Свободна и независима моя страна Казахстан!

Я, человек своей страны, а ты любишь свою страну? Где ответ на этот вопрос? Может в твоей душе, а может в глазах стариков, ты заглядывал в них?

Стоит старик на дороге, облокотившись на старую трость и смотрит своими мутными глазами в даль, туда, где неподвластно время. Он видит не пыльную дорогу, а свой аул, где он ещё мальчишкой бегал рядом с маленьким жеребёнком по такой родной горячей степи, где смеялись кисочки под горячим солнцем, и трава стелилась под молодые ноги, и душа рвалась туда, куда уносит ветер. Вот он уже юноша и конь его окреп. Они не друзья, а продолжение друг друга. Как сладостен и упоен бег, как радостно слушать звуки родного аула! Велика моя страна!

Хотелось бы мне стать ветром, чтобы насладиться красотой степи, расцветающей разными красками весной, зеленящими просторами Заилийского Алатау, величием гор Алтая, прозрачностью озер, невиданными глубинами Балхаша и Зайсана. Кто может оценить богатство цветов, как мне не художнику и не поэту описать крохотный цветок в степи, который защемил сердце. Как обнять свою страну душой, дайте мне руки, крылья, чтобы я мог насладиться просторами Казахстана, услышать звуки, и увидеть, как молодая страна возводит в степи города и фонтаны, как среди ещё вчерашних пустынь цветут сады. Но, несмотря на красоту, и видимую нежность наша земля сурова, народ Казахстана не сгибаем! Наши предки осваивали целинные земли, распахивая и заставляя тяжелым трудом подыматься бескрайним полям пшениц, и мы, их поколения, идем сквозь трудности, не опуская руки под мудрым руководством великого правителя.
Наш народ добился немалых успехов за эти 25 лет, мы вышли на международное экономическое пространство, Казахстан стал партнером многих мировых стран, как в торговых, так и в международных отношениях, с Байконура стартовый отсчет был дан не одному космическому кораблю, Казахстан является одной из немногих стран, отказавшихся от ядерного вооружения. Нашей молодежи представлены новые возможности в образовании. Для этого наше правительство ввело новую Программу по внедрению трех языков, овладев английским языком, мы имеем возможность выбирать учебные заведения в любой точке мира. Но и Отечество дает также возможность учиться на Родине, открывая новые учебные заведения, наши студенты имеют большой выбор профессий и нам, возможно, и не нужно будет ехать в ближние и дальние зарубежные страны, чтобы получить отличное образование. Страна делает все возможное для своего народа, все для своих детей: бесплатное образование, бесплатная медицина, которая вышла за последние годы на международный уровень, открываются спортшколы, создаются всевозможные условия для тренировок наших спортсменов, которые радуют нас олимпийскими медалями. Мы горды за Наш Казахстан! Для молодых семей созданы все условия для получения арендного жилья. Даже, несмотря на кризисы, страна поддерживает свой народ. Многообразен и многонационален Казахстан и каждой народности комфортно и тепло жить в нашей стране. В этом году мы также празднуем 25 лет Ассамблеи народов Казахстана. В прошлом году мы впервые праздновали 1 марта день благодарности. И я узнал много нового из истории своего многострадального и щедрого народа. Я могу долго перечислять заслуги моей страны, и буду только рад!
Итак, за 25 лет моя страна прошла огромный путь, хотя для юноши это еще совсем молодой возраст.
И вот в мутных глазах старика я узнаю не пыльную дорогу старенького аула, а величавую столицу нашей страны, где когда-то были овраги и пустоши, целинные поля, а теперь возвышаются невиданной красоты небоскребы, сверкая сталью и стеклом. Наша Астана известна во всем мире удивительными и неповторимыми проектами зданий. Вы можете подняться на Байтерек и окинуть взглядом с «гнезда птицы Самрук» и здание министерств в виде огромного корабля, и Ханшатыр, где гости и жители Астаны проводят с удовольствием свое время, наслаждаясь природным светом, и центр Думан, где собраны необычайной красоты морские животные. Проведение ЭКСПО 2017 дает возможность жителям Казахстана поделиться красотой нашей Родины с населением всего мира.
Я горжусь своим народом и страной!

Наши рекомендации