Детская сказка про путешествие к Дедушке Морозу

Новогодняя детская сказка об одинокой ёлочке

На одной лесной полянке, среди леса дремучего, росла одинокая маленькая ёлочка. Очень скучно было ей, даже поговорить не с кем. Редко какая птичка пролетит, ёжик пробежит.

Вот и праздники уже на носу были, а она стояла одна-одинешенька, хмурая, невеселая.

Решили зайки развеселить деревце, нарядить его к Новому году. Принесли коробочку с игрушками, серебристым дождиком, бумажными снежинками, разноцветными звездочками.

Большой зайка доставал из коробки игрушки, а маленькие зайчата вешали их на ёлку. Стала она красивой, нарядной, настоящей новогодней красавицей. Обрадовалась ёлочка, засмеялась, заискрилась, даже в лесу темном стало светлее.

Увидели зайчики, как преобразилось деревце, решили устроить настоящий праздник, позвали к ней гостей: мишку косолапого, белочку рыжую, веселую синичку и, конечно, лисичку-сестричку. Собрались все вместе, стали хороводы водить, стихи рассказывать да песенки петь.

Вдруг, выходит на полянку мужик. Зверюшки попрятались, за деревьями укрылись, сидят-дрожат. А мужик лесорубом оказался. Увидел ёлочку нарядную, решил её срубить, домой отнести, деток своих порадовать.

Заплакало деревце, не хотелось ему покидать родную полянку, несогласно оно было променять мороз трескучий на тепло дома человеческого. Стала ёлочка просить зверят защитить, не дать срубить ее, в город отвезти.

Жалко стало друзьям-зверюшкам ёлку-красавицу. Вышли зайцы на полянку, следом и белочка прискакала, лисичка прибежала, мишка притопал. Даже маленькая птичка-синичка прилетела. Встали они вокруг дерева и не пускают лесоруба.

Глянул мужик и понял – эту ёлочку нельзя рубить. Для лесной детворы она растет, малышей радует. Постоял-постоял, да и домой пошел, не тронул красавицу.

Обрадовались звери, стали дальше хороводы водить, в игры играть, Дедушку Мороза ждать.

И вот совсем скоро он в гости пожаловал. Приехал на санях расписных со своей внучкой Снегурочкой. Узнал, как малыши елочку спасли, всем подарки подарил, за храбрость похвалил.

Стала ёлочка расти, каждому дню улыбаться. Ведь теперь у нее был целый лес друзей!

© Antika

Рождественская сказка про ангела, ведьму и Рождество

На искрящийся снег с неба смотрела полная луна. Ее свет был теплым и мягким.

Наступило рождество, и дети отправились по дворам за рождественскими подарками.

Довольные и веселые Коля со Светой подошли к двери последнего домика, который стоял у самого края леса. Мaмa строго-настрого запрещала им приходить сюда. Люди говорили, что в этом доме живет злая колдунья.

Ребята постучали в ветхую дверь и услышали голос, в котором не было ничего зловещего. Голос приглашал войти в домик. Ребята несмело переступили через порог и увидели молодую и очень красивую женщину.

Она поставила на стол большое блюдо, полное сладостей и пригласила детей к столу. Как во сне они уселись за стол и съели по конфете. В ту же секунду чары начали действовать, и они увидели перед собой злую ведьму с острыми зубами, которая жадно глядела на них маленькими красными глазками. Изо рта капала слюна, крючковатые пальцы тянулись к детской шейке.

Дети не могли пошевелиться. Вдруг в низенькое окошко влетела белая птица. Внезапно она превратилась в сияющего ангела с мечом в руке. Ангел поднял меч, и избушка осветилась ярким голубоватым светом.

Старая ведьма бросилась к окну, обернулась вороной и помчалась в чащу леса. А дети выскочили из избушки и понеслись домой. Через несколько минут они вбежали в дом, молча заперли дверь и уселись у огня.

Рядом на журнальном столике лежала книга с рождественскими детскими сказками, а с обложки смотрел белоснежный ангел с сияющим мечом в руке. Интересно, причудилось им это или нет…

© Lopstrik

Детская сказка про путешествие к Дедушке Морозу

В одном самом обыкновенном городе, в самом обыкновенном доме жил самый обыкновенный мальчик по имени Вова. Жил он с мамой, папой, бабушкой и младшей сестренкой Лялькой.

В это морозное утро, а именно тогда и начинается эта история, Вова со своей сестренкой лепили во дворе снеговика.

- Осталось совсем немного, – сказал Вова, надевая старую шляпу на снеговика. – Лялька, приделай ему нос из морковки!

- Все! Ура! Смотри, Вов, какой он красивый! – радовалась Лялька. – Вов, а ты знаешь, что Снеговик – это самый главный помощник Деда Мороза и Снегурочки! Он помогает им в Новый год подарки разносить.

- И неправда это! Детские глупости! Никаких чудес не бывает, снеговики не живые, а Деда Мороза и Снегурочки вообще не существует! – сказал Вова.

- Как это не существует?! А кто же подарки на Новый год приносит? – спросила Лялька, у которой уже блестели слезы на глазах.

- Мама с папой, а ты еще маленькая, вот и веришь во всякие сказки, – убеждал сестренку Вова.

Лялька расплакалась: «Нет! Ты врешь! Дедушка Мороз на самом деле существует! И Снегурочка! И Снеговик! А ты… ты глупый, раз так говоришь!»

– Не слушай его, Лялечка, иди домой, – сказала бабушка. – А ты Вова, прежде, чем сказать, подумай!

“А что тут думать-то! Чудес и вправду не бывает, я уже взрослый и все понимаю, а Лялька еще маленькая, но надо же ей было узнать правду. А завтра уже Новый год, вот Лялька удивится, что мне тоже подарок подарят, хоть я и не верю в Деда Мороза. Ой, хоть бы это был новенький самолетик!” – думал Вовка, поднимаясь по лестнице.

Наутро всех в доме разбудил громкий голос Ляльки:

- Смотрите! Смотрите все какую красивую куклу мне Дедушка Мороз подарил!!! Какая она большая, а какое у нее платьице!! А туфельки!! Ой, тут еще много подарков!

Когда Вовка прибежал, то увидел, что все – мама, папа, бабушка и Лялька уже распаковали подарки.

- А где мой подарок? – спросил Вовка.

- Вов, а тут ничего больше нет, – сказала Лялька. – Зря ты, наверное, вчера так говорил про Деда Мороза, вот он и обиделся.

- Ничего он не обиделся, это мама с папой просто так пошутили, да? – он вопросительно посмотрел на родителей.

-Нет, сынок, – сказала мама, – здесь и правда ничего нет.

- Да врете вы все! – крикнул Вовка, схватил куртку и шапку, наскоро обулся и выбежал из квартиры.

Во дворе он сел на лавочку.

- Я ведь знаю, что врут, подарок есть, а Деда Мороза нет, это они специально так пошутили, за то, что я Ляльку вчера довел до слез.

- Не прав ты, Вова, – раздалось сзади. Вовка обернулся и не поверил своим глазам: Снеговик, тот самый, которого они вчера лепили с сестренкой, разговаривал и важно ходил по двору.

- Не прав, – повторил Снеговик.

-Это…Этого не может быть! Ты не можешь ни ходить, ни разговаривать – ты…ты всего лишь снеговик, – Вовка растерялся.

- Твоя младшая сестренка, видать, поумнее тебя. Она вчера тебе сказала, что я главный помощник Деда Мороза и Снегурочки, а ты не поверил… да и обидел Деда Мороза Вот и остался без подарка, – сказал Снеговик. – И теперь в твоей жизни никогда не будет чудес – очень сильно Дед Мороз обиделся.

- Вот так дааааа. Лялька права, хоть и маленькая, но права! Снеговик, помоги мне, пожалуйста! Как мне все исправить? Я сам вижу, что есть чудеса на свете и ты тому пример. – Вовка жалобно посмотрел на Снеговика – Ну прости меня, я же не знал.

А надо было верить! – воскликнул Снеговик. – А ты, Вова, еще и Ляльку заставлял отказаться от чудес! Стыдно тебе должно быть! Ну ладно, я-то тебя прощу, но как же быть с Дедом Морозом?….Хм, дай-ка подумать. О! Пойдем к Деду Морозу, и ты извинишься!

- А я не знаю, где он живет. Наверное, далеко… – задумался Вовка.

- Я тебя провожу! Садись на санки! – решительно сказал Снеговик.

-Едем! – воскликнул Вовка, усаживаясь в санки.

Они выехали из города, миновали лес и около больших гор Снеговик сказал Вовке, чтобы он слез с санок.

- Наши санки теперь нам не помогут, они хоть и волшебные, но здесь не проедут. Нужны большие сани, а вокруг никого, – сказал Снеговик.

- Что же делать? – Вовка испуганно посмотрел на Снеговика.

- Не волнуйся, есть у меня тут друзья, они помогут, – успокоил Снеговик Вовку и пошел к какой-то маленькой пещерке.

- Эй, Трусливый! Выходи, это я – Снеговик!

Из пещерки показался черный носик, а затем вылез зайчишка и испуганно огляделся по сторонам.

- Ой, Снеговичок! Как я рад! Проходите, погрейтесь! – обрадовался зайчик гостям.

- Некогда нам, Трусливый, нам надо к Деду Морозу, помоги нам пройти, – попросил Снеговик.

- Дааа. На ваших-то санках тут не проедешь, но ничего. Есть у меня волшебный коврик, ступайте по нему о он приведет вас прямо к дому Дедушки Мороза, но ни в коем случае с коврика не сходите! – сказал Трусливый, протягивая коврик Вовке.

- Спасибо большое, – сказал Вовка.

- Ну, мы пошли. Я на обратном пути зайду к тебе, жди! – сказал Снеговик.

- Буду ждать!

И Снеговик с Вовкой пошли дальше. Шли они, как велел Трусливый: не сходили ни на шаг с коврика и вскоре подошли к огромному ледяному дворцу.

- Как красиво! – воскликнул Вовка.

- Это дом Деда Мороза, – объяснил Снеговик, – пойдем внутрь.

Они вошли во Дворец, внутри Дворец был такой же красивый, как и снаружи, а в центре Зала сидел самый настоящий Дед Мороз!

- Здравствуй, Вова! Вот ты и пришел, – сказал Дед Мороз.

- А Вы меня знаете? – удивился Вовка.

- Знаю, я все про тебя знаю. И про сестренку твою знаю, и про родителей и про то, как ты вчера утверждал, что я всего лишь выдумка.

- Прости меня, Дедушка, я не хотел тебя обидеть. И я пришел сюда вовсе не из-за подарка! Нет! Я на самом деле виноват перед тобой и перед Лялькой. И пусть я весь год буду без подарка, я не заслужил, – сказал Вовка.

- Ну, теперь-то ты веришь, что я не выдумка взрослых? – спросил Дед Мороз.

- Верю!

- Самое главное, малыш, это верить в чудеса всю свою жизнь, даже тогда, когда будешь взрослым. Вот твои мама и папа верят, и бабушка верит, и маленькая Лялька. Ты должен извиниться перед ней, договорились? – спросил Дедушка Мороз, улыбаясь. Вовка кивнул.

- А теперь выбирай любой подарок, какой тебе нравится, – сказал Дед Мороз, показывая на сундуки с подарками.

- Спасибо, Дедушка, но больше всего мне хочется попасть домой к маме, папе, бабушке и Ляльке, – сказал Вовка.

- Хорошо, только не забывай, что я тебе сказал – верь в чудеса! – сказал Дедушка Мороз.

Вокруг Вовки все закружилось, поднялся ветер и через несколько секунд он уже стоял во дворе, рядом со Снеговиком. Вовка весело ему подмигнул и побежал домой.

- Вовка! Где ты был! Мы волновались! – закричала Лялька и повисла у брата на шее.

- Вы не представляете, где я был!

И мальчик все-все рассказал про свое удивительное приключение, а в конце добавил: «Прости меня, Лялька, я был не прав».

Сестренка всего лишь улыбнулась – она его давно простила. А на следующее утро Вовку под елкой ждал подарок – новенький блестящий самолет, о котором он так мечтал!

(С) Бухарова Татьяна Сергеевна (GoodWriting)

Наши рекомендации