VI. Проверка выполненных заданий

VII. Подведение итогов урока

— Творчество В. Драгунского многогранно: он не только соз­давал рассказы, но и блистательно читал их с эстрады. Те, кому посчастливилось быть на его выступлениях, вспоминают, что смеялся он «каждой клеточкой своего могучего тела», смеялся «глазами, даже, кажется, своей шевелюрой». А дети, слушая его, сползали под скамейки от смеха...

Даже в самых смешных, самых беспечных его произведениях можно расслышать настойчивое напоминание людям, что надо не только дорожить и любоваться Детством, но и защищать его. Сегодня и ежедневно.

Поэт Яков Аким, близкий друг писателя, однажды сказал: «Юному человеку нужны витамины, в том числе все нравствен­ные витамины. Витамины доброты, благородства, честности, по­рядочности, мужества. Все эти витамины щедро и талантливо дарил детям Виктор Драгунский».

VIII. Домашнее задание

1. Прочитать любой рассказ на выбор из сборника В. Дра­гунского «Денискины рассказы».

А. БАРТО «МАЛЬЧИК-НАОБОРОТ»

Цель:

· Совершенствовать умение читать вслух, молча, но ролям; формировать представления о творчестве А. Барто;

· Совершенствовать умение определять эмоциональное настроение произведения; способ­ствовать формированию навыков коллективной деятельности;

· Совер­шенствовать умение коллективно отвечать на вопросы по анализу литературного произведения;

· Создавать условия для формирования навыков правильного поведения па улице, дома, во время общения с другими людьми.

Ход урока

I. Организационный момент

П. Проверка домашнего задания

III. Речевая разминка

— Прочитайте слова (на доске)

Астра

Георгин

Настурция

Ирис

Ятрышник

Бегония

Анютины глазки

Ромашка

Тюльпан

Одуванчик

— Как можно назвать группу слов общим словом?

— Назовите по порядку первую букву в каждом слове стол­бика .

— Какое слово получилось в 1-м столбике? Во 2-м?

— Какие произведения А. Барто вы читали?

IV.Работа с текстом А. Барто «Мальчик-наоборот»

1. Чтение стихотворения учителем.

2. Проверка первичного восприятия текста.

— Понравился ли вам герой произведения? Почему?

— Каким вы его представляете?

3. Чтение текста учащимися молча.

— Прочитайте стихотворение, подумайте, какая главная чер­та характера мальчика. (Упрямство.)

4. Анализ стихотворения.

— Как мальчик ведет себя дома?

— Как он ведет себя с ребятами?

— Сделал ли мальчик какие-нибудь выводы из своего по­ведения? Докажите.

— Как мальчик завтракает? Прочитайте.

— Как мальчик умывается? Прочитайте.

— Что ему посоветовали ребята? Прочитайте.

— Как шел мальчик по улице? Прочитайте.

5. Выразительное чтение.

— Подумайте, какие чувства героев передает автор в сти­хотворении?

— Передайте при чтении удивление, возмущение, упрямство, предупреждение, строгость, просьбу действующих лиц.

6. Чтение по ролям.

7. Творческая работа.

— Придумайте смешные истории, в которые мог бы попасть мальчик-наоборот.

Физкультминутка

V. Работа в группах

Задание для 1 группы

1. Прочитайте стихотворение.

Это мне? Улыбнулся он в окне,

Закричал ещё кому-то:

С добрым утром!

С добрым утром

Малышам и взрослым людям

Паренёк махал рукой.

С ним теперь знакомы будем

— Это Вовка есть такой

2. Ответьте на вопросы:

— Понравился ли вам мальчик?

— Назовите черты характера Вовки.

3. Подготовьте выразительное чтение стихотворения.

VI.Проверка выполненных заданий

VII.Подведение итогов урока

— Агния Барто всю свою жизнь посвятила поэзии для детей, оставила большое количество замечательных стихов. Ее заме­чательные стихи — поучительные, задушевные — всегда будут напоминать об Агнии Львовне и учить нас быть добрыми, веж­ливыми, заботливыми, милосердными.

— Какие произведения А. Барто вы бы еще раз захотели прочитать? Почему?

— Какие стихи поэтессы вы бы посоветовали прочитать сво­им друзьям?

VIII.Рефлексия

— Чем обогатил вас сегодняшний урок?

— С каким настроением вы заканчиваете урок?

IX. Домашнее задание

Подготовить выразительное чтение стихотворения А. Барто

С. МИХАЛКОВ «ФОМА»

Цель:

· Совершенствовать умение читать вслух, молча, по ролям; формировать представления о творчестве С. Михалкова;

· Развивать умение читать выразительно, составлять словесные рисунки к про­изведению; способствовать развитию логического мышления, навыков творческой деятельности; содействовать формированию умения кол­лективно сочинять рассказ по предложенному плану;

· Создавать усло­вия для формирования умения замечать смешное в литературе и жиз­ни, развитию желания доверять своим родным и близким.

Ход урока

I. Организационный момент

Наши рекомендации