Кукольник » из Нижнего Новгорода

По-видимому, по стопам Хагенса решил пойти и 45-летний житель Нижнего Новгорода Анатолий Москвин. В ноябре 2011 г. он был арестован за осквернение могил. В квартире Москвина оперативники обнаружили 29 мумифицированных тел девушек и детей, одетых в разноцветные платья, юбки и платки. Анатолий пытался превратить трупы... в кукол!

Москвин был в своём городе достаточно известным человеком. Филолог по образованию, он владел тринадцатью языками, написал несколько учебных пособий, занимался краеведением и журналистикой. Одним из увлечений Москвина являлась некрополистика — дисциплина, предметом изучения которой является всё, что связано с кладбищами и похоронными обрядами. Он рассказывал, что за два с половиной года обошёл 752 кладбища. Ночевал в кладбищенских сторожках, а однажды ему даже пришлось провести ночь в гробу.. Вояжи по кладбищам отнимали практически всё время, постоянной работы у Анатолия не было — водил экскурсии, подрабатывал репетиторством, писал в местные издания очерки — опять же в основном на кладбищенскую тематику...

Отсутствовала и личная жизнь. По словам самого Анатолия, когда-то у него имелась любимая девушка. Как-то раз она уехала автостопом в Питер — и пропала... После чего он поклялся ждать её и не встречаться с другими женщинами. Ходили также слухи, что на кладбищах Москвин занимался именно поисками могилы своей возлюбленной... Возможно, тогда он и помешался...

А потом он стал разрывать могилы. Особенно его интересовали те, кто погиб не своей смертью — стал жертвой убийства или попал ваварию... Это были в основном девочки и молодые женщины от 12 до 30 лет. Выкопанные тела преступник перетаскивал в свою квартиру, наряжал их, иногда даже в подвенечные платья, как невест... Самое интересное, что родители, очень интеллигентные люди, знали про увлечение сына, но были уверены, что трупы нужны ему для работы. Странно, что они не интересовались, откуда он берёт мёртвые тела... Хотя, по одной из версий, именно родители, вернувшись с дачи и застав Анатолия за изготовлением очередной мёртвой «куклы», заявили в полицию...

Правоохранительные органы долго не могли вычислить Москвина. Дело в том, что он орудовал на разных погостах: пока шло расследование по факту вскрытия могилы на одном кладбище, преступник совершал своё чёрное дело уже на другом... Однако по роду своей деятельности Анатолий всё же попал в список подозреваемых. Подвела его погода: вечером пришёл на кладбище, и тут пошёл дождь... Операм удалось обнаружить следы обуви 43-го размера и баллончик с краской, на котором остались отпечатки пальцев. Дальнейшее оказалось делом техники.

Когда к Москвину явились с обыском, то оказалось, что он устроил в своей комнате малогабаритной «трёшки» целую мастерскую по изготовлению страшных экспонатов. На полках стопками лежали содранные с надгробий фотографии усопших, инструкции по изготовлению кукол, а также карты-схемы кладбищ Нижегородской области. А главное — сами «куклы», от которых исходил трупный запах...

Позднее выяснилось, что к Москвину нередко обращались люди, искавшие могилы своих родных. Он досконально помнил все захоронения... Однажды даже указал, где искать могилку девочки, убитой в 2002 г. «нижегородским Чикатило» Владимиром Жуковым. Тот надругался над ребёнком, убил и спрятал тело...

Соседи Москвиных поведали, что какое-то время назад в подъезде появился неприятный запах. Вызвали сотрудников ЖЭКа. Сантехники осушили подвал и нашли труп неизвестной женщины. Теперь жильцы думают, что это одна из «жертв» Москвина...

И ещё — в 2004 г. на Старосормовском и Сортировочном кладбищах кто-то осквернял могилы молодых девушек, похороненных в подвенечных нарядах... Неизвестный преступник снимал с девушек платья и переодевал их в какие-то тряпки. Возможно, и это дело рук Москвина. Но признания от него по этому поводу получено не было.

Из СИЗО «кукольного мастера» отправили прямиком в психиатрическую лечебницу. Разумеется, трудно представить, чтобы нормальный человек совершил такое...

Выкуп за покойника

Случаи, когда останки похищают ради выкупа, редки, но всё же встречаются. Так, одной из жертв стал знаменитый комик Чарли Чаплин. 2 марта 1978 г. смотритель кладбища при англиканской церкви в Веве (Швейцария) обнаружил, что могила, где был захоронен великий артист, разрыта и пуста. Через несколько дней вдове Чаплина Уне О’Нил позвонил неизвестный и предложил заплатить 600 тыс. швейцарских франков за возврат тела покойного мужа. Женщина отказалась. «Мой муж обитает на небесах и у меня в сердце!» — ответила она. Однако в полицию всё-таки обратилась.

Полицейские уговорили Уну всё же вступить в переговоры с преступниками. Телефонный звонок удалось отследить и таким образом определить местонахождение похитителей. Ими оказались 38-летний болгарин Ганчо Ганев и 24-летний поляк Роман Вардас. Гроб Чаплина они отвезли на автофургоне на пшеничное поле и там закопали. Ганева и Вардаса арестовали, а останки актёра перезахоронили...

Загадка нетленных мощей

Мы привыкли считать, что физическая кончина живого существа — процесс необратимый. Если тело и мозг умирают, то вернуть покойника к жизни уже нельзя. Но так ли это на самом деле? Как известно, святых издавна выявляли по нетленным мощам. Если останки умершего спустя годы, проведённые в могиле, не подвергались разложению, это служило знаком особой духовной избранности. Правда, встречались и исключения, касающиеся как избранных, так и простых смертных. И, по мнению учёных, объясняются они не только вмешательством иррациональных сил, но и вполне земными причинами.

Вечно « живые »

Древние египтяне хоть и именовали своих фараонов Сынами Солнца, всё же не слишком рассчитывали на священную благодать и исправно бальзамировали тела царей и жрецов, предпочитая воздавать почести мумиям. В то же время некоторые покойники и впрямь отличались «нетленностью»...

Взять хотя бы ламу Даши-Доржо Итигилова, скончавшегося в 1927 г. в состоянии медитации. В 1955 г. саркофаг с телом вскрыли и обнаружили ламу по-прежнему сидящим в позе лотоса и безо всяких признаков разложения. Та же картина наблюдалась при повторных эксгумациях в 1973-м и 2002 гг. Обследовавшие останки Итигилова сотрудники Российского центра судебно-медицинской экспертизы при Минздраве РФ не обнаружили никаких существенных изменений в тканях. Все внутренние органы тоже сохранились. Никаких следов бальзамирования при этом выявлено не было. А буддисты считают, что лама Итигилов по-прежнему остаётся в живых! И это несмотря на их веру в переселение душ!

Пожалуй, самые древние и малоизученные подземные сооружения Древней Руси — лабиринты Киево-Печерской лавры. Здесь покоятся мощи знаменитых святых, к которым выстраиваются длинные очереди паломников. К мощам Пантелеимона-целителя идут болящие — за исцелением, у Андрея Первозванного просят укрепления силы слова и духа... Интересно, что останки захороненных в лавре святых остаются нетленными в течение столетий.

По обычаю, умерших монахов хоронили в специальных нишах — локулах. Через определённое время тело доставали оттуда, чтобы проверить: истлело оно или нет. Если мощи истлевали, их переносили в костницу, если нет — оставляли в локуле, которую закрывали иконой. «Обитатели» таких локул считались святыми, и им приносили молитвы.

С XVI в. мощи стали перекладывать в специальные раки, чтобы им могли поклоняться паломники. В древности они были открыты, и люди прикладывались губами прямо к рукам святых, из-за чего поверхность их стёрлась почти до костей. В советские времена из-за участившихся случаев вандализма мощи закрыли стеклом.

Многие мощи мироточат. В одном из отсеков пещер в стеклянных и серебряных сосудах лежат так называемые мироточивые главы. Эти черепа святых время от времени выделяют благоухающее масло — миро, которое обладает целебными свойствами.

Говорят также, что тапочки, которые периодически меняют на ногах покойников, через какое-то время оказываются стёртыми, будто святые оживают и ходят по своим надобностям.

В 80-х гг. XX столетия учёным разрешили исследовать феномен влияния мощей на живые объекты. «Мы предположили, что причина исцелений, которые часто происходят возле мощей, есть определённое гипотетическое излучение», — пишет в отчёте, опубликованном в книге «Диво пещер Лаврских», кандидат биологических наук Т.Решетникова. Она руководила исследованиями в Киево-Печерской лавре.

Пакетики с зёрнами пшеницы сорта «Мироновская-808» прикладывали к гробницам со святыми мощами. Эти семена всходили на 15-30% быстрее обычных и лучше развивались. Химический анализ показал, что у зёрен, побывавших возле мощей, изменился состав: те, что «прикасались», например, к останкам святого Агапита-целителя, «потеряли» 18% цинка и «добавили» 11% кальция плюс 4% калия.

Помимо этого, выяснилось, что энергополе мощей не только защищает от радиации, но и уменьшает её отрицательное влияние. В мае 1986 г. Т.Решетникова с сотрудниками спустились в пещеры лавры с дозиметрами в руках. Учёные хотели узнать, могут ли святые мощи снизить уровень радиации, который тогда, после чернобыльской аварии, в Киеве был достаточно высоким. В пещерах он оказался ниже, нежели на улице, но в проходах и на раках одинаковым — 120 микрорентген.

«Значит, сила Святого Духа реальна», — подытожили свои опыты специалисты. Это подтвердили и фотографии пшеницы, сделанные во время первых опытов. На снимках было видно, что от растений тянется гирлянда ярких шариков-вспышек. Если предположить, что заряженные святой энергией зёрна сами начинают её излучать, то можно объяснить и феномен исцеления больных освящённой водой, а также защитную силу нательного креста.

Исходя из этой гипотезы, можно трактовать и чудо нетленности мощей. Медицинская экспертиза подтвердила, что в останках, покоящихся в лавре, нет следов антисептиков, которые могли способствовать мумификации. Выходит, тела пролежали тысячу лет нетленными не благодаря чудодейственным бальзамам, а потому, что организм святого при жизни был «натренирован» молитвами. Это, по предположению учёных, и заставило атомы перестроиться особым образом, сделав организм святого стерильно чистым. После смерти же вода сама собой испарялась через мембраны клеток, превращая останки в нетленные...

Ещё пример святых мощей. В маленькой церквушке в Палермо стоит гроб со стеклянной крышкой. Внутри — тело двухлетней девочки, умершей от инфлюэнцы в 1918 г. Безутешные родители Розалии Ломбардо распорядились, чтобы ребёнку сделали специальную инъекцию, останавливающую разложение останков. Тело прекрасно сохранилось, и по сей день туристы любуются белокурыми локонами «спящей красавицы» — так окрестили её местные жители.

Около 40 лет назад в церкви начали происходить странные события. Прихожане ощущали идущий неизвестно откуда запах лаванды. А однажды какой-то мужчина заявил, что видел, как глаза маленькой покойницы на миг открылись и снова закрылись. Это так напугало служащих храма, что они отказывались находиться там в одиночку.

Странные слухи дошли до учёных. Но лишь в начале этого столетия останки Розалии наконец подвергли изучению. Исследователи во главе с доктором Пауло Кортесом подключили к черепной коробке мёртвой девочки устройство, способное фиксировать мозговые импульсы. Несколько дней ничего не происходило, но потом... Приборы зарегистрировали две вспышки мозговой активности: одну продолжительностью 33 сек., а вторую — 12 сек.! Это характерно для спящих людей.

Кортес утверждает: «Мы имеем дело с чем-то невероятным! Мы проверяли и перепроверяли наше оборудование, но все показания оказались точными. Маленькая девочка вернулась к жизни более чем на полминуты».

Известие об открытии учёных прокатилось по всей Италии. В крохотную деревушку устремились паломники, убеждённые в том, что Розалия Ломбардо является святой. Некоторым посетителям вроде бы даже удалось увидеть, как у малышки дрожат веки, и услышать, как она вздыхает. А кое-кто из служителей церкви считает девочку вестницей Бога.

Наши рекомендации