С 11 октября по 3 ноября в Доме Архитектора

в рамках фестиваля «Французская осень», организованного Alliance française de Samara

будет проходить выставка фотографий из Фонда садов и паков Франции

"Знаменитые сады Франции"

Задачей Фонда садов и паков Франции является сохранение, реставрация исторических парков и садов, а также привлечение внимание общественности к проблеме сохранения исторического наследия.

Садово-парковое искусство Франции является уникальным явлением в мировой культуре, неотъемлемой частью традиций этой страны и всей Европы. Исторически, оно основано на традициях итальянских садов и парков, а также монастырских экспериментах средневековья. Бурно развиваясь в период с XVI по XVIII век, французское садово-парковое искусство выработало свои уникальные приемы, что сделало его узнаваемым и неповторимым, но в то же время, всегда разнообразным с живой реакцией на современные тенденции. Сохранение и восстановление садов и парков во Франции, это не только потрясающий пример сохранения исторического наследия, но и восстановление значения природы в развитии архитектуры, градостроительства и всей мировой культуры.

Мастерская урбанистики «АРТПОЛИС» в партнерстве с мастерскими ландшафтного дизайна «Альведер», «Элитные сады», компаниями «Теорема» и «Лето» предлагает следующую программу мероприятий – воркшопы, лекции для широкой аудитории и экскурсии.

Вход на все мероприятия в рамках выставки свободный.

11 октября 17.00 – открытие выставки и прием с участием официальных лиц по случаю проведения II Международного фестиваля «Французская осень»

13 октября 18.00 – лекторий (мероприятие для широкой публики):

· Армен Арутюнов "Купеческие виллы на самарском побережье Волги"

· Дмитрий и Мария Храмовы «Вода в городе»

· анонсирование серии воркшопов «Осень на Бульваре мечты» и «Ожившие фонтаны Самары»

1. Воркшоп «Осень на Бульваре мечты» - мероприятие для партнеров выставки - профессиональных ландшафтных дизайнеров и жителей жилого района по ул. Загорской. В рамках совместной работы планируется создать осеннюю ландшафтную инсталляцию на Бульваре мечты (ул. Загорская). Работа будет проходить с 15 по 30 октября в Доме архитектора и на ул. Загорской (д. 163). В завершении состоится праздник Осени с реализацией инсталляции ландшафтными дизайнерами, сопутствующими мероприятиями и конкурсами для жителей при поддержке компании TELE2.

Воркшоп «Осень на Бульваре мечты» является одним из мероприятий «АРТПОЛИСА» по развитию локальных общественных пространств.

2. Воркшоп «Ожившие фонтаны Самары» является одним из мероприятий «АРТПОЛИСА» по развитию общественных пространств Самары по направлению «Вода в городе».

К участию приглашаются архитекторы и студенты профильных специальностей.

Предлагается к восстановлению три фонтана:

- Часть сквера по ул. Молодогвардейской напротив Дворца спорта с восстановлением существующей системы фонтанов.

- Фонтан «Красное знамя» (пересечение ул. Красноармейской и ул. Чапаевской) - восстановление фонтана и создание общественно-рекреационного пространства на прилегающей территории

- Фонтан в сквере у «офицерского» дома на пересечении ул. Арцыбушевской и ул. Красноармейской – восстановление фонтана и ревитализация сквера.

ЦЕЛИ

· разработка эскизных проектов ревитализации территорий скверов, как элементов единой структуры общественно-рекреационных пространств города

· создание программы функционирования обновленных скверов, как общественных пространств различного значения

· объединение заинтересованных лиц в работе над эскизным проектом (архитекторы, стейкхолдеры, городские сообщества, эксперты, заказчик)

· обеспечение гарантий использования эскизного проекта в качестве технического задания в будущем проекте реконструкции

Прием заявок на участие по адресу [email protected] c 11 по 22 октября

22 октября 12.00 – начало воркшопа «Ожившие фонтаны Самары» (выступления кураторов, экспертов)

24 октября 16.00 – экскурсия по выставке (запись на групповое посещение выставки по тел. 270 85 13).

25 октября 16.00 – лекторий (мероприятие для архитекторов и индивидуальных заказчиков):

· Выступления представителей ландшафтных мастерских, презентация интересных методов и новой продукции (мастерские ландшафтного дизайна «Альведер», «Элитные сады», компаний «Теорема» и «Лето»).

· Мария Аксарина. Градостроительные и ландшафтные проекты лондонской компании LDA Design

26 октября 16.00 – продолжение воркшопа «Ожившие фонтаны Самары», выступление команд с первыми эскизами, обсуждение их с экспертами

29 октября 12.00 – обсуждение итоговых вариантов по воркшопу «Ожившие фонтаны Самары»

30 октября 12.00 – реализация арт-объекта ландшафтными дизайнерами совместно с жителями в рамках воркшопа«Осень на Бульваре мечты»на ул. Загорской (около школы №67). К участию приглашаются жители данного квартала. Мероприятие для жителей ул.Загорской и других заинтересованных лиц в благоустройстве данного квартала.

3 ноября 17.00 – презентация проектов воркшопа «Ожившие фонтаны Самары»

Дмитрий Храмов +79171075143

Мария Храмова +79179421945

[email protected]

С 11 октября по 3 ноября в Доме Архитектора - student2.ru С 11 октября по 3 ноября в Доме Архитектора - student2.ru С 11 октября по 3 ноября в Доме Архитектора - student2.ru С 11 октября по 3 ноября в Доме Архитектора - student2.ru

Наши рекомендации