напряжения или растяжения мышц, что значительно усиливает ток жидкостей в теле и сущственно ускоряет и повышает качество обменных процессов, тем самым повышая эффективность тренировки. Старайтесь дышать так, как я диктую в видео-уроке. Но самое главное – это совпадение выдоха со входом в асану. Мы как будто «вплавляем» себя дыханием в форму. В идеале нужно использовать дыхание, которое называется уджджайи (удджайи, уджджайи (англ. ujjayi) – существуют разные варианты транслитерации – прим. Елена Сидерская). Многим так дышать даже легче, потому что практически сразу же активизируется тканевое дыхание, и растягивать дыхательный цикл становится легче, чем при обычном дыхании. Поэтому попробуйте обязательно. Если будет трудно, то попробуйте использовать уджджайи только на выдохе. Если и так будет трудно, то пока дышите обыкновенно, а со временем вы привыкните к специфическим схемам дыхания и динамике, и сможете ввести уджджайи. Техника дыхания уджджайи: вдох и выдох осуществляются через нос, но имеет место некоторое сжатие голосовой щели, что производит легкий хрипящий звук. Звук должен идти из горла, а не принудительно производиться носом.

Завтра мы поговорим об осознанном питании.

Наши рекомендации