Преступления против свободы, чести и достоинства личности

Впервые эта глава выделена в кодексе 1996 года.Э то на конституционной основе: каждый имеет право на личную неприкосновенность. Объект – свобода, честь и достоинство личности. В соответствии с двумя объектами выделяли 2 группы преступлений: преступления против личной свободы и преступления против личной чести и достоинства гражданина. В 2011 году произошла декриминализация и декриминализированы клевета и оскорбление. Тотальная декриминализация: не только основной состав, но и квалифицированные виды. Они переместились в КоАП, кроме того, допустима защита чести и достоинства в гражданском порядке.

В данную группу преступлений входят составы: похищение человека, незаконное лишение свободы, торговля людьми, ст. 1272 – использование рабского труда и незаконное помещение в психиатрический стационар.

Особенность данных преступлений – потерпевший обязательно гражданин. Причинение вреда в таких составах возможно только путем действия, бездействие немыслимо. Относительно состава преступления. Одни думают, что все составы преступления данного вида – с формальным составом. Некоторые относят похищение к преступлениям с материальным составом (Кругликов ближе ко второй позиции).

Субъект преступления – лица, достигшие 16 лет, исключение похищение человека (здесь ответственность с 14 лет). Особенности в составе: незаконное помещение в психиатрический стационар – большинство считает, что здесь спецсубъект, т.е. лицо, уполномоченное на такие действия.

Субъективная сторона: все только с умыслом, при этом с прямым умыслом. Т.к. в законе указана цель совершения этих действий.

Похищение человека. Статья описывает только поведение человека. 3 обязательных признака:

· Изъятие человека из обычной среды обитания

· перемещение после изъятия

· удержание этого лица в неволе, т.е. ограничение его свободы.

Есть вторая концепция, которая охватывает только первые два признака. Третий относят к субъективной стороне. Третий это цель. Такой же позиции Кругликов. Похищение окончено, когда лицо изъято из обычной обстановки и перемещено в определенное место. А с субъективной стороны необходима только цель – удержание.

Ответственность за каждое преступление данной группы преступлений дифференцирована. Как правило покушения совершаются не одним лицом, что нашло отражение в УК.

Здесь насилие опасное для жизни человека, его здоровья. Поэтому насилие необходимый признак. Если насилие повлекло тяжкие последствия, то это уже квалификационный признак.

К числу квалифицирующих признаков относится ряд, относящихся к потерпевшему. Например, похищение заведомо несовершеннолетнего, в отношении женщины, заведомо в состоянии беременности, в отношение 2 или более лиц. Кроме цели – удержание. Это не самоцель. Здесь скорее получение определенной выгоды и на практике чаще всего именно эта цель. Следовательно чаще всего из корыстных побуждений.

Второй состав этой главы: незаконное лишение свободы. Исторически это был общий состав преступления, а все остальные. Если в кодексе 1960 года был только один состав: только незаконное лишение свободы. Но сейчас появляется еще ряд составов.

Ряд признаков, которые совпадают у этого преступления с рядом других. Во-первых – изоляция, т.е. реализация цели удержания человека в неволе. Следовательно, может быть сопряжено с похищением человека, но может быть и не сопряжено. Практика исходит из того, что надо использовать либо похищение, либо незаконное лишение. Одновременное применение этих статей недопустимо. Нужна только реальная совокупность, когда 2 отдельных факта. Следовательно, незаконное лишение свободы применяется только в том случае, когда нельзя квалифицировать как похищение. Интересен квалифицирующий признак похищения и незаконного лишения: с применением оружия, что не совсем корректно, т.к. чаще всего оно и применяется в большинстве случаев. Соотношение этих норм о похищении и незаконного лишения свободы – как общая и специального.

Т.о. их совокупность не допустима.

2 статьи: торговля людьми (ст. 1271) и использование рабского труда (ст. 1272).

Тенденция вела к тому, чтоб данные преступления приняли статус транснациональный. 2002 год проводится анализ состояния борьбы с рабством в государствам мировой системы, выяснили.что есть 3 группы стран: 1) в которых принципы борьбы с рабством соблюдаются,2) те, в которых стандартные принципы не соблюдаются (более половины) 3) те, которые не предпринимают усилий по борьбе (в т.ч. Россия). В это же время статистика, согласно которой до 27 млн человек, которых привлекают к рабскому труду.

Исходя из действующего законодательства есть ответственность за обращение человека в рабство. Ответственность по ст. 127. Обращение в рабство – придание человеку статуса вещи. Однако Кругликов считает, что необходимо вводить специальную статью. Как показывает опыт сначала происходит похищение человека, потом обращение в рабство. В настоящее время 2 состава: торговля людьми (ст. 1271) и использование рабского труда (ст. 1272). Здесь купля-продажа человека и иные сделки, например, дарение, а равно действия способствующие торговле людьми: перевозка, удержание и т.п. Т.е. речь идет не только о торговле, но и об иных сделках. Согласно конвенции рабство определяется как состояние или положение человека, над которым осуществляются атрибуты права собственности или некоторые из них; раб – вещь. Наряду с рабством выделяются ситуации схожие с рабством.

Ситуации, сходная с рабством: долговая кабала, крепостное состояние, иные сходные с рабством институты и обычаи.

Долговая кабала – положение или состояние, возникающее вследствие заклада должником в обеспечение долга своего личного труда, либо труда зависимого от него лица. Если выполняемая работа не зачитывается в погашение долга. Это вечное состояние задолженности.

Крепостное состояние – такое пользование землей, при которой пользователь обязан жить и работать на земле, принадлежащей другому лицу и выполнять определенную работу за вознаграждение (как правило, в виде еды), либо без такового и невозможность изменения такого положения.

Иные виды, сходне с рабством. Здесь случаи, когда женщину обещают или выдают замуж без права отказа, за вознаграждение, либо без него; муж женщины, его семья или его клан имеет право передать женщину за вознаграждение либо иным образом; женщину передают по наследству как вещь, то же самое касается ребенка или подростка за вознаграждение либо без такового.

Чаще всего это принуждение к занятию проституцией, т.н. «сексуальная эксплуатация». Создаются группы, которые занимаются определенным видом деятельности по привлечению к рабскому труду.

Ответственность за данные деяния тщательно дифференцирована. Признаки: группа лиц, организованная группа лиц, повлекшая вред и т.п. примечание к ст. 1271. Одно из них касается эксплуатации, где определение эксплуатации.

Предусматривается вид освобождения от ответственности. См. п. «а». Лица, которые добровольно выдали, и освобождаются от ответственности, если их деяния под иные составы не попадают.

Использование рабского труда. В ч.1. ст. 1272 – использование труда человека, в отношении которого осуществляются полномочия, присущие праву собственности, в случае если лицо по независящим от него причинам не может изменить своего положения. Ответственность дифференцирована. Есть специфические признаки: изъятие, сокрытие, уничтожение документов, удостоверяющих личность потерпевшего.

Незаконное помещение в психиатрический стационар (лечебницу). Диспозиция ч.1 ст.128 не раскрывает сущности. Согласно основам охраны здоровья граждан, в психиатрический стационар должны отправляться только лица, страдающие психиатрическими заболеваниями и нуждающиеся в лечении. В ч.1. ст. 128 ничего не говорится о субъекте, ничего не говориться о том, что понимать под незаконностью помещения. Необходимо установить не только данные два признака, но и требуется его согласие, либо (если такое не возможно) согласие его родственников (опекунов). Согласие не требуется для проведения судебно-психиатрической экспертизы, либо когда есть договор.

Субъект такого преступления – нет единства мнений. В ч.2 ст. 128 говориться о квалифицированном виде преступлении, когда либо использует свое служебное положение. Следовательно, субъектом ч.1 – лицо, которое не использует своего положения. Но тогда вопрос кто это может быть. Т.к. поместить лицо может только тот субъект ,у которого есть право помещения. А таковое только работник психиатрического учреждения, более того, это должен быть руководящий работник.

В действительности квалифицирующий вид: повлекший по неосторожности смерть потерпевшего, либо тяжкие последствия.

Еще один спорный вопрос. На практике случаи, когда лицо законно помещено, затем лицо выздоровело, перестало быть опасным и не нуждалось в стационаре, а должностные лица оставляют в психиатрическом стационаре, т.е. удерживают его. Красиков и Саркисов считают. Что термином «помещение» охватывается и содержание. Кругликов считает. Что такая трактовка слишком расширена, и это два самостоятельных видов поведения. Следовательно имеет место пробел в законе.

Наши рекомендации