Нечистология: Скрываясь под водой

...Ранним утром, Айлайлесс и Сир Эрванде, по дороге к овощной ярмарке, решили зайти к Противоречивой.
- Проти, ты нам сегодня на шабаше расскажешь о подводных тварях? - спросила Айлайлесс.
Ведьма устало вздохнула.
- Про Русалок опять байки травить что ли? О водяных я вообще молчу.
- А я вчера каппу видел! - встрял Сир. - Благо, я из деревни возвращался, старика лечил, так он мне в качестве благодарности целый воз огурцов подарил.
- А это кто...или что? - Айлайлесс удивленно посмотрела на своих сотоварищей.
- А об этом я на шабаше расскажу, - ухмыльнулась Противоречивая...

Как бы, наверное, было закономерно в номере, посвященном Магии Воды, рассказать про водяных или про русалок. В голову кроме них более ничего не приходит обычно. Но русалки и водяные требуют очень глубокого и всестороннего изучения, к которому я пока еще не готова. Но зато, я вполне способна вам рассказать о других, менее известных подопытных.

Гиппокампус, иначе гидриппус - царь рыб, морская лошадь. В переводе с греческого hippos - "лошадь". Выглядят довольно незамысловато, хоть и не так как обычные морские лошадки - тело лошади, хвост рыбий, а вместо копыт передних ног плавники. Тело имеет серебристо-голубой цвет не только в местах покрытых чешуей, но и там где ее менее всего. Упоминались они в греческих мифах, где бог морей Посейдон раскатывал на колеснице, в которую были запряжены эти чудо - лошади. Это существо предстает не только в древних мифах, но и гораздо позже - в одной из легенд. Легенде о золотой рыбе с Востока. Гиппокампус в роли проводника, царя рыб, ведет собравшихся со всех сторон света рыб к золотой рыбе.

Каппы - ползучие водяные. Похожи на обезьянок с круглыми глазами. Однако имеют черепаховый панцирь (чешую), лапки же у них лягушачьи.
Живут в прудах, реках и озерах и имеют неприятную для окружающих привычку хватать людей и животных, чтобы утащить их под воду. По легенде их считают очень злобными и говорят, что они любят кровь. Спастись можно лишь зная его уязвимое место. У них на головке есть овальное углубление заполненное водой - где концентрируется их могущество. Однако, если вода оттуда пропадет, они умрут. Это и является их уязвимым местом. Из еды предпочитает не только кровь, но и дыню и огурцы. По легендам можно завоевать симпатию каппы, подарив ему огурец. Или вернув ему его оторванную часть тела (они могут приживлять их себе обратно). В японском фольклоре не всегда каппы были злобными существами, иногда они изображались милыми и дружелюбными, а также помогающими людям, с которыми они дружили и были им преданны.

Шишига - маленькая, тоненькая, горбатенькая женщина, шастающая среди камышей в болоте или озерце. Вечно растрепанная, она любит затаскивать под воду всех, кто зевает и не глядит по сторонам и себе под ноги. Является предвестницей смерти тем, кто ее увидит.

Болотник вряд ли чем-то сильно внешне отличается от Шишиги, разве что он мужского роду. Выглядит непритязательным и неряшливым старичком - одежду заменяют водоросли и растения, длинные руки, хвост. Имеет возможности оборотничества, и как любое славянское существо, способное к оборотничеству, он может превращаться во что угодно - в живых существ и в вещи и части природы. В отличие от водяного, повелевающего чистыми водными объектами, болотник повелевает всем своим болотом и всячески охраняет ото всех, кто любит ходить по болотам - пакостит и заводит в гибельное место: топь или трясину. Отличается на редкость зловредным характером. Поэтому зачастую не только защищает свое болото от разных "бродилок", но и сам заманивает к себе - чтобы завести в омут.

Гриндилоу - мало чем отличается от обычного существа, которым любят пугать маленьких детей, чтобы те не лезли в воду. Зелененькие маленькие, горбатые человечки. Чем-то похожи на чертенка с рожками, только имеют средней длины хвост без зазубрины и длинные хрупкие пальцы и не имеют рыльцев.

Наши рекомендации