Из воспоминаний пузий анны карловны

Исследовательская работа

«История пионерского движения»

Подготовили ученики

МБОУ Пугачевская СОШ:

Жубатыров Анвар

Миралиева Милана

Николенко Диана

Шукалаков Талгат

Щербинина Анна

Руководитель :

Сагинбаева Ульяна Степановна

Содержание

Введение………………………………………… ……………………………. ……3

Глава 1. Пионеры в нашем селе……………….……………………………………4

Заключение……………………………………………………………....................7

Введение

Проходят годы, одна эпоха сменяется другой, и меняются наши взгляды, исторические оценки, отношения к событиям, людям. Но сама память о людях всё же остается. Должна остаться. Ведь память - это то немногое, чем мы можем гордиться. История развивается по спирали, и придёт тот день, когда настоящее станет прошлым.

Большую роль в становлении личности играет школа, общественность, организации. Детскому движению в отечественной науке долгое время не придавали должного значения, хотя именно оно воспитывает в детях, подростках те качества, которые будут востребованы во взрослой жизни.

Листая альбомы, мы встретили множество фотографий разного времени, на которых наши родители, бабушки и дедушки совсем маленькие дети, школьники, студенты. Многие фотографии черно – белые, но сколько в них таинственности, простоты и жизни. Меня это очень заинтересовало, тогда мы обратились к изучению истории этих фотографий, а также обратилась к жителям села Пугачевского с интервью.

Цель нашего исследования: изучить чем занимались пионеры того времени.

Данная цель достигается решением следующих задач:

- подробно изучить биографии жизни нашего села

- собрать интересную информацию о детском движении до, во время и после войны.

- провести интервью.

Гипотеза исследования. Если мы будем знать историю пионерского движения, если будем придерживаться активной гражданской позиции, то наше общество будет духовно и нравственно богато.

Глава 1. Пионеры нашем селе

Кто такой пионер? Воспользовавшись толковым словарём В.И.Даля, мы выяснили, что пионер – это человек, который первым поселился в новой неисследованной стране или член детской пионерской организации в СССР, так называлась раньше наша страна.

Нам стало интересно, а были ли наши родители, бабушки и дедушки пионерами? Чем они занимались? Когда мы смотрели альбом, заметили одну особенность: на многих фотографиях дети были в галстуках. И нам захотелось взять у них интервью. Оказалось, что наши родители, бабушки, дедушки тоже были пионерами. Они с удовольствием поделились со мной своими воспоминаниями.

Из воспоминаний Пузий Анны Карловны

Меня приняли в пионеры в 1957 году, я тогда была в 5 классе. Принимали туда только ответственных, добрых и честных людей, если например ты был хулиганом или двоечником тебя не принимали либо выгоняли. Потому что тогда быть пионером, быть октябрёнком, это была такая ответственность и все это чтили. Галстуки для нас было все чтоб всегда чистые, наглаженные ведь в то время электроутюгов не было мама нам на печке утюг нагревала и гладила. Все пионеры с нашего села всегда работали мы ранней весной, приходили в сад убирались. В саду были аллеи первая, ещё одна посерёдке, и одна в конце. Вот мы эти аллеи убирали, подметали чтоб всегда всё было чисто. Мы также сажали деревья мальчишки копали, мы держали ещё там кто-нибудь воду из речки таскал.

Когда я стала чуть по старше, мы стали работать на огороде, на току днём работали женщины, а ближе к вечеру заступали мы молодёжь работали мы до тех пор пока не приедет с поля последняя машины. Также мы работали, на огороде с левой стороны находилось озеро Джеландовское, а вот с правой был огород, заведующей была Тюрина Таисия. Ездили мы тогда девчатами помогали, потом нам зарплату выплачивали. И я очень жалею, что сейчас нет такой организации. Тогда у детей была какая-то ответственность, даже у ребят которые пропускали уроки были двоечниками их выводили и отчитывали перед всем классом, и это было очень стыдно, все боялись, что их выгонят из пионерии.

Интересным был рассказШмидт Тамары Егоровны. Мои мама и папа были пионерами. В пионеры принимали в четвёртом классе, для этого надо было выучить пионерскую клятву. Символом пионеров был красный галстук, значок с изображением В.И. Ленина, свой пионерский флаг, девиз “Будь готов – Всегда готов” и пионерская песня “Взвейтесь кострами синие ночи»

Мальчики ходили в школьной форме: строгие синие брюки, белая рубашка, синий пиджак и обязательно пионерский галстук. Девочки - в коричневых платьях с белыми воротничками и чёрный фартук, коричневый бант, а в праздники белый фартук и белый бант, обязательно галстук. Пионер должен был хорошо учиться, если он учился плохо или у него было плохое поведение, то его исключали из пионеров, и это было позором.

Все пионеры состояли в пионерских дружинах, а дружина делилась на отряды. Зимой собирали берёзовые, сосновые почки, ольховые шишки, собирали макулатуру, участвовали в соревнованиях.

На новый год готовили концерты для своих родителей. На двадцать третье февраля и восьмое марта были конкурсы: «А ну-ка, девочки», «А ну-ка, мальчики», которые всегда проводились очень весело.

Весной пионеры занимались школьным огородом: копали грядки, сажали овощи, убирали прошлогоднюю траву и мусор, накопившийся за зиму.

В первый месяц летних каникул открывался трудовой лагерь, в котором участие было добровольным. Трудовой лагерь занимался прополкой сорняков и поливкой грядок на школьном огороде. Также работали на совхозном поле: поливали капусту, заготавливали зелёные ветки для животных. Был обед и игры в мяч “волейбол”, “пионербол”. После закрытия трудового лагеря ходили в поход. Потом награждали подарками, грамотами и премией.

В начале нового учебного года вся пионерская дружина выходила на поля, помогать совхозу в уборке картофеля, свёклы, капусты, но также не забывали про школьный огород. Собирали лекарственное сырьё: почки березы, сосны, шишки ольхи. Пионеры жили дружно и весело, уважали взрослых и приходили на помощь пожилым людям.

Тюрина Таисия Антоновна рассказала о том, что Пионерская организация в нашем селе возникла в 1928 году. В пионеры принимали весной 22 апреля в День рождения В.И. Ленина. Это был вождь в былые времена. Им было по 10 лет, учились они в третьем классе. В день принятия в пионеры, всю школу выстраивали в актовом зале, вызывая каждого ученика, одевали ему на грудь красный галстук. Галстук был знаком отличия пионера. Его берегли и очень гордились им. Перед тем, как вступить в ряды пионерской организации, ученики учили клятву пионера Советского союза. К вступлению готовились очень серьёзно. Нужно было хорошо учиться и заниматься общественной работой: выходить в поле и выступать с агитбригадой, помогать пожилым людям.

В годы ВОВ пионеры нашего села помогали семьям военнослужащих, семьям, погибших в боях за Родину. Большую часть выращенного урожая отправляли на фронт. А в зимние вечера вязали варежки, носки и отсылали на фронт солдатам. Пионеры собирали навоз и возили на поля.

На протяжении долгих военных лет не утихал энтузиазм и боевой задор советских школьников. Доброта их чистых сердец, желание помочь стране и людям, рождают в нас, детях сегодняшнего дня, желание быть похожими на них.

Спасибо вам, ПИОНЕРЫ военных лет!

Заключение

Вот так, шаг за шагом, открывалась перед нами история пионерии в нашем селе.

Далёкие предки становились роднее и ближе, словно ступая из туманной дали прошлого. А пожелтевшие от времени фотографии ожили и заговорили, рассказывая об их судьбах. Мы гордимся пионерами, потому что они сумели пронести по трудной жизни своё человеческое достоинство.

Проделав данную работу, мы многое узнали об истории пионерской организации и пионерах. Ведь пионеры, как мы поняли, самые инициативные, энергичные, находчивые и целеустремленные ребята. Теперь мы обладаем большой информацией о работе пионеров села в тяжелые годы Великой Отечественной войны, о пионерах своего района и соседнего и могу рассказать об этом своим одноклассникам и друзьям. Я считаю, что пионерское движение – это светлая страница истории нашей страны.

Пионерами первых зовут мореходов,

Что без карты и компаса шли наугад,

Пионер - это тот покоритель природы,

Кто на севере вырастил сад.

Пионер и те, кто в пустыне шагали,

Пионеры и те, кто в космос пришли,

Пионеры варили сверх твердые стали

И вгрызались в глубины земли.

Пионер если взялся за дело,

До конца, до победы доводит свой труд.

Так расти закаленным и смелым,

Ведь тебя пионером зовут!

Наши рекомендации