Гражданский процесс в римском частном праве

1. Развитие института защиты в римском праве. Самопомощь, самозащита, самоуправство.

2. Понятие и основные черты гражданского процесса. Стадии судебного разбирательства.

3. Понятие и основные виды исков (actiones).

4. Исторические формы гражданского процесса:

А) процесс посредством законных исков (per leges actiones).

Б) процесс посредством формулы (per formulas).

В) экстраординарный процесс.

5. Средства преторской защиты (интердикты, преторская стипуляция, ввод во владение, восстановление в прежнее положение).

Письменное задание

1. «Части же формулы таковы: демонстрация, интенция, адъюдикация, кондемнация» /Gai, Inst., 4,39/.

Какие части формулы вы знаете? Все ли части формулы упомянуты в данном тексте? Как называется часть формулы, содержащая назначение су­дьи по делу?

2. «Кондемнация — это та часть фор­мулы, в которой судья наделяется властью присуждать или оправды­вать, как, например, такая часть формулы: судья, ПРИСУДИ НУМЕРИЯ НЕГИДИЯ В ПОЛЬЗУ АВЛА АГЕРИЯ НА 10 ТЫСЯЧ. ЕСЛИ НЕ ВЫЯС­НИТСЯ, оправдай; а также такая: СУДЬЯ, ПРИСУДИ НУМЕРИЯ НЕГИ­ДИЯ В ПОЛЬЗУ АВЛА АГЕРИЯ НЕ БО­ЛЕЕ ЧЕМ НА 10 ТЫСЯЧ. ЕСЛИ НЕ ВЫ­ЯСНИТСЯ, ОПРАВДАЙ... Однако судья должен следить, чтобы, когда в кондемнации ука­зана определенная сумма, не при­судить на сумму, большую или меньшую указанной, иначе он обратит процесс на себя; также если поставлена таксация, чтобы не присудить на сумму, большую, чем определено: в противном слу­чае он также обращает процесс на себя. Приговорить же к меньшему ему дозволено» /Gai, Inst, 4,52/.

Гражданский процесс в римском частном праве - student2.ru Гражданский процесс в римском частном праве - student2.ru Имеются ли у судьи судебные полномочия, помимо делегиро­ванных ему претором по конкретному делу? В какой форме претор делегирует судье полномочия?

Может ли судья отступать от приказа претора, выраженного в формуле? Что значит «обратить процесс на себя»? В чем разница между двумя приведенными в примере кондемнациями? Может ли судья присудить ответчика на сумму, меньшую десяти тысяч, в первом случае? Во втором? Может ли судья присудить ответчика на сумму, превышаю­щую десять тысяч, в первом случае? Во втором? Какова альтернатива присуждения?

Подберите к данной кондемнации интенцию из примеров, приведенных Гаем в Институциях (Институции Гая.4.41.), и составьте двухчастную формулу (интенция - кондемнация). Как называется такая формула?

3. «Если кто-либо поставил в интен­ции больше, основание отпадает, то есть он проигрывает дело... Требование превышается четырь­мя способами: в отношении пред­мета, времени, места, основания. В отношении предмета. Например, если кто-либо вместо 10 тысяч, которые ему следовали по обязатель­ству, истребует 20 тысяч, или, если тот, кому вещь принадлежала в доле, выдвигает в интенции притязание, что она принадлежит ему в целом или в большей доле» /Gal, Inst., 4,53/.

Каковы последствия превышения требования? Возможно ли повторение процесса после утраты иска? Почему выдвижение требования в судебном порядке до на­ступления срока или до исполнения условия ведет к проигрышу процесса? Почему такое действие квалифицируется как превышение требования?

4. ЕСЛИ ВЫЯСНИТСЯ, ЧТО РАБ СТИХ, О КОТОРОМ ИДЕТ СУДЕБНОЕ РАЗБИ­РАТЕЛЬСТВО, ПРИНАДЛЕЖИТ А. АГЕРИЮ ПО ПРАВУ КВИРИТОВ, И ЭТОТ РАБ НЕ БУДЕТ ПО ТВОЕМУ ПРИКАЗУ ВЫДАН Н.НЕГИДИЕМ А. АГЕРИЮ, СУДЬЯ, ПРИСУДИ Н. НЕГИДИЯ В ПОЛЬЗУ А. АГЕРИЯ НА ТАКУЮ СУММУ, СКОЛЬКО БУДЕТ СТОИТЬ ЭТА ВЕЩЬ. ЕСЛИ НЕ ВЫЯСНИТСЯ, ОПРАВДАЙ.

Определите тип приведенного иска. Выделите основные части формулы. Какова формальная роль фразы, вставленной между интен­цией и кондемнацией? Чем обусловлено присуждение ответчика? Какое решение вынесет судья, если ответчик подчинится его приказу удовлетворить истца (arbitrium de restituendo)? К чему стимулируется ответчик? Как будет производиться оценка тяжбы в случае обвинитель­ного решения? Выгодно ли ответчику подчиниться приказу судьи? Выгодно ли истцу присутствие в тексте формулы такой оговорки?

5.ЕСЛИ ПО ЭТОМУ ДЕЛУ НИЧЕГО HE БЫЛО СОВЕРШЕНО И НЕ СОВЕРШАЕТСЯ ПО ЗЛОМУ УМЫСЛУ АВЛА АГЕРИЯ...

Восстановите формулу, использовав actio certae creditae pecuniae - иск об определенной сумме вверенных денег (пер­вый пример в Gai., Inst., 4,41). С выяснения какого факта судья начнет рассмотрение дела? Какой факт упоминается в формуле первым?

Выяснив, что долг существует, перейдет ли судья к присуж­дению? Какой факт ему еще предстоит выяснить?

Какое решение вынесет судья, если выяснится, что должник был обманут при заключении сделки? Внимательно изучите кондемнацию: в каком случае судья призывается произ­вести присуждение? Что ему предписано делать в случае, если не все факты подтвердятся? Входит ли возможный обман в чис­ло этих фактов? Итак, какое решение должен принять судья, если должника обманули?

Тема 6

Наши рекомендации