Всегда следите за тем, в каком слое работаете. Переключайтесь для работы в маске на значок маски.

Маски.

Алгоритм файла для обработки. Открываем, переводим в СМУк, ЗАДАЕМ РАЗМЕР – 300 ТОЧЕК. Выставляем черную точку.

ВЫСТАВЛЕНИЕ ЧЕРНОЙ ТОЧКИ

1.Открываем панель File/Open или сочетание клавиш ctrl+o. Выбираем изображение.

Нажимаем ок. Полиция у нас отключена. По этому изображение сразу открывается. Для того чтобы впоследствии использовать созданный нами профиль вызываем в панели Edite Assigne profile и выбираем созданный нами профайл. Если к примеру изображение пойдет в печать на конкретной бумаге (газетной, мелованной или немелованной).

2.Идем в панель Image/mode (CMYK) –выбираем цветовое пространство.

3. Далее Image/image size .Для того чтобы не занимать слишком много оперативной памяти программы и компьютера используем тройную пропорцию –т.е. ставим галочку Constrain Proportion. В окне разрешение ставим 300 ppi как можете заметить размер (физический размер документа меняется (см.) его не трогайте. Мы меняем только разрешение.

4.Копируем бекграунд.

5. Далее мы выставляем черную белую точку. Об этом подробнее. И корректируем изображение по выборочному цвету (Selective color).

Маски применяются для того чтобы скрыть часть изображения - маскировать его.

Мы рассмотрим с вами способы создания масок, а так же их виды.

Layer mask — маска слоя. Суть ее состоит в том, что к слою прикрепляется маска, на которую можно нанести черно-белое изображение, при этом белый цвет будет соответствовать абсолютной непрозрачности, а черный будет совершенно прозрачным, градации же серого дадут частичную прозрачность.

Быстрая маска (Quick Mask, горячая клавиша Q)

Всегда следите за тем, в каком слое работаете. Переключайтесь для работы в маске на значок маски. - student2.ru

Быстрая маска чаще всего используется для того, чтобы сделать выделение в тех местах изображения, которые требуют корректировки. Нажав эту кнопку, вы сразу же оказываетесь в состоянии быстрой маски.

Ну и напоследок самый простой способ маскирования, вы все и так его наверняка знаете, это Clipping Mask. Для создания такой маски необходимо минимум два слоя — один будет маской, а другой прячущимся за маской.
В контекстном меню – (кликаем на мыши правую клавишу и вызываем меню) маскирующегося слоя выбираем Create clipping mask.

Обратите внимание на цвет. Маска будет того цвета что и верхний цвет.

Создание маски: Верхняя панель

Layer/layer mask/ (Слой,Маска слоя)

Revel all - белая маска, черной кистью мы маскируем часть изображения. Как бы удаляем. Кисть с мягким краем.

Hide all - черная маска, белая проявляющая кисть. Т.е. мы изображение проявляем.

Вообще обычно используют какую то одну маску, удобную.

Для того чтобы удалить маску если она не понравилась – либо перетаскиваем ее значок к значку Корзина (выскакивает вопрос применить маску перед удалением или нет. Если вы хотите использовать созданную маску нажимайте Применить (Apply). Если не хотите – нажимайте Удалить (Delete) , либо Layer/layer mask/delete (Слой/маска слоя/удалить).

Попробуем создать маску. Выделение области с помощью кисти. Переключение цветов (верхний-нижний).

Маски кистями, маски по выделению, маски градиентные (тонирующие – тонировать изображение – «Дерево»).

Использование быстрой маски:

Цель: тонировать небо. Дважды копируем слой. Работаем с верхним слоем.

Включаем быструю маску (кликам по значку)– Берем градиент – в верхней панели градиента берем заливку от черного до прозрачного и заливаем изображение удерживая shift. Снизу вверх. Затем отключаем значок «быстрой» маски и видим что наше изображение выделилось. Заливаем выделение необходимым нам градиентом и затее в панели слои - режимы наложения (blending mode) ставим значение Сложение (Multiply).

Всегда следите за тем, в каком слое работаете. Переключайтесь для работы в маске на значок маски. - student2.ru Всегда следите за тем, в каком слое работаете. Переключайтесь для работы в маске на значок маски. - student2.ru

Просмотр маски в каналах.

Самый простой способ создания маски просто кликнуть на панели Слой (Layers) внизу и она тут же создастся.

Поменять метод маскирования – залить маску другим цветом, идем в значок цвета и меняем на черно-белый (маски работают только с этими двумя цветами и серым). А затем сочетанием клавишь меняем цвет маски:

Ctrl+backspace (верхний цвет). Alt+backspace (нижний цвет). Менять цвет можно нажав клавишу X или кликнув по стрелочкам. А так же по значку ч/б.

Связь между маской и слоем (если связь убрана – маской можно гулять по изображению).

Всегда следите за тем, в каком слое работаете. Переключайтесь для работы в маске на значок маски. - student2.ru Всегда следите за тем, в каком слое работаете. Переключайтесь для работы в маске на значок маски. - student2.ru

Всегда следите за тем, в каком слое работаете. Переключайтесь для работы в маске на значок маски.

Попробуем заменить фон у женщины.

Открываем фотографию женщины и фотографию Кремля.

Как совмещать фотографии? Изменять масштаб?

Просто перетягиваем изображение одно в другое. Делаем в фотошопе два окна и инструментом Движения (черная стрелочка с направляющими) перетягиваем изображение и переносим его на нижний слой. Т.е. на слой под нашей фотографией девушки. Масштаб меняется (ctrl+клик по значку слоя, либо сразу в панели Изображение/Размер изображения, задаем те же параметры что и в первом изображении до перетягивания).

Не забываем сохранятся!!

Мы рассмотрим работу с масками на варианте вырезания волос.

Простой способ.

Простой способ (у нас идеальный белый фон, у таких фото легко заменить фон). Для начала отключим фон с Кремлем чтобы он не мешал (убрав значок глазика в панели Слой.

Теперь убираем фон у женщины.

Для этого создаем маску – черную.

  1. Кликаем на волшебную палочку с захватом пикселей 45 (Tolerance). Выделяем изображение, затем идем в панель Выделение и размываем край - 3 px (Feather).
  2. А теперь заливаем выделение черным цветом. Зажимаем ctrl+backspace либо выбрав черный цвет и залив им выделение. У нас вырезалось изображение. Всегда следите за тем, в каком слое работаете. Переключайтесь для работы в маске на значок маски. - student2.ru
  3. Но все равно остались белые участки. Приступаем к вырезанию волос. Переходим на значок изображения и заходим в панель Выделение (Select) и выбираем вкладку Color Range – 42 захват пикселей. Берем пипетку и на изображении подносим к белому цвету между волос и Ок.
  4. Появилось выделение. С помощью лассо (зажимая Alt) убираем выделение где нам не нужно. Заходим в Выделение и делаем Расширение и Сглаживание (Select/Modify/Expand – 2 px и еще можно Select/Modify/Smooht). Переходим на маску и нажимаем ctrl+backspace или заливаем черным цветом.
  5. Если вырезка получилась неаккуратной, то выделяем вручную. Берем Волшебную палочку и зажимая Shift выделяем все нужные участки. и то же самое после выделения заливаем в маске черным цветом.
  6. Далее мы включаем слой с Кремлем и уже доводим волосы непосредственно работая в нем чтобы было не заметно обрезки. Работая в маске и затемняя участки или осветляя их с помощью инструментов Осветления/Затемнения в панели Инструменты. Или с черной или белой кистью. Черная – скрывает изображение, белая – проявляет участки. Кисть с мягким краем. (работа с кистями)Верхняя панель, кликаем, выбираем кисть и изменяем размер (Master Diameter) и жесткость (Hardness). Далее в верхней панели прозрачность всей кисти (Opacity) и прозрачность края (Flow).

Всегда следите за тем, в каком слое работаете. Переключайтесь для работы в маске на значок маски. - student2.ru

Итог можете посмотреть в папке. Сохраняем наше изображение как psd – файл если мы планируем дальше его редактировать, если не планируем , то снова переключаемся на RGB (Image/Mode/RGB). Затем Файл/Сохранить как – выбираем jpg/

Наши рекомендации