Египет при фараоне Тутмосе III Великом (1468-1436).

Заняв трон Египта, Тутмос вновь начал вести ожесточенные войны против соседей. Страны Западной Азии посчитали мирную политику царицы Хатшепсут признаком слабости страны Хапи и, заметно усилив свои войска, готовились к нападению на Обе Земли Нила. Фараон решил нанести противникам упреждающий удар, но прежде ему надлежало подготовить египетскую армию к далёким походам.

Египетская армия при XVIII династии стала самой сильной и могучей на Древнем Востоке. До Нового Царства войска собирались в случае необходимости из обычных египтян – земледельцев и ремесленников. Сразу же по окончании сражений, получив свою долю добычи, эти люди возвращались на свои поля и в мастерские. Теперь стараниями фараонов-воинов было создано постоянное войско. Во времена Тутмоса III в него рекрутировали каждого десятого взрослого мужчину. Простые египтяне становились солдатами, а дети знати – офицерами-командирами. И солдат и офицеров стали специально учить военному искусству. После завершения похода их уже не распускали по домам, они продолжали жить вместе в специальных казармах и готовиться в любой момент отправиться на битву с врагом.

Часто можно услышать мнение, что простые воины в Египте очень страдали, не получая за своё тяжкое ремесло никакого вознаграждения. Это не так. Воины всегда получали часть добычи, захваченной у противника, а в Новом Царстве, помимо части добычи, ставшее постоянным войско находится на полном обеспечении у государства. В это время воинство выделяется в особое привилегированное сословие. Конечно, воину жилось не сладко. Ещё ребенком он, оторванный от родного дома, все дни свои посвящает упражнениям и учебе, затем войны, бесчисленные походы, полные опасностей. Но, с другой стороны, его ожидали заслуженные почести, за мужество золотой орден Мухи, а по окончании службы – спокойная жизнь на небольшом поле, подаренном фараоном, и обязательно гробница. Не маловажно и то, что воины пользовались всеобщим уважением и неоспоримой славой. Так что служить богам и фараону, родной земле было высокой честью, а не тяжкой повинностью.

Новое войско Египта было неоднородно. В него входили многочисленные отряды пехотинцев с бронзовым оружием: короткими мечами, дротиками, луками и длинными копьями. Самым маленьким подразделением войска был отряд в 50 человек. Четыре отряда объединялись в роту. Каждый отряд подчинялся командиру, который беспрекословно выполнял приказы начальника роты. Командиром роты руководил высший офицер из свиты фараона. Все офицеры подчинялись непосредственно визирю. Кроме пехоты были привилегированные войска колесничих. Колесницы и лошади появились в Египте вместе с гиксосскими захватчиками. Запряженные парой лошадей, колесницы стали ударной силой войска Египтян. Они начинали действовать сразу после передовых отрядов лучников, которые осыпали противника тучами стрел. После этого мощного удара колесницы стремительно неслись вперед, внося панику в ряды врага. Специальный возничий вел колесницу в гуще боя, а воин, стоящий у него за спиной, ловко орудовал мечом и поражал врага стрелами. Сам Тутмос Великий, облаченный в голубую боевую корону, не раз стоял на своей роскошной колеснице во главе войска.

Лошадей по приказу фараонов разводили на специальных царских хозяйствах, и десятки ремесленников изготовляли драгоценные колесницы. Самые роскошные, отделанные золотом, серебром и драгоценными камнями предназначались царю и его военачальникам. Богатые люди, отправляясь на войну, стремились стать колесничими и воевать рядом с самыми прославленными воинами страны. Они заказывали себе колесницы и покупали лучших лошадей. Колесничие были образованными людьми, обычно они делали блистательную карьеру и становились даже визирями.

Подумайте, мог ли любой египтянин стать колесничим в войске фараона?

Кроме пехотинцев, лучников и колесничих египтян, в армии фараона было очень много отрядов наёмников. Были сирийские, нубийские отряды, воины которых сражались за заранее установленную плату. Телохранителями царя также были наёмники. Разные подразделения египетского войска были объединены единой волей властелина Обеих Земель.

Могучее войско Тутмоса III отправилось в поход уже в год коронации царя. Первый удар властелин Египта решил нанести по самому сильному сопернику – союзу азиатских городов-государств под руководством царя города Кадеша. Египетское войско захватило город Газа, затем овладело крепостью Ихем и вышло на равнину перед великим городом Мегиддо. Здесь собрались главные противники фараона во главе с царем Кадеша.

Поход к Мегиддо. 1468 год до Р.Х. Город был хорошо укреплен, к его воротам вели три дороги. Две длинные, огибая горные хребты, были достаточно широкими, а одна, короткая, шла напрямик, но была зажата наступающими ущельями и местами была столь узкой и тесной, что воинам нужно было идти по одиночке и гуськом. Советники Тутмоса призывали его пойти в обход по широкой дороге, указывая, что они без труда уничтожат врага, хотя и потратят больше времени на путь к городу. Вельможи говорили царю, что путь через теснину может стать смертельной ловушкой, если азиаты установят там засаду. Но фараон принял иное решение, заявив советникам: «клянусь, как любят меня боги, как молодо дышит нос мой жизнью и счастьем, Моё Величество пойдет по пути тому. Никто не может сказать, что фараона страшат опасности!». Полководцы покорились воле живого бога, и воинство двинулось в тяжкий путь. Вскоре они преодолели теснину и царь понял, что выбрал верный путь. Азиаты не могли себе представить, что бы египтяне пошли этой опасной дорогой и не устроили на ней засады, сосредоточив все армии на двух других дорогах.

Египтяне захватили Мегиддо только после семимесячной осады. Крепость сопротивлялась до последнего, так как там собрались цари всех крупных городов Сирии и Палестины. Начавшийся голод заставил коалицию азиатов сдаться. Фараон недолго праздновал победу, – начавшиеся мятежи заставили его продолжить походы на северо-восток. В ходе седьмого похода он захватил, наконец, Кадеш, а в результате восьмого подчинил себе все земли до Евфрата. Здесь рядом с обелиском деда, Тутмоса I, поставил свою стелу и величайший завоеватель в истории Египта Тутмос III.

Долгие годы Тутмос расширял и укреплял свою могучую империю. Он завоевал земли на Северо-востоке до Евфрата, на юге ему подчинилась богатая золотом Нубия вплоть до 4-го порога Нила. Ливийцы, устрашенные его походами, не смели и думать о вторжении в Египет. Цели военных действий были достигнуты. Была обеспечена безопасность границ, значительно расширена территория, военная добыча и дань с покоренных народов обогатили страну. Войны с Ливией, Нубией, Сирией, Финикией, Палестиной наводнили страну дешевыми рабами.

При Тутмосе Великом в середине XV века до Р.Х. Египетская держава достигла максимального расширения. В Египет потекли богатства из завоеванных стран. Величайшему земному властителю – царю Египта – униженно писали цари ближних и отдаленных стран, надеясь завоевать его милость. Последние годы великого завоевателя были спокойными. Двенадцать лет мира и спокойствия после двадцати пяти лет беспрерывных войн! Великий бог Тутмос III умер в 1436 году до Р.Х.

Тутмос III Великий построил себе роскошную гробницу на Западном берегу Нила в Долине Царей была разграблена, но сохранились её потрясающие рельефы, прославляющие 740 богов и богинь Египта и повествующие о деятельности великого царя. Тело Тутмоса не было уничтожено, грабители лишь вытащили его из гробов, и, размотав пелена, стащили все нательные драгоценности. Разорванная на три части мумия хорошо сохранилась. Фараон был невысокого роста и весьма заурядного телосложения. Однако черты его лица, искореженные морщинами старости и холодным дыханием смерти, до сих пор несут на себе печать могучей властности и величия.

СЛОВАРЬ.

Ре́гент – исполняющий обязанности главы государства при малолетнем монархе до достижения им совершеннолетия.

Колесница – боевая повозка на двух колесах, запряженная лошадьми, применяемая для ведения наступательного боя.

Бронза – металл, сплав меди и олова.

Ре́крут– человек, призываемый (рекрутируемый) государством на военную службу.

ВОПРОСЫ:

1. Сравните первый и второй переходные периоды в истории Египта. Найдите меж ними сходство и отличия.

2. Почему скромные пирамиды Среднего царства для ученых важны даже более Великих пирамид Древнего царства?

3. Как были устроены колесницы и какую роль они играли в битвах?

4. Подумайте и перечислите цели военных походов фараонов.

5. Сравните политику Хатшепсут и Тутмоса III. Подумайте, какие главные цели преследовали эти властители?

6. Составьте краткий план для рассказа об истории Египта в первой половине II тысячелетия до Р.Х.

Наши рекомендации