VII. Проверка выполненных заданий
VIII. Подведение итогов урока
— Генрих Вениаминович написал для детей много книг: «Первое знакомство», «Четыре конверта», «Забавная азбука», «Леса-чудеса» и другие. Эти книги помогают читателю стать умнее и добрее, учат смотреть с юмором на все, что нас окружает.
IX.Рефлексия
— Какое задание на уроке вам больше всего понравилось?
— С каким настроением вы заканчиваете урок?
X.Домашнее задание
1 группа: выразительное чтение стихотворения Г. Сапгира «Карманный комарик»;
2 группа: придумать небылицу по мотивам стихотворения;
3 группа: чтение стихотворения по ролям;
Б. ЗАХОДЕР «КТО ВИНОВАТ?»
Цель:
· Совершенствовать умение читать вслух и молча в темпе, соответствующем скорости разговорной речи учащихся;
· Формировать представления о жизни и творчестве Б. Заходера;
· Развивать умение читать выразительно и по ролям; совершенствовать умение прогнозировать;
· содействовать развитию речи, формированию умений коллективной деятельности;
· Способствовать формированию умения видеть в произведении и в жизни смешное, развитию желания ответственно относиться к своим словам и поступкам.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Проверка домашнего задания
III.Речевая разминка (задания записаны на доске)
Учащиеся отгадывают загадки:
С бородой родится
— Никто не дивится. (Козлик.)
Кто родится с усами? (Котик.)
— Прочитайте текст. Вставьте подходящие по смыслу слова- отгадки.
... усатый по садику бродит,
... рогатый за котиком бродит.
Лапочкой ... моет свой ротик,
А ... седою трясёт бородою.
IV. Вступительное слово учителя
— О котах и кошках существуют самые противоречивые мнения: одни считают их ласковыми, милыми, интересными зверьками; другие, напротив, говорят, что нет животных хитрее, лукавее, коварнее, чем коты и кошки.
— Какой образ котов и кошек сложился у вас из прочитанных книг, личных наблюдений?
— Какие качества характерны для котов? (Ловкие, смелые, преданные и т. д.)
V. Работа с текстом Б. Заходера «Вредный кот»
1. Чтение стихотворения хорошо читающим учеником.
2. Проверка первичного восприятия.
— Какое это стихотворение — веселое, грустное, смешное, поучительное?
3. Чтение стихотворения молча.
— Подумайте, кому смешно, а кому грустно в этом произведении?
4. Анализ произведения.
— Почему Вова не сделал уроки?
— Действительно ли ему мешал кот?
— Как вы понимаете слова «в окошко улизнул»?
— Почему мальчику Пете говорят, что он виноват в проказах кота?
— Соответствует ли название стихотворения его содержанию?
— Подумайте, как по-другому можно назвать стихотворение?
— Как вы отнеслись к главному герою этого стихотворения?
— Что бы вы хотели посоветовать Пете?
— Как мальчик решил проучить кота? Прочитайте.
— Что в ответ сделал кот? Прочитайте.
— Найдите в тексте строчки, которые соответствуют иллюстрации в книге.
5. Выразительное чтение.
Прочитайте стихотворение. При чтении передайте чувства мальчика: определите, когда Вова сердится, когда злится, а когда сожалеет о содеянном.
6.Чтение стихотворения по ролям.
Физкультминутка
Мурка встала,
Потянулась,
Влево, вправо
Повернулась,
Спинка у нее
Прогнулась,
И в клубок потом свернулась.
VI. Работа в группах
Задание для 1 группы
1. Прочитайте стихотворение «Вредный кот»
2. Дополните предложение словами из текста.
Вредный кот (что сделал?) (Залез, притворился, уснул, исцарапал, стянул, пролил, заляпал, улизнул.)
Задание для 2 группы
1. Прочитайте рассказ, дополняя его словами, подходящими по смыслу.
Три котёнка
Три котёнка — чёрный, серый и белый — увидели мышь и бросились за ней. Мышь прыгнула в банку с мукой. Котята — за ней! Вылезли из банки три котёнка.
Три_________ котёнка увидели на пруду лягушку и бросились за ней! Лягушка прыгнула в старую трубу. Котята — за ней! Вылезли из трубы три котёнка.
Три________ котёнка увидели в пруду рыбу и бросились за
ней! Вынырнули из воды три________ котёнка.
Три________ котёнка пошли домой. По дороге они обсохли
и стали________ ,________ и_________ .
2. Ответьте на вопросы:
— Что вызвало у вас улыбку?
— Расскажите, что случилось с котятами.
Задание для 3 группы
1. Прочитайте стихотворение «Девять котов-.
Вставьте пропущенные буквы, чтобы получились слова. Прочитайте стихотворение.
Бездомные животные
Однажды я встретил бездомную кошку.
— Как ваши дела?
— Ничего, понемножку.
— Я слышал, что вы тяжело заболели?
— Болела.
— Так значит, лежали в постели?
— Бездомной, мне некуда ставить постель.
— Как странно, — я думал, — Что в мире огромном
Нет места собакам и кошкам бездомным. Вы слышите, кошка, пойдёмте со мной, Темнеет, и, значит, пора нам домой! Мы шли с ней по улице гордо и смело — Я молча, а кошка тихонько пела. О чём она пела? Возможно, о том, Что каждому нужен свой собственный дом.
2. Ответьте на вопросы:
— Кого вам было жалко в произведении?
— Почему кошка стала петь?
— Представляют ли угрозу для окружающих людей бродячие кошки и собаки?
— О чём нужно помнить при встрече с бездомными животными?
3. Подготовьте выразительное чтение стихотворения.
VII.Проверка выполненных заданий
VIII.Подведение итогов урока
— Коты — это прекрасное творение природы. Посмотрите на изящество движений, важную поступь, внешнюю красоту этих животных. Окружите их заботой. Пусть никогда не случится так, чтобы ваш друг потерял кров. Я верю, ребята, что все вы хорошо относитесь к своим маленьким друзьям.
X.Рефлексия. Домашнее задание
В. ДРАГУНСКВИЙ «СВЕРХУ ВНИЗ, НАИСКОСОК!»
Цель:
· Совершенствовать умение читать вслух, молча, по цепочке;
· Формировать представления о творчестве В. Драгунского;
· Совершенствовать умения коллективной деятельности; совершенствовать умение коллективно составлять план произведения, подробно пересказывать текст по плану;
· Создавать условия для активной познавательной и творческой деятельности детей; содействовать созданию в классе атмосферы дружеских отношений, формированию желания беречь дружбу.
Ход урока
Г. Организационный момент