Исторические книги ветхого завета.

Понятие о них, количество, названия и расположение в Библии, основные особенности и идеи.

Историческими книгами Ветхого Завета в Восточной Православной Церкви называются книги, содержащие историю народа Господня и егорелигиозной жизни в период времени от Иисуса Навина до Симона Маккавея (12 – 2 вв. до Р.Х.).

Считая по заглавиям, исторических канонических книг Ветхого Завета двенадцать, а по древнему счислению в каноне – семь:

1. Иисуса Навина

2. Судей и Руфь

3. 1-2 Царств

4. 3-4 Царств

5. 1-2 Паралипоменон

6. 1 Ездры и Неемии

7. Есфирь

Неканонических исторических книг шесть: Вторая Ездры, Товита, Иудифь, Первая, Вторая и Третья книги Маккавейские.

В еврейской Библии неканонических книг нет, а расположение кано­нических отличается от размещения их в греческой и славяно-русской Библии. Первые исторические книги: Иисуса Навина, Судей, 1-2 Царств, 3-4 Царств в еврейской Библии входят во второй отдел канона – «Пророков» /"Невиим"/ и называются "Ранними пророками", а "Поздними пророками" именуются Исаия, Иеремия, Иезекииль и двенадцать малых. Остальные исторические книги нашей Библии: 1-2 Паралипоменон, 1 Ездры и Неемии, Есфирь и Руфь в еврейском каноне входят в третий отдел – "Писания" /"Кетувим"/.

Книги Иисуса Навина, Судей, 1-4 Царств, образующие первую группу канонических исторических книг ВЗ, – более древние по времени происхождения: они написаны до вавилонского плена. Наименование их "Ранними пророками" в еврейском каноне объясняется тем, что предание приписывает их написание древним пророкам: Самуилу (кн. Судей, 1-2 Царств); кроме того, тем, что в них описывается деятельность многих пророков-проповедников и развивается пророческое богословие истории.

Тематически эти книги связаны как с предшествующим им Пятикнижием, продолжением которого они являются, так и с последующими священными писаниями. Так, в конце книги Второзакония говорится, что Моисей назначает своим преемником Иисуса Навина и вскоре умирает, а книга Иисуса Навина начинается повествованием о деятельности Иисуса после смерти Моисея и далее описывает поселение народа в Ханаане и раз­деление земли на коленные уделы. Книга Судей повествует о повто­ряющихся порабощениях ветхозаветного Израиля, когда он отступал от Бога Завета и предавался ханаанским культам, и о возвращении благополучия через воздвигаемых Богом судей, когда он раскаивал­ся. 1-2 Царств сначала повествуют о кризисе, который привел к реформе правления и учреждению монархии, подвергшей опасности ветхозаветную теократию, а затем обозревают религиозную жизнь израильтян в новых условиях их исторического существования при первых царях – Сауле и Давиде. 3-4 Царств изображают религиозный регресс, начавшийся в царствование Соломона и прогрессировавший после него, несмотря на усилия воздвигаемых Богом пророков и отдельных царей обратить израильтян к Ягве, и, наконец, описывает, как неверность Господу, упорство и нераскаянность израильтян навлекли суд Божий и привели к падению северное и южное царства.

1-2 Паралипоменон, 1 Ездры, Неемии, Есфирь и Руфь образуют вто­рую группу исторических книг Ветхого Завета, более поздних по времени происхождения, написанных в послепленную эпоху. 1-2 Паралипоменон в значительной степени дублируют древние священные книги, начиная с Пятикнижия, с целью представить краткий обзор всей священной истории от начала до вавилонского плена. Они очень конспективно излагают историю от Адама до Давида, представленную лишь генеалогиями, опускают историю северных колен после разделения царства, но содержат более подробное, чем в книгах Царств, изложение истории и религиозной жизни южных колен от Давида до вавилонского плена с весьма важными подробностями и дополнениями. 1 Ездры и Неемии продолжают повествование книг Паралипоменон. Умалчивая о пятидесятилетнем вавилонском: плене, они начинают повествование с изложения указа Кира о возвращении из плена от 538 г. и далее описывают первый период послепленной эпохи: возвращение из плена, восстановление храма в Иерусалиме и упорядочение религиозной и гражданской жизни послепленной общины Ездрой и Неемией на основе Закона Моисея.

Исторические книги, особенно древние, написаны на основании еще более древних, чем они, и весьма разнообразных источников, которые священные авторы иногда частично указывают. Такими источниками являлись:

а) народные предания, сохранявшиеся в устной передаче;

б) письменные источники типа летописей.

В эту категорию, в частности, входили летописи, составлявшиеся при местных святилищах, повествующие об их основании, разных событиях, связанных с ними, и о совершаемом в них богослужении. Со времени Соломона такие летописи велись при Иерусалимском храме, который постепенно сделался единственным законным местом ветхозаветного богослужения и культа. При дворах северных и южных царей составлялись придворные летописи, дипломатические документы, хозяйственные отчеты;

в) пророческие записи, сохранявшиеся в основном в так называемых пророческих школах, то есть в общинах ревнителей ягвизма, руководимых пророками Самуилом, Илией, Елисеем … (l Цар 10, 5, 10; 19, 18-21; 4 Цар 2, 3-7, 15-18; 4, 38-44; 6, 1-7). Особенно часто они упоминаются в книгах Паралипоменон.

Священные авторы не ставили перед собой задачи написания научно-исторических трактатов, они преследовали задачу написания "священной истории" с целью религиозного научения. В связи с этой целью они использовали метод отбора фактов из уже известных источников; так, они опускают многие подробности гражданской истории, и, напротив, проявляют особый интерес к истории религиозной жизни народа Завета. Поэтому они иногда умалчивают или кратко упоминают даже о таких событиях, которые имели первостепенное значение в древности. На основании отобранного и использованного материала они высказывали затем религиозно-богословские суждения об исторических событиях. Уникальность метода священных авторов за­ключается именно в отборе исторических фактов и в богословской оценке исторической действительности. Священные авторы и редакто­ры верили, что Бог подавал откровение через события священной истории. Это одна из основных библейских истин, которая раскрывается во всей Библии, начиная с первых священных книг. Пониманию священных авторов и редакторов, как боговдохновенных, доступно было Божественное Провидение, проявлявшееся в исторических событиях народа Завета. Поэтому их богословские суждения в оценке событий прошлого, исходившие от Бога, являются частью Божественного от­кровения, изложенного в этих книгах.

Ветхозаветные исторические книги, особенно древние (Иисуса Навина, Судей и Царств), образующие первую группу их, после своего появления неоднократно редактировались и в своей окончательной форме являются произведениями школы девтерономических редакторов накануне вавилонского плена, так как богословское истолкование исторических событий и деятельности лиц в них представлено с точ­ки зрения религиозных идей Второзакония. Девтерономическая редакция однако в неодинаковой степени затронула их, о чем свидетельствует сохранение индивидуальных особенностей значительной частью этих книг.

Наши рекомендации