Избавься от фантазий и мифов

Сделайте это до того, как исполнилось 30

План важных дел на первую треть жизни.

избавься от фантазий и мифов - student2.ru

Идея «никогда не поздно» одерживает победу в нашем мировоззрении. Благодаря ей мы готовы совершать крутые повороты в любом возрасте. Но все же у нас нет в запасе вечности, поэтому некоторые задачи актуальны только в десятилетие между 20 и 30 годами. Воспользуйся нашим списком дел, которые надо выполнить, пока ты молода.

Прости родителей

Возможно, ты все еще веришь, что в несчастьях твоей взрослой жизни виноваты мама и папа. Хотя они могли сформировать у тебя искаженное представление об отношениях или склонить к выбору нелюбимой профессии, с 18 лет ты единолично несешь ответственность за себя. Затаенные обиды мешают двигаться вперед, потому что держат тебя заложницей прошлого. Какие бы страшные проступки ни совершили против тебя родители, закрой дело, потому что срок давности по нему истек. Когда причина в тебе, а не в тяжелом детстве, ее легче исправить.

Выучи иностранный язык

Твой мозг никогда не будет работать эффективнее и быстрее, чем сейчас. Carpe diem, то есть лови момент, как советовал герой фильма «Общество мертвых поэтов». Ты способна в кратчайшие сроки освоить любые знания. Удели особое внимание изучению иностранного. Его польза не только в том, что он придаст ускорение твоей карьере или позволит путешествовать без разговорника. Языки, как гласит гипотеза Сепира — Уорфа, влияют на мировосприятие. Например, тот же английский расширит твои представления о течении времени и формах вежливости.

Поживи в другом месте

Хотя бы на короткий период смени декорации: из столицы отправься в деревню или с окраины города переберись в центр. Ты познакомишься с людьми, с которыми бы не сошлась при других обстоятельствах, и обновишь список ценностей. Кроме того, ты научишься быстро адаптироваться в новой обстановке и отказываться от стереотипов. Бонусом считай десяток увлекательных историй, о которых ты станешь с гордостью рассказывать в дружеских компаниях.

Начни заботиться о здоровье

Отсутствие режима и вредные привычки до 25 лет не властны над твоей красотой и здоровьем. Но именно в этом возрасте многие механизмы самовосстановления дают первые сбои. Оцени, какое лицо и самочувствие ты хочешь иметь через несколько десятилетий, и начни их зарабатывать прямо сейчас. Такое несущественное нововведение, как сон с 11 часов вечера, серьезно отодвинет появление мимических морщин под глазами. А четверть часа в день на зарядку обеспечит гибкость в пенсионном возрасте.

Избавься от фантазий и мифов

Чудеса, конечно, случаются, но вряд ли идеальный парень будет поджидать тебя под дверью или приглашение на работу принесут на серебряном блюде. Распрощайся с иллюзиями, почерпнутыми в книге «Секрет» и других учебниках пассивного ожидания успеха. Подумай, каким страхам и комплексам ты потакаешь, когда не предпринимаешь усилий, чтобы похудеть, расстаться с человеком, которого не любишь, или попросить повышения.

Наши рекомендации